Рецензия Ванеса на книгу «Жалобная книга»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя «накхи». Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно. Показать

«Жалобная книга» Макс Фрай

«Люди полагают, – будто города – порождения их собственной созидательной воли, труда, воодушевления и скуки. Думают, в городах нет места хаосу и наваждениям. Уверяют себя: мы живем в тихом квартале, дети ходят в хорошую школу, торговцы на рынке приветливо с нами здороваются, у нас свой столик в пивном ресторане за углом – что, ну что может нам тут угрожать?! Горожанин беспечен, о да. Уверен: худшее, что может поджидать его на улице, – хулиганы, пушеры да нетрезвые водители. Неприятно, конечно, но ничего не попишешь, дело житейское.
Никто не ожидает, что где-нибудь на пересечении Хохштрассе и Марктплац, между табачной лавкой и зоомагазином, перед ним разверзнется бездна.
Что ж, тем восхитительней нечаянная встреча.
Иные чудеса, и правда, предпочитают подстерегать свою добычу в пустынях и подземельях; на худой конец – в ночном лесу или на горной тропе. Но их не так уж много осталось. Нынче тайны изголодались по свежей крови, вот и предпочитают держаться поближе к людям»

Я, наверное, так и умру, наивной дурочкой, не повзрослев. «Жалобную книгу» Макса Фрай я приняла как руководство к действию. Первым с кем я поделилась впечатлениями, был мой муж.
Посмеялся он надо мной. А я вот все успокоиться не могу. Мне хочется рассказывать своим знакомым, коллегам по работе, что нельзя жаловаться на свою судьбу, тем более ее проклинать. О том, что надо жить позитивными эмоциями не циклиться на негативе это как-то в разной степени лежит у каждого в голове. Но вот что, зациклившись на негативе и начав жалеть себя, можно потерять несколько лет драгоценных эмоций - это знают не все. Ненасытные накхи блуждают среди нас. Внешне их не отличишь от обычных людей. Их могут узнать только «свои». Только человек попадет в черную полосу жизни и даст слабину – начнет себя жалеть или жаловаться на судьбу, а накх уже присосался. Ему (накху) не приходит в голову, что можно «отрастить собственную судьбу», да и зачем, когда можно снять сливки с вашей.
Если говорить о книге в целом - очень понравилась. Легкий слог, необычно разворачивается сюжет. Много забавных мест, есть о чем задуматься. Вот только конец из серии «догадайся типо сам», полный полет воображения, что все же на самом деле произошло с главным героем. У меня сложилось впечатление, что накха "надули", и так своей судьбой не жил, а забрали и то малое, что было.
Ну и наверное я не совсем поняла о какой жалобной книге идет речь. Конечно, можно пофантазировать, типа книга судеб или т.п. Но все таки хотелось бы не чувствовать себя ущербной, до которой не дошло…
Однозначно, что еще несколько книг этого автора я прочитаю. Сюжет так увлек, что захотелось «погуглить», кто же такой этот Макс Фрай. Была удивлена открытием, что это псевдоним, а на самом деле М. Фрай это … пусть немного останется тайны для будущих читателей.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению, не будете жалеть зря потраченного времени.

Приятно ,что совершаются открытия.
Я, правда, с осторожностью отношусь к творчеству "этого автора"
А почему с осторожностью? Я чего-то не знаю?
Не, все в порядке, просто это не мой автор. Читала. Ощущение двойственное. Вроде, и нравится, а вроде, и нет))
Понятно. Я попробую еще пару книг. Потом составлю свое мнение.
Может, ещё больше понравится. Ведь кому как. Это вполне нормально. И правильно.