Рецензия на книгу Путешествие на "Кон-Тики"

В книге Тура Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики"" рассказывается о том, как шестеро отважных людей совершили одну из самых оригинальных экспедиций нашего времени - на плоту из Южной Америки в Полинезию через Тихий океан.
Среди участников экспедиции на "Кон-Тики" был товарищ детских игр Хейердала, Эрик Хессельберг - единственный настоящий моряк в команде - исполнял обязанности штурмана: производил астрономические наблюдения, определял местонахождение плота и отмечал на карте его курс.
Для чего предпринято такое путешествие? Как, когда, откуда заселялись острова восточной части Тихого океана? На эти вопросы читатель найдет ответ в удивительной книге отважного путешественника, ученого с мировым именем.

• "А чё дома делать?"

Середина двадцатого века. Шестеро мужчин отправляются на плоту через Тихий океан от берегов Южной Америки к островам Полинезии.

Я думала, что будет скучно. И что я все время буду думать "Какими идиотами надо быть, чтобы на это решиться". Но книга была небольшой, и надо было чем-то закрыть пункт марафона о путешествиях. Я ошиблась: книга и ее герои - просто супер!

Я со школьных лет не помню, чтобы книги о приключениях и путешествиях так меня захватывали.

Хейердал, историк, этнограф, занимающийся изучением древних народов Полинезии, предположил, что первые жители приплыли туда с востока, из Южной Америки. Он рассказывал о своей теории многим людям: но никто в нее не верил: ни ученые, ни путешественники, ни сами полинезийцы. Все они считали невозможным переплыть океан (коварный Тихий океан!) на плоту.

А он верил! И нашел таких же увлеченных товарищей, которых хлебом не корми, дай пуститься в какую-нибудь опасную авантюру. "А че дома делать?" - как говорится.

Сборы в дорогу могли бы стать слабым и скучным местом книги, но не стали. Даже прелюдия к основным приключениям дана увлекательно, с шутками, на позитиве и без лишних эмоций.

Я бы отсутствие желания произвести впечатление выделила как отдельный и очень значительный плюс книги. Автору каким-то чудом удалось избежать ловушки пафоса и драматизма. Даже мы, рассказывая друзьям о какой-нибудь рядовой поездке, преподносим свои микро-приключения как нечто невероятное, захватывающее и не скупимся на риторику.

Но Хейердал прежде всего ученый, путешественник и любитель приключений. Ему не нужны были драматизм, склонность к рисовке и позированию и патетика во время путешествия - и они оказались не нужны ему и в книге.

Возьмем, к примеру, шторм. Любой автор художественной литературы выжал бы из подобного эпизода максимум: тут и разгул стихии, и жалкие людишки на своем утлом плотике, и какую-нибудь борьбу личностей, и страхи и сомнения, и кризис и утрата веры и чего только не впихнуть.

А Хейердалу это чуждо. Мы вроде как и так понимаем, что на плоту во время шторма немножко... тревожно. Но в изображении автора шторм из страшилки становится просто одной из проблем, которые нужно решить. Не лишенной остринки адреналина, но вполне преодолимой. Вот и все.

Мы видим сильных, умелых, увлеченных, реалистично смотрящих на ситуацию, оптимистично настроенных, целеустремленных, добродушных,организованных, уверенных в себе и в друзьях мужчин. Эти ребята не идиоты и не романтики. Они постарались продумать и предусмотреть все, что возможно, но были готовы к неожиданностям - и прекрасно подстраивались к меняющимся день ото дня условиям, решали новые и новые задачки, которые подбрасывала им дорога приключений, а легкие и спокойные характеры, самодостаточность и уважение друг к другу позволили им избежать ссор и споров, которые могли бы превратить пребывание на плоту в ад.

Автор, кстати, неоднократно говорит о том, как важно подобрать команду, ведь в долгом плавании на таком маленьком пространстве именно разобщенность и конфликты могут стать самой серьезной и неодолимой проблемой. Поэтому никаких личностей "со сложным внутренним миром", склонностью к самокопанию и придиркам, никаких истеричек и слабаков, естественно, на плоту нет.

Но самое лучшее - это, конечно, само путешествие.

Ребята, без шуток, это мечта. Я давно уже не припомню, чтобы мне хотелось перенестись в мир книги лично. Но к ребятам на плот мне очень хотелось.

Находить поутру свежий улов, приземлившийся прямо на плот, и разглядывать рыбок, следующих за ним, смотреть в ночное бесконечное небо во время вахты и учиться определять по звездам направление пути, наблюдать за бесконечным разнообразием морской жизни и учиться жить с ее обитателями в мире, пробовать отфильтрованный из морской воды планктон и жарить свежайшего здоровенного тунца, тащить акул за хвост и бояться кальмаров... З - зависть.

Хотелось, чтобы книга была подлиннее, но увы, путешествие приближалось к концу - и вполне благополучному, что бы ни говорили нашему путешественнику всякие маловерные перестраховщики.

Экспедиция удалась, книга удалась, но было очень жаль переворачивать последнюю страницу. Утешением служит лишь тот факт, что это не единственное приключение Хейердала и не единственная его книга - а значит мне будет, чем "полакомиться" в ближайшем будущем.

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...