Рецензия diafania на книгу 451 по Фаренгейту

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность.

• Все огонь! (С) Брэдбери.

О книге много слышала, знала, что она меня не слишком удивит, т.к. жанр антиутопии знаком.

Книга о системе и инаковости, о том, что система делает из людей стадо, чем оно глупее, тем проще им управлять. Умные, способные видеть, мыслить, думать - всегда были нежелательными элементыми в системе. Чтобы уравниловка работала нужно уничтожать способность думать, а что помогает эту способность развивать? Правильно, книги. Значит их и в топку. Это в кратце о сюжете.

Что меня задело, так это то, что автор предвидел засилие умов информацией, потоком яркого, громкого, навязчивого информационного шума. Нужно дать человеку зрелищ и хлеба, очень интересных зрелищ, чтобы ни минуты не осталось на мысль. Это мы и имеем. И даже не нужно жечь книги, вон они - везде и всюду, пожалуй, запрети их, еще упрямые и заинтересрванные читатели найдутся, ведь запретный плод сладок, а так все дозволенено, нечего и идти в оппозицию. Не нужно ничего жечь, достаточно дать миллион других возможностей приятного и легкого времяпровождения. Картинки в соц сетях, потоки траффика в интернете, наполненные смешным и ужасным, эмоциональным контентом на любой вкус. Человек жаден до эмоций, кому нужны скучные рассуждения философов и классиков, если можно получить огромное удовольствие от легкого чтива, видео-контента, скандальных новостей и шоу, виртуальной красивой реальности, получше живописи, которую еще нужно учиться понимать и красивее природы, любовь к которой надо в себе постоянно взращивать и питать.

Мы живем в очень быстрое и нетерпеливое время, о чем также упоминает Брэдбери. Высокие скорости, доступ к любой информации за пару секунд, Google, скоростной интернет, видеосвязь - сказка

Но и страшная сказка, т.к. время имеет предельно высокую цену, псевдоцену, время сжирает свободу мысли, мысли просто нет, т.к. чтобы мыслить, нужно остановиться, оглядеться, задуматься.

Пропоганда многозадачности, функциональности - это все удобно, но отсутствие времени на мысль- не дает возможности осознать свою жизнь, прожить ее, а не пролететь как фанера над Парижем в вихре мейнстрима и ярких красок.

Да, сейчас есть выбор. Можно отложить гаджеты и бесцельно мечтать, если понимаешь, что устал от потока. Но мир Брэдбери ужасен прежде всего тем, что в нем выбора нет, почти нет, он показал мир информационного рабства, людей как скот идущих на водопой за приятным и доступным низкопрофильным псевдосчастьем.

Книги жечь, да не.... Этого не будет, это слишком энергозатратно, и не эффективно. Проще сжечь мысль, пламенем информационного пожара.

• Рецензия тоже огонь!)
      Если серьезно, то очень понравилась. Иногда я ловлю себя на мысли, что мир вокруг ненастоящий, тогда я выбираю любой предмет и долго смотрю на него и ощупываю, доказывая себе, что вокруг реальность. Некоторые проблемы уходят на второй план, когда начинаешь думать шире
    • Спасибо! Да, я понимаю о чем вы. Многие проблемы нам навязаны извне. Мне становится страшно, когда я понимаю, насколько все мы зависимы от этой информации... Эта наша реальность, только вот беда она не реальная...
    • Как я люблю, когда рецензенты не бояться рассуждать в работах, не просто описывают книгу. Замечательная рецензия!

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера...

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Мемчики