Рецензия на книгу Обрыв

Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – великий русский писатель, критик, член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности.Роман «Обрыв» (1869) - третья часть «трилогии», состоящей из романов «Обыкновенная история» и «Обломов». В романе автор подвергает критике идеи революционного нигилизма.

• Фатальный эгоцентризм под маской любви

Каждая весна возвращает меня мыслями к одному из любимых романов: не модному сегодня Ивану Гончарову и его "Обрыву".

В наше время обилия бесцеллеров-однодневок и тонн псевдошедевров классика вкушается порой как глоток свежего воздуха. Потому что проверена временем и актуальна вот уже третье столетие, потому что выдержана стилистически и дает пищу не только воображению, но и мысли.

Роман заставляет подумать о вечной теме: любви и связанными с ней безумствами. Вновь перед читателем предстает вопрос, что лучше: жизнь по уму или праздная бесцельность, эгоизм или гуманизм, прагматизм или наивные мечтания, жить чувствами или поступками, мечтами или делами.

Для меня сюжет как таковой - не главная ценность "Обрыва". Главное - как автор тонко описывает чувства и чувственность, как ярко живописует время и атмосферу, теплую, живую, яркую и заряженную теми эмоциями, которые переживают герои. У людей было время любить и растворяться в своей любви, за неимением реальной нужды вертеться как белка в колесе ради хлеба насущного. В романе во всей красе предстает великорусская дворянская рефлексия. Гончаров вообще истинный мастер в описании этого отечественного недуга, которым страдал и его же Обломов и герой "Обыкновенной Истории". Сейчас это менее распространено среди соотечественников, но тем не менее в минуты покоя редко какой русский человек не впадает в состояние созерцательной тоски. Герои романа страдают не только от философский терзаний, но и от скуки размеренной деревенской жизни, душа просит жизни, драмы, острых чувств.

Гончаров - мастер слова, его хочется читать и перечитывать, за хороший слог, за точно переданные детали, мысли, которые открываются по-новому спустя время. Гончаров не перегружает текст, не делает его тяжеловесным. "Обрыв" для меня ценен тем, что полон уюта, наполнен образами аутентичной и красивой русской жизни, российской глубинки. Гончаров пишет о природе, о простых деревенских радостях так, что хочется смаковать и перечитывать эти страницы, настолько живо и тепло он передает красоту, спокойствие и мудрость простых человеческих радостей.

И только потом для меня роман ценен надрывом, накалом, остротой замысла духовного обрыва в судьбе многих натур, умеющих любить наотмашь, до тла, погружаясь в омут.

Такая любовь редко когда приводит в райские кущи. Прелесть и рок таких чувств зачастую в глубоком эгоизме, эгоцентризме, если хотите. Человек, склонный к гуманизму и любви в широком ее смысле вряд ли сможет так расплескаться в чувственности, но не лишенные воображения эмоциональные натуры с богатым и трепетно любимым внутренним миром жаждут слиться воедино с другим таким миром в себе, часто не обращая внимания на такие мелочи вроде различия в положении, воспитании, целях и ценностях, неизбежно ведущих отношения в никуда, в тот самый фатальный обрыв. Другой развязки быть и не могло, героям казалось, что они любят друг друга, но они любят себя, своей видение возлюбленного, наделяя его несуществующими качествами - ошибка многих жадных до любви натур.

• Написать рецензию на Гончарова - это смело. Спасибо
    • Спасибо за Ваш комментарий! Гончарова я очень люблю, как впрочем и многих русских классиков, есть за что, как по мне.
    • Уже не первый раз на Букмиксе читаю рецензии на Гончарова, после которых срочно хочется его читать. Всё-таки надо добраться и до "Обыкновенной истории", и до этого романа. Спасибо.
      P. S. У вас какая-то беда приключилась со словом бестселлер, попросите службу поддержки исправить.
    • Спасибо за Ваш комментарий! Гончарова преданно люблю! Спасибо за ваше замечание, увидела, напишу в службу поддержки.
    • Пожалуйста)

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...

Книжные стены

Что приятно - большинство работ с территории бывшего СССР - Россия, Украина... ...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...