Рецензия на книгу Осиная Фабрика

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он – совсем не тот, кем кажется. Он – совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

• Смерть всегда бодрит, заставляет тебя понять, насколько ты сам жив, насколько ты уязвим, но пока удачлив

Стиль книги — эпатирующий натурализм и критики считают это признаком элитарности и артхауса.

Мое же личное мнение простое и приземленное - абсурд в абсурде!

Весь сюжет истории сводится к повседневной жизни юного садиста. С первой до предпоследней главы читала с чувством брезгливости, очень похожим на то чувство, которое возникает в момент, когда видишь/убиваешь таракана или, когда мусорный пакет порвался, и, некому, кроме тебя, прибрать.

При этом, нельзя не отметить большое мастерство автора, которое заключается в том, что где на самом деле "собака порылась", стало понятно только после полного прочтения, хотя тонкие намеки периодически всплывали на протяжении всей книги, но даже если они и бросились в глаза, то связать их между собой я не смогла.

В конце книги есть примечание переводчика: "ЕСЛИ РОМАН ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ, А СЛУЧАЙНО ОТКРЫЛИ В КОНЦЕ, ТО НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ, А ТО ПОТОМ БУДЕТ НЕИНТЕРЕСНО". И, с этим, определенно, надо согласиться, ведь именно Последняя глава - как барабанная дробь!!! Вот он, тот самый момент, ради которого стоит помучить себя, лишь бы испытать чувство: "О, как!!! А Бэнкс то, однако, шутник!!! Пошутил, так пошутил...по-черному, но все равно удачно".

Лично для себя я так и не смогла понять, неужели Истина, какой бы она не была, может хоть как-то оправдывать весь этот бред, которым наполнена книга?

«Каждый из нас может верить, будто в его личной Фабрике он попал в коридор и судьба его решена и обозначена, но слово, взгляд или ошибка — что угодно — может полностью ее изменить и наш мраморный зал превратить в сточную канаву, наш крысиный лабиринт в золотой путь. Пункт назначения у всех один и тот же, но путешествие — наполовину выбранное, наполовину предопределенное — у каждого разное и изменяется пока мы живем и растем»

• Очень неприятная книга. Словно попадаешь в дурдом.
    • Да, полностью с Вами согласна! Очень сложно было читать
    • Но если я правильно поняла из рецензии, в ней глубокий смысл?
    • Ванеса, было бы интересно узнать, какая именно фраза в рецензии сподвигла Вас понять это? - потому что рецензия, в сущности, почти никак не рассказывает о книге.
    • Добрый день! Я, как автор рецензии, возьму на себя смелость ответить за Ванесу) Думаю, по фразе: "Но, все же, несмотря на сложную и, местами, странную стилистку, глубина авторского посыла значительна. Мне кажется, после прочтения читатель должен задуматься о себе, приоткрыть занавес своей личной "Осиной фабрики", оценить насколько хорошо он знаком с собой, да и знаком ли???".
      Расскажу Вам, почему мне показалось, что мораль произведения именно в этом. Автор на примере ГГ говорит читателю, что, прежде чем совершать страшные поступки важно понять себя, свою суть и не поверхностно, а именно глубоко задуматься о собственной составляющей...ведь многие из нас живут в придуманном или навязанном кем-то образе, не осознавая истинную суть самого себя)

Но, безусловно, каждый интерпретирует по своему! Для одного книга - это просто "история с душком", а кто-то другой придет от нее в неописуемый восторг))) Все мы разные, и, у всех свое восприятие!

А Вам понравилась книга?
    • "прежде чем совершать страшные поступки важно понять себя"
      Если бы каждый мог понять себя, ни философии, ни психологии как наук просто не было бы, разве нет?))

Мне кажется, что идея состояла в том, чтобы показать, что нормальность - очень относительное понятие. Даже глубоко копать не надо: мы все "со сдвигами" - каждый в свою сторону. Мир психов.

Фрэнк, его отец, брат - они считают себя и друг друга нормальными: не в последнюю очередь потому что сравнивать не с кем. В их мире они нормальны.
      Дикий мир жесток: лев отрывает от живой зебры куски, росянка вживую переваривает мух и комаров и т.д..Фрэнк - дикий зверь и живет по законам джунглей - он вне общества, но т.к. он все-таки думающий человек, то выстроил свою систему на основе этих законов: он не убивал никого просто так, в отличие от брата, а всегда оправданно.
      Внутри своего мирка Фрэнк абсолютно нормален. С позиции "цивилизованного общества", откуда иногда приезжают гости, он ненормален. Фрэнк убивает кролика, съедает мясо, а череп вешает на столб - это не норма. Охотник убивает кролика, съедает мясо и вешает голову на стену - это норма. Где граница норма/не норма? - она есть, но очерчена тем же обществом, в котором находятся и Фрэнк, и охотник.

Да, книга в целом понравилась: если абстрагироваться от эпатажа, есть над чем подумать.
    • Последний абзац Вашей рецензии. И цитата, которую Вы приводите. Познать себя, быть честным по отношению к себе. Из Вашей рецензии я поняла основную мысль именно таковой.
    • Да, именно такой и была основная мысль.

Вопрос о фразе Вам задала lapl4rt.
    • Я это поняла, но видимо куда-то не туда нажала. Но приятно было пообщаться.
    • взаимно)
    • Мораль можно просмотреть сквозь строки. Но, каждый интерпретирует по своему. Это очень своеобразное чтиво, определенно на любителя. Рекомендовать бы её не стала

Сегодня, 22 апреля, в истории

В этот день родились: 1707 — Генри Филдинг (Henry Fielding) (на фото), английский писатель...

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

Выбираем лучшую рецензию апреля (автор месяца)

Выбираем лучшую рецензию апреля на книги Маргарет Этвуд. Да плевать мне на правду. Я счастья...

Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо". Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное...