Рецензия на книгу Страна багровых туч

Научно-фантастическая повесть [Страна багровых тучk рассказывает о тяжёлой и опасной, полной драматических событий экспедиции на Венеру, одну из самых малодоступных планет солнечной системы.br /В конце XX века, в разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства, на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд [Урановая Голкондаk. Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа фотонную ракету [Хиусk. Разведка таинственной [Урановой Голкондыk и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.br /О приключениях экспедиции в чудовищных болотах и черных пустынях Венеры, о [малиновом кольцеk и [загадке Тахмасибаk, о товариществе, долге и мужестве, о покорении Человеком природы рассказывает эта научно-фантастическая повесть.

• «Я не привык умирать в таких условиях»

«Страна багровых туч» - первая большая вещь написанная авторами совместно. Можно сказать проба пера, первый шаг на территорию интересную обоим, в мир будущего, который им хотелось бы видеть. Книга была написана в 50-х годах прошлого столетия. Недавно закончилась Великая отечественная война, свидетелями которой они оба были. Рассказы о героях её живы не книгами и экранизациями, а повествованием живых свидетелей тех страшных событий. Война закончилась, победа одержана и впереди много завоеваний, к которым рвётся не участвовавшее в ней новое поколение. Кто куда, а авторы направили стопы свои в космос. Причём направили энергично, напористо, с горячей верой, что для человечества ничего невозможного нет, и что победа над этой бездной над головой будет одержана стремительно. Победа, обеспеченная деятельностью всей совокупности человечества, будет достигнута в кратчайшие сроки и именно поэтому к концу девяностых у них, человек засеял Луну и засадил садами Марс. К концу девяностых человек у них воюет с Юпитером и осваивает межпланетное пространство. Человек придумал и воплотил фотонную ракету. А ведь тогда ещё даже Гагарин в космос не латал, а может быть именно потому, что не летал, у человечества из книги о самой страшной, непокорной и суровой планете Солнечной системы, всё и получилось.

Книга написана очень реалистично. Реалистичность эта достигнута описанием технических подробностей, мелких деталей подготовки, окружающей среды, в конце концов, описанием борьбы «передовых сил» с бюрократическим аппаратом, хоть борьба эта и не явлена открыто, но незримо присутствует на заднем плане, и борьба эта намного тяжелее борьбы за пространство, которое, как кажется, с такой лёгкостью покоряют учёные и астронавты. Веришь, что всё это, описанное писателями, возможно построить, найти, создать, освоить, покорить, заселить. И веришь, что уже лежит в каком-нибудь КаБэ разработка абсолютного отражателя, а если не лежит, то вот-вот ляжет и космические корабли начнут бороздить просторы. Правда, чувствуется не очень четкое представление авторов о некоторых аспектах описываемых процессов, некоторая неуверенность, обусловленная, конечно, недостатком знаний. К моменту написания романа, никто ещё не знал, как может чувствовать себя человек в описываемых условиях. Подтверждением этого может служить главный герой, который раза два-три лишь смутно помнил, что там происходило в критический момент. Авторам как будто не хватает слов и образов для описания некоторых физических явлений.

И, конечно, авторы, бывшие свидетелями страшных событий войны, знают, что без потерь ни на одном фронте не обойдёшься, и со скорбью об этих потерях пишут, ясно давая понять читателю, что каждый из ушедших, каждый, не вернувшийся – никогда забыт не будет, а оставит след в сердцах товарищей и всего человечества в целом. Вообще вся книга спаяна этим цементом товарищества и дружбы. Суровые, опытные мужчины, каждый со своим особенным характером, каждый прошедший тяжкую школу испытаний, положивший на алтарь своего призвания свою жизнь и жизнь близких людей, трудно сходятся с посторонними, но уж если они включили кого-то в круг своего внимания, то он останется в этом круге навсегда, даже после смерти. Образы реалистичны, нет героев идеальных, нет героев отрицательных. Есть идея, есть цель и все достоинства и недостатки каждого служат её достижению.

И ещё любовь. Не одна линия, а несколько. И линии эти такие разные, можно сказать, совершенно противоположные друг другу, едва обозначенные, каждая глубокая и тревожащая, каждая реальная.

А вот где было раздолье авторской фантазии, так это на просторах Венеры. Вот тут, она (фантазия то есть) развернулась в полной мере. Кто его знает, что там за плотными облаками капризной красавицы, пусть будет то, что они увидели. Планета эта является ориентиром, ступенью к следующей высоте, высоте, которую обязательно покорит человечество, как только разберётся с этой ближайшей проблемой. Немного, правда, смущает удивительная беспечность авторов в обращении с радиоактивностью. Герои её чуть не ложкой едят, однако, пара таблеток и оп-ля-ля, никаких последствий кроме выпавших волос. Опять же нахождение в атмосфере чужой планеты чуть не в голом виде тоже никакого непоправимого ущерба героям не нанесла. Так и хочется вставить тут фразу одной из команд КВН – «… в космосе без скафандра… щипет». Вообще, читать было тревожно. Тревожно было следить за тем, как отважные первопроходцы, теряя здоровье (каждый по своему) продолжали ползти по этому раскалённому ужасу, выполняя свои обязанности не потому, что должны, а потому, что им это интересно.

Всё-таки удивительное дело, сколько вопросов поднято в этом романе, написанном, собственно, для подростков. И дружба, и долг, и верность призванию, и правильная расстановка приоритетов, и взаимоотношение полов, и взаимовыручка… и все те качества, к которым стремятся люди – сила веры, сила мечты, сила воли, сила характера - проявляются отнюдь не благодаря Газпрому.

Только всё это ещё не отшлифовано, ещё с шероховатостями, ещё с громкими коммунистическими лозунгами, без которых, возможно, книгу бы и не выпустили, и без которых она, возможно, и не получила бы награду (первую награду авторов), но без которых она без сомнения ничего бы не потеряла.

Однако, это все тот же мир братьев Стругацких, это первый их шаг к освоению множества миров, которые они заселили своей смелой фантазией. Реальный, достоверный мир, мечтой о котором они заразили множество людей. И если вы любите этот мир и ещё не читали «Страну багровых туч», почитайте.

• Хорошо написали!
    • Спасибо! )
    • Стругацкие авторы не моего романа, но рецензия понравилась))
    • Спасибо ))
      А я люблю их. И мир их. И так хотелось бы пожить в нём, но что-то пошло не так )) Вернее сказать - не так пошло всё ;-)
    • А я эту книгу так и не осилила. Застряла где-то на середине. Все таки не мои авторы. Или я пока не нашла свою книгу, вышедшую из под их пера.
    • Попробуйте "Обитаемый остров". Остросоциальная вещь. Диву даёшься, как авторам разрешили её опубликовать. А "Понедельник начинается в субботу" не читали? Мне кажется вам должно понравиться. Там ни слова про космос, зато много всякого сказочного )
    • Я читала "Понедельник начинается в субботу" и сначала вроде даже нравилось))
    • А потом разонравилось? )
    • Я начинала "Понедельник", с него собственно и состоялось почти знакомство с авторами. Это максимально близко к моей теме, но тогда настроение было не то и я отложила, а вернуться все никак не получается...
      А остросоциальная тематика не совсем моё... Это надо прям настроиться на такое чтение, а я не всегда готова на такой подвиг))
    • Ну, так может и не надо. Чего мучится )) Для ознакомления прочитать одну вещь, понять, что не тот формат и отложить...
      У меня, к сожалению, не всегда так получается. Знаю, что не моё. Мучаюсь, читаю, потом время потраченное жалею... может перевоспитаюсь когда-нибудь ))
    • Ну, раз уж ч начала читать фантастику, то ,возможно, и эту книгу прочту. Рецензия понравилась. Живо и интересно.
    • Спасибо ) Долго она у меня отлёживалась ) Хотелось под день Космонавтики подгадать )
      Но, вообще, я думаю вам гораздо больше понравится "Понедельник начинается в субботу". Такая прелесть. И никакого космоса )
    • К сожалению, у меня этой книги нет. А почитать давно хочется. Никак не получалось.
    • Ну, может быть подвернётся такая возможность и всё-таки получится ))
    • И я надежды не теряю.
    • я не читала книгу, Стругацкие своеобразные авторы, но рецензия интересная. Возьму на заметку.
    • Попробуйте ) Вообще, конечно не самая лучшая у них вещь. Но вдруг понравится, или не вызовет отторжения ) Очень она заряжена, знаете, энергией такой хорошей.
    • Верю! Беру)))

Сплетня [2000]

В Рязани открылся центр имени Солженицына

В Рязани состоялось событие, о котором говорили давно и много, но до сегодняшнего дня в будущем...

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...