Рецензия на книгу Квентин Дорвард

Квентин Дорвард - молодой шотландский дворянин, состоящий на службе у французского короля Людовика XI, оказывается в самом центре острейшей политической борьбы между королем Франции и герцогом Бургундским Карлом Смелым. Это угрожает ему многими опасностями, а любовь Квентина к молодой графине Изабелле де Круа, руки которой добиваются знатнейшие аристократы, еще более осложняет положение. Увлекательная интрига и исторически достоверное описание эпохи делают это произведение образцом исторического романа.В настоящем издании впервые в России полностью публикуется цикл из 156 иллюстраций, которые выполнили известные художники - Конт, Делор, Мари, Пеллисер, Пий, Сабатье и Тэйлор для парижского издания 1881 г.

• Ехали цыгане...

Чем отличается литература эпохи романтизма от современной? Правильно! У любой сказки всегда счастливый конец. А вот современные авторы рассказывают печальные и страшные сказки, столь же мало похожие на жизнь.

Но обращаясь к теме средневековья Скотт, как ему и полагается, остаётся в своём веке. Сами средневековые авторы немного иначе воспринимали само понятие счастья. И смерть не была столь уж трагическим событием, скорее - суровой обыденностью (между прочим, так оно и есть).

А что нас ждёт на дороге приключений? Конечно же, шотландцы, до того героические и правильные, что аж приторно. И торчат они по всей Европе - принцесс спасают, на поле брани первые, и за пиршественным столом тоже. Не думаю, чтобы автор особо заботился о правдоподобности политических и дипломатических дрязг, но борьба умов и личностей показана во всей красе. И, с учётом сложностей междинастических браков, что само по себе составляет отдельную сферу политики и дипломатии, любовная линия ложится в общую канву романа не чужеродным элементом, а вполне органической частью борьбы между французским королём и бургундским герцогом. И ничто так не сплачивает двух враждующих политиков, как дружба против кого-то третьего. Третьим оказался Арденнский Вепрь. Впрочем... Роман "1984" ровно о том же. Сегодня вольный Льеж ближайший друг Людовика в борьбе с Бургундией, а завтра - недостойные мятежники и смутьяны против двух дружественных королей. И сам Квентин, успешно бежавший из Бургундии на службу дядюшке Пьеру, назавтра становится бургундским графом. А чего стоит путь любимой тётушки Изабеллы - Амелины! И цыганы, напоминающие современных террористов - все с ними борются до полного уничтожения, но им же поверяют и самые щекотливые задачи. Кто ж цыгану поверит??

А главный вывод - лучше перебдеть, чем недобдеть. Тот, кто отдаёт тебе приказ, не расскажет всего, да и для приказавшего обстоятельства меняются мгновенно. Будете на государственной службе - не забудьте!

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Очередная солянка

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!