Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл

Впервые на русском — «головоломная, и притом совершенно органичная, смесь “Аббатства Даунтон” и “Дня сурка”, Агаты Кристи и сериалов типа “Квантовый скачок”» (Sunday Express). «Эта книга свела меня с ума», — пишет маститая Софи Ханна, и ей вторит автор «Женщины в окне» А. Дж. Финн: «Освежающе оригинально, нечеловечески хитроумно… Жаль, что не я сам это написал».

Итак, на бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

• Бал-маскарад с атмосферой квеста

Взяв книгу в руки, сразу появляется желание прочесть, даже не вдаваясь в подробности. Обложка приятная, стильная, а масла в огонь подливает еще и заголовок вверху "Уникальный роман-загадка".

Интрига? Интрига.

Что же на деле? Есть ли такая прям уникальность на страницах нашей конфеты, как заявлена на фантике?

Одно поместье, 2 десятка персонажей, одна загадка и большой клубок хитросплетений, интриг и тайн, который по ниточке распутывается по ходу сюжета.

Как было сказано многими, титул "мозговзрывателя" эта книга оправдывает на все 100%. Изюминка для искушенного читателя здесь точно есть, а для не искушенного - и горсть изюма всяко найдется. Перед прочтением лучше быть готовым, что легко не будет, и дыма не избежать :)

Сюжет необычен, и громкий заголовок оправдывает, на мой взгляд, сполна. Я испытала восторг от завязки и главной идеи.

Перед нами и вправду уникальный по-настоящему интересный детектив, который начинается в лучших традициях Агаты Кристи, а дальше пускается в полный разнос, приправленный авторским воображением с примесью притягательной мистики.

Объем книги не сказать что маленький (500 страниц), но читается на одном дыхании. Долго размусоливать ее уж точно не будете, если у вас в душе живет порядочный авантюрист, которому надо знать ответы на все вопросы. Я прочла ее за 4 дня не выбиваясь из привычного темпа жизни. Обычно подобные объемы растягиваются у меня на недели.

Книга держит в напряжении все время - ты никогда не знаешь, что будет дальше, и какая новая зацепка прячется на следующей странице. Некоторые моменты меняют сознание твоего внутреннего читателя-детектива, и вот ты вместе с персонажами ломаешь мозг и пытаешься узнать правду.

Под конец я уже немного подустала от количества информации, и мой мозг все-таки знатно так поплавился, ноо... Тем не менее это прекрасное ощущение, и вот за это автору мое отдельное "Браво".

И все здесь хорошо, но, как по мне, концовка получилась немного скомканной и банальной, не дотянув по уровню до самого произведения. Только за это ставлю 4 (и то, беря во внимание все несравненные плюсы, это скорее уверенная 4,5).

В общем это что-то новенькое, читайте! :)

• "если у вас в душе живет порядочный авантюрист" - живёт, и иногда не даёт покоя:)) Увидит новую книгу и думает, берём, пытаешься его отговорить, ну куда тебе, у тебя вон стопка книг уже есть. Пыхтит и отвечает "мало!"
      Вот и после вашей рецензии так, авантюрист облизнулся и дошёл скачивать книгу.
    • Плюсик

Выбираем книгу июля

Пришло время выбрать книгу июля, голосуйте активно и может выиграет именно та книга, которую хотите...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...