Рецензия на книгу Бесики

Исторический роман Акакия Белиашвили "Бесики" отражает одну из самых трагических эпох истории Грузии - вторую половину XVIII века. Грузинский народ, обессиленный кровопролитными войнами с персидскими и турецкими захватчиками, нашел единственную возможность спасти национальное существование в дружбе с Россией.

• Баратиони - фамилия грузинского царского рода.

Бесики - уменьшительно-ласкательное прозвище от Бесарион (Габашвили). Роман повествует об одаренном молодом грузине и его пути от сына опального священника до правителя грузинским наделом. Причем одарен молодой человек был не только внешностью и голосом - это наследственные данные ( в богословскую семинарию подбирают мужчин с хорошими голосами и привлекательной внешностью , так сказать,- "древний маркетинговый прием", чтобы получать больше пожертвований от женщин, которых с детства приучали "поклоняться" и любить мальчиков, юношей, мужчин). Бесики также занимался самообразованием, знал несколько языков и быстро сочинял хорошие юмористические и любовные новеллы.

Фигура главного героя, его характер и черты личности вырисовываются во взаимодействии с людьми власть имущими, и в определенных временных рамках исторического контекста. Однако, таких людей часто можно встретить и в наши дни, например на государственной службе или в коллективе транснациональных корпораций. Одним словом Бесарион Габашвили - типичный карьерист или человек не лишенный амбиций, ума, сообразительности, очарования и некоторой доли беспринципности.

Произведение любопытно не только из-за красочного описания Акакием Белиашвили обычаев грузин, их менталитета, принципов военных действий и управления страной, а и рядом исторических фактов, и нововведений. Занятно, что: 1) военному делу в 18-м веке грузины обучались в Москве у русских военно начальников. Но вот идея введения обязательной воинской повинности возникла у царевича Левана - сына грузинского царя Ираклия II, представителя рода Баратиони. (P.S. Никогда бы не подумала, что Джордж Мартин в своей книге "Песнь льда и пламени" "срисовал" Роберта Баратиона с представителя грузинской национальности). 2) свободолюбивые горцы не гнушаются званием фаворита и достижением власти и материальных благ "через широкий диван".

Учитывая "теплый двухгодичный прием" оказанный грузинам императрицы всея Руси Екатериной II (Великой), а также исторически сложившийся порядок удержания власти на территории Грузии, становится понятна непреодалимая параноя Сталина и его методы.

Произведение довольно легко читается, несмотря на обилие грузинских названий и "налета раболепия советского писателя перед политической элитой и закулисной пропаганды мира и дружбы народов", присущих практически всем книгам тех времен. ...и для общего развития может быть рекомендована к прочтению.

• А что за паранойя была у Сталина? По поводу чего?

Очень интересно, спасибо.
      Книгу беру себе.
    • Ну как же? "Всех расстрелять!". По любому доносу, наговору, ябеде. Я считаю - это несколько ненормально, хотя, наверное, именно поэтому мне никогда не стать политиком )))
    • В КНИГЕ МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ ЕЩЁ ОДНУ ТЕНДЕНЦИЮ, О КОТОРОЙ Я ОПАСАЛАСЬ ПИСАТЬ: УЖЕ ВО ВРЕМЕНА ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ "УМЕЛЬЦЫ" РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО ЛЮДИ ВНЕЗАПНО УМИРАЛИ ОТ НЕПОНЯТНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (Тематические чтения)

В этом месяце многие подключились, чему я очень рада. Пришло время выбрать победителя. Приступим. ...

Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо". Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное...

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Правила жизни Владимира Набокова

«Не напиваюсь, не хожу в церковь, не посещаю психоаналитиков» 22 апреля исполняется 120 лет со дня...