Рецензия Anna Boo на книгу Амулет Самарканда

«Амулет Самарканда» – первая книга в серии «Трилогия Бартимеуса» британского писателя Джонатана Страуда. Именно этот цикл принес автору Мифопоэтическую премию, которая присуждается за выдающиеся произведения в жанре фэнтези, развивающие традиции Дж. Р.Р. Толкиена и К. Льюиса. Первая часть истории об ученике волшебника Натаниэле и джинне Бартимеусе написана отличным художественным языком, она кинематографична и наполнена юмором. Эта книга не просто рассказывает о магии и фантастических приключениях, но одновременно наделена социальным подтекстом и отсылает к жанру романа о взрослении. «Трилогия Бартимеуса» способна заинтересовать даже тех, кто до сегодняшнего дня был далек от мира фантастики.

• Добро и зло меняются местами? Отличное подростковое фэнтези!

Уууее, я снова ввязалась в книжную серию! Объявляю 2019 годом фэнтези, открытий, комиксов и книжных серий. Итак, «Амулет Самарканда» из «Трилогии Бартимеуса» Джонатана Страуда. Сразу скажу, всё клёво, серия популярна, у автора множество фанатов ❤ Я прочитала первый том, переключилась на другие жанры, чтобы растянуть удовольствие, но не выдержала и взялась за второй. Третий уже ждет меня. Магия и магическое обучение, демоны, приключения, сражения. И история развития персонажа, становления личности. Обидно же, когда мир интересный, а персонажи картонные? Так вот, тут такого не будет. По секрету скажу, что я еще не определилась в своём отношении к главным героям. Немного сюжета ниже.

Перед нами Лондон будущего, в котором мир разделен на волшебников и простолюдинов. Волшебники не имеют своих детей, но берут на обучение детей простолюдинов, и те переходят в класс волшебников. Магия создаётся демонами, которых волшебник вызывает и подчиняет. Собственно, магия тут-это умение управлять демонами. Волшебники относятся к простолюдинам, как к обслуживающему персоналу. В обществе раскол. В книге есть задатки для последующего восстания, революции, сопротивления, но всё самое интересное, видимо, начнется во втором томе. Так же в Амулете Самарканда мы знакомимся с Бартимеусом-хитроумным демоном. И с Натаниэлем-мальчиком, взятым на воспитание волшебником. Ниже подробнее про героев.

И если с Бартимеусом всё понятно, то Натаниэль для меня остаётся тёмной лошадкой. Бартимеус-джинн, хитрец и остряк. Он по природе своей не любит людей, но вынужден подчиняться им, хотя мечтает о свободе. Но, похоже, ему нравятся приключения, которые заставляет его пройти очередной хозяин. Он как бы по умолчанию злодей, но не оставляет злодейского впечатления. То есть записываю его в любимчики) Натаниэль-это маленький мальчик, мы с ним знакомимся и видим его испуганным, неуверенным. Но мальчик растёт, он явно умён и любознателен. Амбициозен, талантлив и должен стать великим волшебником. Но он злопамятный, мстительный, высокомерный. И ведёт себя так, что мы понимаем, что нести свет и добро людям он не особенно стремится. Ему важнее карьера, самолюбие и власть. Кем станет Натаниэль? Какую сторону выберет? Ниже немного моих размышлений о взаимоотношениях персонажей.

Действительно, перед нами история взросления. Все знают, как просто ранить подростка и что любое замечание может поселить в человеке вечную обиду на весь мир. У Натаниэля же еще и наставник-балбес заносчивый. Парень родительской любви вообще не получил, его продали за деньги в семью волшебников. Ну чего мы от него ждем, какого человеколюбия? И тут начинается история парадоксального наставничества. Когда джинн, ненавидящий людей, становится настоящим наставником Натаниэля. И, конечно, они сами не замечают этих отношений, они друг друга воспринимают, как противников. Пока я не начала обдумывать книгу в этом ключе, я считала, что, если во второй книге не будет Натаниэля, то и ладно, почитаю про новые приключения джинна. А теперь интересно! Что же вырастет из парня? И любой вариант для меня будет крутым. Вырастет новый Робин Гуд-отлично. Станет злодеем-что ж, это его выбор. Злодеев мы тоже любим. Ухх, побежала читать продолжение!!

• Чувствую. что классная книга.
    • Дааа)) Мне кажется, её уже все прочитали. Но надеюсь, все вдруг не читавшие любители фэнтези прочтут!
    • А я не читала(( С творчеством автора немного знакома по другой серии "Агентство «Локвуд и компания»", прочитала первые 2 книги, и остановилась, как-то не очень. Может "Амулет Самарканда" мне понравится больше?
    • до Локвуда я не добралась, но в планах. а вообще серию Локвуд и компания вроде любят больше, чем Бартимеуса. Может и не зайдет эта трилогия...
    • Посмотрим, может и зайдёт. Заодно и сравню, какая из серий мне нравится больше.
    • И я не читала... Как-то этот автор вообще прошел мимо меня. Надо будет исправить ситуацию)
    • Это ж отлично! Если понравится, целый новый мир откроется. Тем более, у автора не один цикл и не одна книга. Я обожаю открывать новых авторов и знать, что меня ждут хорошие книги! Только не нравится мучаться желанием успеть всё прочитать поскорее)))
    • Как заманчиво рецензия написана )) Пожалуй, что добавлю я эту книгу в хотелки. Прочитаю-не прочитаю, ещё вопрос, конечно, но пусть будет ). За рецензию спасибо )
    • Спасибо за обратную связь! это всегда приятно)

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...