Рецензия thosik на книгу «Безмолвный пациент»

Бестселлер № 1 New York Times. Самая продаваемая книга 2019 года по версии Forbes. Лучший триллер 2019 года по версии читателей на Goodreads. Топ-3 самых продаваемых книг 2019 года на Amazon. "Безмолвный пациент" - главный триллер 2019 года. Этот дебютный роман издается в 40 странах мира. О нем восторженно отзываются Стивен Фрай, Ли Чайлд, А.Дж. Финн, Дэвид Болдаччи, Блейк Крауч и многие другие мастера жанра. Голливуд уже купил права на экранизацию за сумму с шестью нулями. Сам Алекс так рассказывал в одном из интервью о том, как у него сложился замысел романа: "В моем случае все получилось в точности как у Тео, основного рассказчика в книге: "Настоящая причина, по которой я ввязался в психотерапию, была сугубо эгоистическая. Я хотел помочь самому себе". Решая собственные проблемы, я заинтересовался психотерапией. Изучал групповые методики. Затем - индивидуальные. А позже моя сестра - сама психиатр - устроила меня на неполный рабочий день в отделение для подростков. Для меня это было невероятным событием. Я очень многое узнал. Это был формирующий, изменяющий жизнь опыт". "Я люблю его так сильно, так сильно, что это меня пугает. Иногда мне кажется… Нет. Такое я писать не стану". (Из дневника Алисии Беренсон.) "Предположительно, миссис Алисия Беренсон убила собственного мужа". (Из сводки полиции Лондона.) Алисия Художница Алисия Беренсон ведет дневник. Для нее это - отдушина, возможность выговориться. А еще - способ показать своему любимому мужу, что в их жизни все прекрасно. Сама мысль о том, чтобы расстроить Габриэля или причинить ему боль - невыносима. Но однажды вечером Алисия пять раз стреляет ему в лицо, и с тех пор не произносит ни слова. Ее исповедью становится… картина. Автопортрет, в левом нижнем углу которого Алисия нанесла на холст одно-единственное слово, написанное по-гречески: "АЛКЕСТА"* Тео Эксперт-психотерапевт Тео Фабер убежден - он сможет помочь Алисии там, где все остальные врачи потерпели неудачу. Одержимый расследованием ее преступления, он понимает: молчание Алисии гораздо многозначительнее, чем кажется. Но захочет ли Тео услышать правду, если пациентка заговорит? *Алкеста - героиня древнегреческого мифа, согласившаяся пожертвовать собственной жизнью, чтобы спасти своего мужа. "Очень незаурядно". - Дэвид Болдаччи "Идеальный триллер". - А. Дж. Финн "Гениально". - Стивен Фрай "Самый неожиданный и потрясающий воображение финал за последнее время". - Блейк Крауч "Умное, сложное и напряженное повествование". - Ли Чайлд "Этот острый и умный роман буквально поразил меня, - а я уверяю вас, это очень непросто сделать. Благодарность автору. Особая благодарность…" - Джоанн Харрис, автор романа "Шоколад" Показать

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Ну что тут скажешь. Я, в общем-то, в восторге. С этой книгой у меня получились отличные выходные. Я с головой погрузилась в эту драму и полностью отключилась от своих проблем, а это для меня очень важный показатель при оценке впечатлений.
Начну с того, что я в целом люблю подобные истории в книгах - истории о психиатрических клиниках, загадочных пациентах и о непростой работе психиатров, о зловещих событиях, происходящих за стенами закрытых заведений для душевнобольных людей. Есть в этом что-то пугающее, но тем не менее притягательное, интригующее. Ведь всегда интересно узнать, что же могло стать причиной того, что человек съехал с катушек, что творится в человеческих головах, как бороться с тараканами и есть ли у врачей разобраться в них и докопаться до истины. Мне лично подобная тематика всегда казалась очень интересной. Но сталкиваться с ней я предпочитаю только в художественной литературе или в кино.
Кстати, этот роман очень кинематографичен. Отличный триллер получится на экране, мне кажется. Я прямо представляю себе картинки и сценки по сюжету книги, даже музыку такую тревожную в голове слышу в самых напряженных моментах. У этого романа в рамках моего восприятия данного жанра есть все шансы стать триллером года.
Итак, рассказ ведется от лица врача-психиатра, который заинтересовался делом одной необычной пациентки психиатрической клиники, попавшей туда после того, как она убила своего мужа по непонятным никому причине и...замолчала. То есть вообще замолчала. Этот врач специально устраивается в ту клинику, чтобы иметь возможность с этой "клиенткой поработать". Параллельно мы из дневниковых записей этой героини узнаем о ее жизни, о ее характере, влезаем, так сказать, в ее шкуру и тоже пытаемся понять, что же, собственно говоря, случилось в тот роковой день. Но все не так просто. Автор держит нас на коротком поводке, завлекая все дальше и дальше в пучину этих страстей и не раскрывая карт.
Еще мы узнаем, кроме профессиональной стороны, многое о личной жизни этого чудо-доктора. Он, оказывается, сам кладезь психологических проблем, комплексов и бытовых неурядиц. Но как врач он радует и вызывает симпатию - добрый, внимательный, сопереживающий. Прям сама бы к такому доктору на прием пошла, чесслово.
Финал меня, конечно, потряс, мягко говоря. Я не ожидала такого расклада, хотя подозревала, что дело тут нечисто. Вот только за этот финал я теперь могу всем смело рекомендовать книгу. Особенно тем, кто любит психологические триллеры. По крайней мере, на меня этот произвел прям "вау-эффект".
Радует, что именно этой книгой я открыла новую для себя серию "Главный триллер года". В ней пока только две книги (есть еще "Я слежу за тобой" Терезы Дрисколл), но обязательно буду следить за новинками. Если издатели не напортачат, впихивая всякую чушь, как это произошло, например, с подающей надежды серией "Мастера саспенса", то у этой конкретной серии есть все шансы стать по-настоящему классной и любимой триллер-серией. Посмотрим.

Я уже тоже купила книгу :)
Буду ждать твою рецензию)))
Я скорее всего ограничусь отзывом, все реже хочется писать рецензии. Лучше тут напишу мнение)
Я тоже заинтересовалась книгой, как только увидела ее в новинках. Вообще такая тема мне очень нравится. Напряжённо и атмосферно.
Определенно буду читать (но не знаю, когда )))
Атмосфера очень классно передана в книге)
У меня та же проблема: все хочу читать, но не знаю, за что хвататься и когда)
Polukrovka

Слышала у кого-то из блогеров положительный отзыв на эту книгу, тоже заинтересовала тема с помешательством после преступления. Спасибо за рецензию, нужно почитать!
Было бы неплохо сравнить впечатления)
A Die

Хмм... Вау-эффект, говорите... Ну за что мне это, придётся добавить в хотелки)
Да...хотелки пухнут не по дням, а по часам)))
На дворе лишь начало апреля :))