Рецензия на книгу Элен Берр. Дневник. 1942-1944

"Дневник" Элен Берр с предисловием будущего нобелевского лауреата Патрика Модиано был опубликован во Франции в 2008 г. и сразу стал литературным и общественным событием. Сегодня он переведен уже на тридцать языков мира. Элен Берр стали называть французской Анной Франк. Весной 1942-го Элен 21 год. Она учится в Сорбонне, играет на скрипке, окружена родными и друзьями, радуется книге, которую получила в подарок от поэта Поля Валери, влюбляется. Но наступает день, когда нужно надеть желтую звезду. Исчезают знакомые. Ходят тревожные слухи о судьбе депортированных. Семья Берр может уехать, спастись, но они остаются: уехать - значит признать, что они чужие у себя на родине, и предать тех, кому некуда бежать. И утром 8 марта 1944 г. их арестовывают. В лагерях Элен проведет почти год и погибнет за несколько дней до освобождения лагеря Берген-Бельзен. "Элен Берр… знала, что прямо тут, вокруг страдают люди и творятся зверства, но понимала, что сказать об этом… невозможно, - пишет...

• Ибо надо, чтобы люди знали!

Все мы знаем про Анну Франк, но мало кто слышал про Элен Берр, которая стала своего рода «французской Анной Франк» после публикации ее дневников в 2008 году.

Элен Берр — французская еврейка, жившая в Париже в годы Второй Мировой войны. С 1942 по 1944 годы Элен ведёт дневник, фиксируя события своей жизни в оккупированной Франции. Дневник она ведёт вплоть до своего ареста 8 марта 1944 года, когда ее и родителей отправляют в Освенцим, в котором отец и мать Элен вскоре погибнут. Сама Элен будет переведена в лагерь Берген-Бельзен и проживет ещё год. Она погибнет за 5 дней до освобождения лагеря. Элен заболеет тифом и не сможет выйти из барака на поверку, за что ее до смерти забьет охранница. От Элен Берр останутся только ее дневники, которые спустя более полвека будут опубликованы благодаря стараниям племянницы Элен.

Элен начинает вести записи в 42 году. Она рассказывает о своих ежедневных делах:об учебе в Сорбонне, музицировании, встречах с друзьями, домашних делах и делах сердечных. Иногда это подробные записи. Иногда всего лишь несколько строк о том, куда она ходила и с кем виделась. В записях 1942 года ещё нет ощущения ужаса и безысходности, будто война и оккупация где-то очень далеко и не затрагивают жизни Элен. Она молода, полна энергии, жизнерадостна. Элен любит музыку и литературу. Она читает Достоевского, Шекспира, Китса. Она хочет порвать отношения со своим женихом, потому что понимает, что не любит его, но страшится сказать об этом прямо. В этом же,1942 году она знакомится с Жаном Моравецки и постепенно влюбляется в него. Все это занимает мысли Элен. Но вот мелькает запись:

«Щебечут птицы . И сегодня я надену желтую звезду. Две стороны нынешней жизни: светлое утро — воплощение свежести, молодости, красоты и желтая звезда — порождение варварства и зла».

Эти слова как бы знаковый момент в записях Элен. И хотя нет еще страха, затравленности и ужаса перед будущим, но именно эта «желтая звезда» незаметно разделит записи и жизнь Элен на два этапа. А дальше будет не только желтая звезда, но и отдельные вагоны метро для евреев, запреты посещать концерты и театры, невозможность выйти из дома вечером. Арест отца и его отправка в лагерь Дранси. Освобождение. Перерыв в записях почти на 10 месяцев.

Дневник 1943 года уже совсем другой тональности. Элен, прежде всего, задается вопросом, зачем ей снова писать. И тут же на него отвечает: чтобы описать происходящее.

«Писать — это мой долг, ибо надо, чтобы люди знали. Каждый день, каждый час творится все то же: одни люди страдают, а другие ничего не знают и даже не представляют себе этих страданий, даже не могут вообразить, какое страшное зло человек способен причинить другому человеку. И вот я берусь за этот тяжкий труд — рассказать. Да, это мой долг — быть может, единственный, который я в силах выполнить. Есть люди, которые знают, но закрывают глаза, — таких мне не убедить, они жестоки и эгоистичны, а принудить их я не властна. Но есть другие: те, кто просто не знает, те, чьи сердца не зачерствели и способны понимать, — я говорю для них.

Ибо как излечить человечество, если не показать ему сначала всю его мерзость; как очистить мир, если не заставить людей осознать все безмерное зло, которое они совершили? Заставить понять — вот главное. Эта простая истина не дает мне покоя.»

Записи 1943 года полны размышлений о происходящем вокруг, о немцах и фашизме, о невозможности что-то изменить. К тому времени Жан Моравецки уже становится женихом Элен, и хотя их знакомство длилось всего лишь несколько месяцев, после чего Жан отправился воевать, но именно ему Элен решает оставить свои дневники, если с ней что-нибудь случится. И ведь он через всю жизнь пронесёт и свою любовь к погибшей Элен, и сохранит ее записи, и вернёт их в семью для публикации.

Оставшись в Париже, Элен становится членом организации УЖИФ, помогающей детям-сиротам, чьи родители были депортированы или убиты. По записям Элен видно, как сильно и глубоко она переживает все происходящее, и чувствуется, насколько сильная духом была эта юная девушка: в ней нет страха за себя и своё будущее, но она страшится за всех тех людей, которые на ее глазах теряют родных, оказываются в лагерях, отправляются в Германию. У неё в голове не укладывается, зачем депортируют старых и больных, женщин с грудными детьми, малышей и подростков. Элен радуется, когда получает, наконец-то, весточку от депортированной подруги. Весточку из Дахау. Сегодня мы знаем, что это значит, но в те годы практически никто не знал о лагерях смерти, в одном из которых позднее погибнет и сама Элен, и ее родители.

И хотя в мыслях Элен по-прежнему живет поэзия, литература, музыка, но это лишь отголоски прошлого. Почти каждая запись теперь полна вот таких размышлений:

«Когда я слышу о смерти какого-нибудь еврея, невольно думаю: «Теперь немцам его не достать». Это ужасно. Мы почти перестали оплакивать мертвых.»

«Конечно, где-то на земле есть хорошая жизнь, есть счастье и в будущем оно нас ждет: меня — если уцелею, а других наверняка. Но никогда не сотрется сознание того, как мало стоит человеческая жизнь, и, главное, уверенность, что в человеке таится зло и это дурное начало, раз пробудившись, способно обрести огромную силу.»

Дневник Элен Берр заканчивается записью от 15 февраля 1944 года. 8 марта Элен и ее родителей арестуют. К дневнику прилагается записка для сестры Денизы в день ареста и несколько писем, отправленных из Дранси перед депортацией. Читать эти письма поистине больно. В них Элен удаётся шутить и все ещё верить в возможное возвращение домой. Я никогда не плачу над книгами, но читая дневники Элен и особенно эти письма, сложно удержаться от слез, зная, что Элен так и не вернётся домой, не пройдёт исхоженными парижскими улицами, не улыбнётся солнцу и новой весне.

Трудно описать впечатление, которое производит дневник Элен Берр. Ты как будто прикоснулся к чьей-то жизни. Не просто прикоснулся, но будто бы знал эту умную, веселую, невероятно светлую, чистую душу, которая вмещала в себя целую вселенную, но которой не суждено было дождаться будущего и счастья, ведь кто-то решил, что таким, как Элен Берр, нет места в этом мире.

• Действительно, об Элен Берр я ничего не знала..И книга с предисловием Патрика Модиано...Хм, мне кажется, если поискать, то дневников девочек или мальчиков с желтой звездой можно найти еще...Зачем они писали?! Собственно, Элен Берр и ответила...

Пока читала рецензию, как всегда отличную:), вспомнила роман "Щит и меч", а точнее своё впечатление от прочитанного. Вадим Кожевников настолько подробно описал, даже не знаю уместно ли слово быт к концлагерям, быт пленных в том числе, и фашистов тоже, то как, где и почему они строили эти лагеря, совещания по поводу а печка блин не работает...Я в какой-то момент замирала, о людях ли речь идёт или это какой-то концерн по производству автомобилей, а не концлагерь...Почему именно фашисты решили, что имеют право обесценивать человеческую жизнь?! Ужас....

Повторюсь, рецензия отличная.
    • "Щит и меч" я все никак не прочитаю, только фильм смотрела, и не знала, что в книге подробно описывается такая сторона войны. Буду читать обязательно.

А дневников, наверное, действительно было не мало, но, к сожалению, только единичные из них были опубликованы. На эту книгу я тоже наткнулась совершенно случайно.
    • А я всё никак фильм посмотреть не могу...
    • Очень понравились цитаты. Жаль, что такая глубина мысли и проницательность у молодой девушки вызваны величайшим горем. Спасибо большое за рецензию! Тоже не слышала раньше об этих дневниках.
    • Девушка действительно очень глубокомыслящая, в ее дневниках много размышлений, в том числе и о книгах. Жаль, что эта девушка погибла такой молодой(
    • К своему стыду не знала про Эллен Берр. Рецензия замечательная. У меня целый список книг этой тематики, которые надо прочесть. Но эта тема настолько болезненная для меня лично, что даже боюсь начинать.

Помню меня даже "Тяжелый песок" вогнал в сильную депрессию *хотя книга сильная, можно без "даже"*. Очень тяжело читать о зверствах и издевательствах над невинными людьми. Я даже книгу в год читать боюсь по этой тематике. Когда в лоб.

Но читать надо, чтобы помнить.

За деньги в Таиланде можно купить все, даже «любовь» собственных родственников

Недавно мы с парнем ездили в Таиланд. Побывали в северных городах, на южном курорте Ао Нанг, на...

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.