Рецензия на книгу Остров

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата.Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон.Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..

• Спиналонга

В далеком 2013 году отдыхая на острове Крит, я, волею судеб и благодаря советам местных жителей, согласилась съездить на экскурсию на остров с красивым и загадочным названием - Спиналонга.

Пока 90% туристов разочарованно вздыхали ("ну вот, опять развалины и камни"), я сдерживала слезы и рисовала себе картины жизни и страданий, с которыми столкнулись люди, сосланные сюда из-за страшной болезни - проказы. Экскурсовод, видя мое впечатление, посоветовала мне несколько книг про Спиналонгу, в числе которых особенно рекомендовала произведение "Остров" Виктории Хислоп.

Спустя 6 лет я решила наконец ее прочитать. И я в шоке! Это книга невероятная!!! В ней столько эмоций: горя, страдания, предательства, самопожертвования. И в то же время в ней столько жизни, столько любви, столько света и страсти! Она пропитана солеными брызгами, яркими красками, запахами лимона, розмарина и лаванды.

Все герои книги настоящие, живые, одним сопереживаешь, других ненавидишь, а вместе с третьими льешь слезы. И никто не оставил мое сердце равнодушным. Кто-то научил меня преданности, кто-то смирению, а кто-то просто между строк крикнул "эй, хватит ныть, посмотри вокруг и скажи "спасибо" за то, что имеешь!"

Невозможно представить, смогла бы я пережить столько горя, расстаться с домом и родными и, обнаружив в себе страшную болезнь, найти мужество и силы жить дальше, находить счастье в мелочах и незнакомых людях и снова любить.

Я аплодирую стоя Виктории Хислоп, благодарю ее за счастье прочесть эту книгу и открыть для себя нового прекрасного автора!!

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Ломка / Resolution [2012]