Рецензия на книгу «Пианист. Варшавские дневники 1939-1945»

Это воспоминания известного польского музыканта и композитора Владислава Шпильмана о годах жизни в оккупированной немцами Варшаве с 1939 по 1945 год. В качестве приложения к книге опубликованы отрывки из военных записок капитана вермахта Вильма Хозенфельда, спасшего В. Шпильмана в разрушенной Варшаве.

Воспоминания В. Шпильмана написаны сразу после войны и изданы в Польше в 1946 году под названием "Гибель города" в литературной обработке Ежи Вальдорффа. В 1998 году второе издание книги под названием "Пианист" вышло в Германии, на следующий год - в США, и с тех пор она была переведена на восемь языков. Не только в Польше, но и во всем мире - от Испании до Японии - она вызвала лавину откликов и попала в список бестселлеров "The Economist", "The Guardian", "The Sunday Times" и др. Газета "Los Angeles Times" в 1999 году присудила ей титул лучшей книги года в категории "литература факта".

Известный кинорежиссер Роман Полански снял фильм по книге "Пианист", как ранее это хотел сделать Анджей Вайда. К сожалению, действительность гораздо страшнее любого фильма. Это сразу заметит читатель книги. В книге нет заданных идей и национальных стереотипов, лишь люди - немцы, украинцы, поляки или литовцы и их поступки. В. Шпильмана сначала спас еврейский полицейский, сгонявший обитателей гетто для отправки в Треблинку, потом полька Хелена Левицкая и, наконец, капитан вермахта Вильм Хозенфельд. Навсегда врезаются в память не сами сцены расправ и транспорты в Треблинку, но, главным образом, живые лица участников трагедии, намеченные иногда двумя-тремя штрихами, детали быта, подробности человеческих отношений. Газета "The Independent On Sunday" (от 28.03.99) написала, что иногда за всю свою жизнь не узнаешь столько о человеческой природе, сколько из этой тонкой книжки.

В 2002 году фильм по книге "Пианист" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" - высшей награды 55 Каннского Международного фестиваля. В 2003-м - трех "Оскаров" за лучшие режиссуру (Роман Полански), сценарий (Рональд Нарвуд) и мужскую роль (Адриен Броди). Показать

«Пианист. Варшавские дневники 1939-1945» Владислав Шпильман

Я, честно говоря, до рецензии Tatyana Ma вообще не знала, что есть книга, по которой, собственно, и был снят один из моих любимых фильмов – Пианист. Это очень тяжелый, но настолько сильный фильм, что, пожалуй, таких и немного найдется в истории кино. Я его смотрела раз десять и всегда ревела как белуга. Вот честно. И вот теперь прочитала и первоисточник – дневники того самого Шпильмана, что пережил эти ужасы и написал свою историю.
Я, конечно, под неменьшим, чем от фильма, впечатлением. Тут сложно что-то сказать, как-то в слова оформить свои мысли, потому что то, о чем эта книга, в общем-то, совершенно и абсолютнейше немыслимо. Но, тем не менее, это реальная история реального человека реальных событий, и от осознания этого становится жутко. А самое страшное, что вот эта вот отдельная человеческая трагедия вмещает в себя историю миллионов невинно загубленных судеб.
Я не хочу приводить какие-то цитаты или перечислять все те самые страшные моменты, которыми наполнены воспоминания Шпильмана. Но я огромной благодарностью прониклась к этому человеку за то, что он нашел в себе силы вернуться к нормальной жизни, что он остался в своем уме, что он рассказал свою историю миру. За то, что он увековечил память того немца, что помог ему, потому что сложно, наверное, после всего было не проникнуться жуткой ослепляющей ненавистью ко всему немецекому. Тот офицер оказался человеком. И таких, я думаю, много было. Не могли же все там поголовно быть маньяками и садистами. Хотя, конечно, к огромному сожалению таких вот жестоких тварей было, судя по всему большинство.
Такие книги и фильмы, мне кажется, надо обязательно показывать и давать читать в школах. Потому что для того, чтобы история не повторялась надо, что следующие поколения об этих ужасах помнили и знали, чтобы волосы дыбом вставали от осознания нереальности и неправильности таких вот вещей, чтобы геноцид – остался на всегда позорным пятном в истории человечества и никогда больше не повторялся.
А еще я ловлю себя на мысли, что все наши сегодняшние проблемы яйца выеденного не стоят. Сейчас все такие слабенькие: депрессии, стрессы. Вот то, что писал Шпильман – это проблемы, это жизнь или смерть, это борьба за выживание. А все остальное – это чушь и мишура. У меня после таких вот книг будто обнуляется все внутри, будто перезагрузка происходит в голове. Я по-другому на белый свет смотреть начинаю. На каждую мелочь другими глазами гляжу.
Я всем желаю мирного неба над головой. Пусть никогда никто больше не напишет таких вот мемуаров, пусть у всех будут только светлые и добрые воспоминания.

Елена Р.

Готова подписаться под рецензией)
Я вот сколько книг не читаю на эту тему, все никак не могу осознать, как вообще такое могло быть, что миллионами уничтожались невинные люди! Что было в голове у тех людей, которые все это делали! по-моему,осознать это невозможно!
Книга Шпильмана меня тоже впечатлила не меньше фильма. И я полностью согласна с твоими выводами о Боге, не может его быть, если он мог все это допустить!
Да...Потому и назвала рецензию - немыслимое, потому что до конца это все в голове уложить ни у одного нормального человека не получится, мне кажется.
Спасибо тебе за твою рецензию, которая меня к этой книге привела)
Irina Brutskaya

Прекрасный фильм. Тяжелая книга, думаю, что те кто развязывают войны очень далеки от таких духовных переживаний, у них другие цели и ориентиры.
Печально это и страшно...
Farit

А я не смотрела фильм и книгу не читала, спасибо за рецензию, иначе и не узнала бы)
Так вот и узнаем друг от друга)))
Я тоже читала эту книгу, но фильм, который смотрела несколько раз, понравился больше.... уже и не помню почему...
Фильм стопроцентно шикарный. Прямо от него все внутри переворачивалось. Но книга...она страшее и полнее, что ли. Но это на мой взгляд.