Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Приступая к чтению, совсем не ожидала, что книга произведет на меня такое сильное впечатление, у меня было много сомнений на ее счет, но они не оправдались, книга достойная и заслуживает внимания.
В центре сюжета - крестьянка Зулейха, живущая вместе с мужем и свекровью в татарской деревне. Муж Зулейхи - крепкий хозяйственник, который своим трудом добился благополучия, но именно это и вызывает злость и зависть у менее трудолюбивых жителей. Если ты трудолюбив и благополучен, значит ты кулак - враг народа и беда стучится в их дверь. Зулейха вместе с другими раскулаченными и разными неблагонадежными гражданами отправляется в вагоне-теплушке эшелоном осваивать Сибирь, на берег суровой Ангары. Вместе с другими переселенцами Зулейхе придётся учиться жить в новых реалиях. Что ждет ее там - смерть или новая жизнь...
Я была очень удивлена, что многие считают роман классически женским и видят в нем рассказ о судьбе и любви одной обычной женщины в историческом антураже, для меня книга оказалась более глубокой и многогранной.
Этот роман рассказывает не только о тяжелой судьбе простой женщины с именем Зулейха, чей привычный уклад жизни обрывается в один миг. Это также история о страшном времени и судьбах многих наших соотечественников, попавших в жернова чудовищной политической системы и перемолотых ею в угоду политических амбиций, лицемерной показухи и личной выгоды.
В сюжете два основных слоя - жизнь Зулейхи и жизнь страны и людей в целом. Через историю Зулейхи, через ее мысли и чувства мы видим историю страны в 1930-х годах XX века - период НЭПа и раскулачивания зажиточных крестьян, репрессий бывшей интеллигенции и неблагонадежных граждан, лагерной жизни и строительства нового будущего. Эта книга о подлости и человечности, о стойкости характера и отчаянии, о силе духа и внутренней борьбе.
Мне понравилась проработка исторического фона и персонажей в книге. Даже если есть неточности в названиях и описаниях каких-то мест и событий, то общий фон и атмосфера переданы, на мой взгляд, весьма неплохо. Освещены основные важные моменты и события в стране того времени: люди у власти и переменчивость настроений в этой среде, репрессии с методами их проведения, лагерная жизнь и отношение к переселенцам властей, отношения к религии и агитационная идейная пропаганда, правдивость и порядочность в обществе в целом. Но, несмотря на все эти весьма нелицеприятные темы, поднимаемые в книге, автор старается избегать личного оценочного подхода в описании того периода, но пытается как можно полнее показать чудовищные реалии той жизни.
Персонажи в книге прорисованы настолько хорошо, что их портреты глубоко врезаются в память, даже если им и уделено всего несколько строк в повествовании. Мне понравилась главная героиня Зулейха, хотя в начале книги мы и видим ее затравленной безмолвной женщиной, но чем дальше идет рассказ, тем больше она раскрывается и предстает перед нами совсем иной - маленькая хрупкая женщина не лишенная страхов, но при этом отнюдь не глупая и сильная.
Второстепенных героев тут можно сказать нет, каждый персонаж играет значимую роль. Особенно яркими, живыми и запоминающимися образами для меня были: талантливый доктор Лейбе и художник Иконников, пожилая пара петербуржцев - Изабелла Леопольдовна и Константин Арнольдович и их антагонисты – комиссар-комендант Иван Игнатов, уголовник Василий Горелов и нквдшник Зиновий Кузнец.
Понравилось то, как автор включила в книгу отсылки к историям некоторых персонажей в прошлом и будущем. История профессора Лейбе и его уход а от реальности, которая показывает как проще иногда выпасть из действительности и уйти в себя; история доноса Груни и ее судьба в будущем и история о том, как Зина Кузнец хотел добиться повышения, а средства достижения для этого были в простом подлоге и убийстве - вот уж человеческая мерзость и подлость не знает границ…
Этот роман запал глубоко в мою душу, я уверена, что прочитанная история не забудется спустя какое-то время, как обычный легкий женский роман. Все события, которые я переживала вместе с героями книги врезались в память и постоянно хочется размышлять о их поступках и тех событиях, а могло ли быть иначе для них и как сложно, наверное, было остаться человеком и сохранить достоинство в таких чудовищных обстоятельствах.
Понравилось также и то, как ненавязчиво на фоне всех репрессий автор вплела в сюжет тему любви: любовь между мужчиной и женщиной, любовь матери к ребенку, любовь к своему делу или к своей стране. А как красиво это было передано, через прекрасные картины художника, рисующего далекие города по памяти, через любовь к своему делу и профессии Константина Арнольдовича и доктора Лейбе, через самопожертвование Зулейхи, которая старается вопреки своему счастью поднять ребенка.
Книга читается легко, в язык повествования я влюбилась с первых страниц, хорошо дополняют книгу и татарские слова и легенды, это дает проникнуться атмосферой. Слог настолько прекрасен, завораживающий, что просто наслаждаешься каждой строчкой. Это сильное произведение, с которым нужно ознакомиться каждому.

Nаtалка

Спасибо за рецензию. Много уже слышала об этой книге, но пока у меня время для неё не наступило ))
У меня книга тоже лежала очень долго, все не могла собраться и ее прочитать, думаю, что у вас тоже настанет время под настроение и вы ее прочтете с удовольствием =)
Nаtалка

Думаю так и будет ))
Это очень сильная книга, одно из настоящих книжных открытий для меня за последнее время.
Полностью согласна с вашим мнением. Я не возлагала на нее больших надежд, слишком много вокруг нее было разговоров и хвалебных отзывов, но напрасно я так думала. Одна из лучших для меня книг за последние несколько лет во всяком случае в нашей отечественной современной литературе.
Отличная рецензия. Книгу читала. И вторую книгу Яхиной - тоже. считаю Яхину одной из лучших писательниц на сегодняшний день. Уж очень проникновенно, образно, точно она пишет.
Яхина меня приятно удивила, причем она смогла написать о таких сложных темах без погружения в личные субъективные оценки того периода и избытка всей грязи. Теперь хочу и вторую книгу прочитать, думаю, не разочарует она меня.
Согласна с вами, современных авторов хороших очень мало, а Гузель совершила настоящий прорыв на мой взгляд в нашей литературе. А произведение вполне могло бы попасть в списки школьной программы, и язык прекрасный и темы затронуты и показаны хорошо о том времени.
Абсолютно с вами согласна.
"Дети мои" тоже обязательно почитайте. Второй роман Яхиной ничем не хуже первого, на мой взгляд.
Гузель Яхина очень кропотливо работает на своими романами.А ты читала ее роман "Дети мои"? Он тоже очень хорош.
"Дети мои" пока не прочитала, брала на пробу первую книгу, боялась, что вдруг что-то не сложится. Думаю ,что вторую ее книгу тоже прочту в ближайшее время, очень ее творчество зацепило меня =)

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Книжный рейтинг июня 2022 от BookMix.ru

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад