Рецензия Anna Boo на книгу «Амулет Самарканда»

«Амулет Самарканда» – первая книга в серии «Трилогия Бартимеуса» британского писателя Джонатана Страуда. Именно этот цикл принес автору Мифопоэтическую премию, которая присуждается за выдающиеся произведения в жанре фэнтези, развивающие традиции Дж. Р.Р. Толкиена и К. Льюиса. Первая часть истории об ученике волшебника Натаниэле и джинне Бартимеусе написана отличным художественным языком, она кинематографична и наполнена юмором. Эта книга не просто рассказывает о магии и фантастических приключениях, но одновременно наделена социальным подтекстом и отсылает к жанру романа о взрослении. «Трилогия Бартимеуса» способна заинтересовать даже тех, кто до сегодняшнего дня был далек от мира фантастики. Показать

«Амулет Самарканда» Джонатан Страуд

Уууее, я снова ввязалась в книжную серию! Объявляю 2019 годом фэнтези, открытий, комиксов и книжных серий. Итак, «Амулет Самарканда» из «Трилогии Бартимеуса» Джонатана Страуда. Сразу скажу, всё клёво, серия популярна, у автора множество фанатов ❤ Я прочитала первый том, переключилась на другие жанры, чтобы растянуть удовольствие, но не выдержала и взялась за второй. Третий уже ждет меня. Магия и магическое обучение, демоны, приключения, сражения. И история развития персонажа, становления личности. Обидно же, когда мир интересный, а персонажи картонные? Так вот, тут такого не будет. По секрету скажу, что я еще не определилась в своём отношении к главным героям. Немного сюжета ниже.

Перед нами Лондон будущего, в котором мир разделен на волшебников и простолюдинов. Волшебники не имеют своих детей, но берут на обучение детей простолюдинов, и те переходят в класс волшебников. Магия создаётся демонами, которых волшебник вызывает и подчиняет. Собственно, магия тут-это умение управлять демонами. Волшебники относятся к простолюдинам, как к обслуживающему персоналу. В обществе раскол. В книге есть задатки для последующего восстания, революции, сопротивления, но всё самое интересное, видимо, начнется во втором томе. Так же в Амулете Самарканда мы знакомимся с Бартимеусом-хитроумным демоном. И с Натаниэлем-мальчиком, взятым на воспитание волшебником. Ниже подробнее про героев.

И если с Бартимеусом всё понятно, то Натаниэль для меня остаётся тёмной лошадкой. Бартимеус-джинн, хитрец и остряк. Он по природе своей не любит людей, но вынужден подчиняться им, хотя мечтает о свободе. Но, похоже, ему нравятся приключения, которые заставляет его пройти очередной хозяин. Он как бы по умолчанию злодей, но не оставляет злодейского впечатления. То есть записываю его в любимчики) Натаниэль-это маленький мальчик, мы с ним знакомимся и видим его испуганным, неуверенным. Но мальчик растёт, он явно умён и любознателен. Амбициозен, талантлив и должен стать великим волшебником. Но он злопамятный, мстительный, высокомерный. И ведёт себя так, что мы понимаем, что нести свет и добро людям он не особенно стремится. Ему важнее карьера, самолюбие и власть. Кем станет Натаниэль? Какую сторону выберет? Ниже немного моих размышлений о взаимоотношениях персонажей.

Действительно, перед нами история взросления. Все знают, как просто ранить подростка и что любое замечание может поселить в человеке вечную обиду на весь мир. У Натаниэля же еще и наставник-балбес заносчивый. Парень родительской любви вообще не получил, его продали за деньги в семью волшебников. Ну чего мы от него ждем, какого человеколюбия? И тут начинается история парадоксального наставничества. Когда джинн, ненавидящий людей, становится настоящим наставником Натаниэля. И, конечно, они сами не замечают этих отношений, они друг друга воспринимают, как противников. Пока я не начала обдумывать книгу в этом ключе, я считала, что, если во второй книге не будет Натаниэля, то и ладно, почитаю про новые приключения джинна. А теперь интересно! Что же вырастет из парня? И любой вариант для меня будет крутым. Вырастет новый Робин Гуд-отлично. Станет злодеем-что ж, это его выбор. Злодеев мы тоже любим. Ухх, побежала читать продолжение!!

Чувствую. что классная книга.
Дааа)) Мне кажется, её уже все прочитали. Но надеюсь, все вдруг не читавшие любители фэнтези прочтут!
14. — М. — 03.

А я не читала(( С творчеством автора немного знакома по другой серии "Агентство «Локвуд и компания»", прочитала первые 2 книги, и остановилась, как-то не очень. Может "Амулет Самарканда" мне понравится больше?
до Локвуда я не добралась, но в планах. а вообще серию Локвуд и компания вроде любят больше, чем Бартимеуса. Может и не зайдет эта трилогия...
14. — М. — 03.

Посмотрим, может и зайдёт. Заодно и сравню, какая из серий мне нравится больше.
X_Tasha_X

И я не читала... Как-то этот автор вообще прошел мимо меня. Надо будет исправить ситуацию)
Это ж отлично! Если понравится, целый новый мир откроется. Тем более, у автора не один цикл и не одна книга. Я обожаю открывать новых авторов и знать, что меня ждут хорошие книги! Только не нравится мучаться желанием успеть всё прочитать поскорее)))

Как заманчиво рецензия написана )) Пожалуй, что добавлю я эту книгу в хотелки. Прочитаю-не прочитаю, ещё вопрос, конечно, но пусть будет ). За рецензию спасибо )
Спасибо за обратную связь! это всегда приятно)