Рецензия МиссТ на книгу Мешок с костями

Добро пожаловать в маленький тихий городок, куда приезжает писатель Майк Нунэн в надежде залечить душевные раны после смерти жены.Добро пожаловать в его уютный дом, где обитают призраки.Добро пожаловать на озеро Темный След, где из года в год при загадочных обстоятельствах гибнут люди.Похоже, этот городок находится во власти Темных Сил, решает Майк. Но сможет ли он разобраться, что здесь происходит на самом деле – и чем ему придется ради этого пожертвовать?

• Не хочешь быть мешком с костями? - Едь в отпуск!

"Основа любого ритуала - лишь малая его толика, единственное магическое слово в тарабарщине заклинания". Пожалуй, речь пойдет в основном об этом.

Книга прочтена, "что ж, значит, есть повод выпить, верно?" ...а вернее сказать пару слов.

Есть что-то магическое в том, когда ты перечитываешь давно прочтенные тобой книги. Вроде знаком сюжет и ты точно знаешь, чем все закончится, но ты всегда будешь удивлен, где-то поражен и восхищён. Магия.

Майкл Нунэн реально осознал, что жена мертва, лишь прочитав то самое магическое слово, в книге, которую случайным образом нашел рядом с кроватью, там, где ее всегда оставляла жена. Книга, которую читала жена. Символично, не так ли? В психологии это называется - инсайт. Произошла магия. Что заставляет нас поверить в смерть? Когда мы начинаем это осознавать?...Когда читаем некролог? Когда организовываем похороны? Дьявол в мелочах и это так, нашему герою, для осознания, было достаточно одного слова. Здесь и сейчас.

Кинг поднимает тему "писательского кризиса", и наверно не зря он приравнивает это событие со смертью жены героя. Разве кризис - ни есть смерть писателя? Кинг довольно много рассуждает на эту тему и ему есть что сказать.

Книга довольно степенная. Без особой динамики, возможно даже меланхоличная. Я бы даже сказала чуть-чуть занудная. Не удивительно, ведь повествует нам историю убитый горем писатель... Вы что-нибудь слышали о писательском барьере?...Ну тогда какие могут быть вопросы.

Книга напоминает прохождение этапов психотерапии. Наш писатель от первого лица рассказывает о своих маленьких ритуалах (осознает ли он это? - едва ли), которые ему помогают пережить горе утраты своей жены. И это неплохой способ разобраться со своей "пылью под кроватью".

Герой неоднократно вспоминает свой сон и анализирует его. Есть три базовых вещи в этом сне: дом (в который ему надо пойти), сам он, лес позади героя. Самим же героем проводиться аналогия с писательским барьером - "мои ноги вросли в землю"- равно так же, как и его ремесло. По сути, подсознание заставляет Майкла, во сне, идти в дом и заняться своим ремеслом. Но что делать, если сны реальны? Он "в полной заднице, мальчики и девочки. В полной заднице".

Герой как перекати-поле, на него воздействую внешние силы, которые толкают его на раздумья, с последующей реализацией. Чем еще заняться человеку, который ничем не занят? Который устал от жизни? Правильно…

Отпуск.

"Когда окружающий мир требует слишком многого", нам всем хочется в отпуск. Почему бы и нет?...Хотя, что бы это понять, писателю опять требуется маленький ритуал, с "магическим словом". Вообще на протяжении всей книги, главному герою требовался какой-то спусковой механизм, приводящий к определенным последствиям, которые в свою очередь приводили героя к определенным пониманиям.

Как говорит Майкл Ноуэн :"Люди, обладающие высоким порогом терпимости к скуки, могут о многом передумать"...И тут его слова не расходятся с действиями. Именно отпуск позволяет ему разобрать "коробки с вещами", расставить их на свои места.

Поняв очень многое (кое - что было даже откровением), расставив "мебель" по своим углам, Майкл отправляется туда, где ему предстоит побороться за то, что бы перелестнуть страницу своего ежедневника и начать жить заново. А почему нет? "Иногда слепые падают, ударяются головой и прозревают".

Эта книга больше похожа на ..."самокопание" (как утверждала жена писателя – героя)? Кинг, неужели ты обнажил перед нами часть своей внутренней жизни? Я бы сказала, что данное произведение является неким размышлением, а вот все эти существа "в саване" и "таящиеся в лесу" - не более чем дань своему стилю. А выпивка? Да, сэр. Ещё одно "чудовище в лесу". Упоминание о том, что Майк Нуэн занимает определенную писательскую нишу, наталкивает меня на эту мысль.

Кинг непревзойденный "король ужасов", но ведь это всего лишь ярлык, который любит навешивать наше общество. Книга полна "размышлизмов", но описано все это в непревзойденной стиле. Пожалуй, за это я люблю Кинга. За подачу интересных мыслей как никто другой.

Это можно сказать классический мистический ужас (один удар -да, два нет). Такой немного суховатый. Выдержанный. Не напрягающий, но завораживающий. Моментами книга вызывает такие чувства как бессильный гнев ... Читаешь и думаешь -"как так то?"... Но как говорит Майкл Нунэн.." что бы узнать, вам нужно сначала прочитать". Старый добрый Кинг.

Удин удар -да, два нет.

У меня все. "Давайте поставим на этом точку." .

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...

Захотелось о котиках

Одно из самых ярких книжных впечатлений когда-то я получила от встречи с очень образованным...

Чтение в кресле

Когда читаешь фэнтези Когда читаешь мистику

Страны - это страны, а люди - это люди

Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про Северную Корею? Не решаюсь спросить, бывали ли там, потому...