Рецензия на книгу Темное дитя

Когда Соня, современная московская девушка, открыла дверь завещанной ей квартиры в Иерусалиме, она и не подозревала о том, что ее ждет. Странные птичьи следы на полу, внезапно гаснущий свет и звучащий в темноте смех. Маленькая девочка, два года прожившая здесь одна без воды и еды, утверждающая, что она Сонина сестра. К счастью, у Сони достаточно здравого смысла, чтобы принять все как есть. Ей некогда задаваться лишними вопросами. У нее есть дела поважнее: искать работу, учить язык, приспосабливаться к новым условиям. К тому же у нее никогда не было сестры!
Роман о сводных сестрах, одна из которых наполовину человек, а наполовину бесенок. Об эмиграции и постепенном привыкании к чужой стране, климату, языку, культуре. Об Иерусалиме, городе, не похожем ни на какой другой. О взрослении, которое у одних людей наступает поздно, а у других слишком рано.

• Рецензия недели

Это вам не в субботу спички зажигать

Тема иммиграции в литературе довольно востребована, ведь переезд в другую страну – это не только разрыв с родиной, близкими, но и встраивание в другую культурную среду, что неизбежно влечет за собой психологические конфликты. Это не обязательно острые срывы, но так или иначе изменение глобальной жизненной ситуации отражается на ощущениях человека.

В первые дни всё тебя радует и восхищает – любой пустяк, любая самая мелкая мелочь. Резкий запах отдушки от висящего во дворе белья. Цветущий миндаль на газонах посередине проезжей части. Навязчивое воркование египетских горлиц по утрам. Стакан свежевыжатого сока в киоске на углу. Заросли розмарина у подъезда…

…Я чувствовала себя где-то между. Уже не туристка, но еще не до конца своя…что-то всё равно мешало чувствовать себя здесь как дома. Точно невидимая пуповина, натянувшись, по-прежнему связывала меня с Москвой, заставляя вскрикивать ежеминутно, не вслух, конечно, а про себя: «Ну надо ж, как это оно у них здесь устроено!»

Иммиграция в Израиль (репатриация) – интересна вдвойне, само по себе еврейское общество – это уникальный сплав национальных культур и иудаизма. Кое-что нам близко и знакомо, ведь процент бывших наших соотечественников просто зашкаливает, а кое-что крайне любопытно и необычно. В одном интервью Ольга Фикс говорит, что одной из идей создания этой книги было предложение написать о вещах, «которые для страны, в которой мы живем, обыденны и давно примелькались, а в других странах совершенно неизвестны и могут показаться диковинными и удивительными».

И в этом плане «Темное дитя» дает прекрасную картину современного Израиля с бытовой точки зрения: о субботах (Как я тебе завтра позвоню! У меня же шаббат!), о праздниках, о буднях, о погоде, о работе и отдыхе, и конечно, о людях, их взаимоотношениях между собой и с богом.

Главная героиня приезжает в Иерусалим, и начинает новую жизнь. Сложности добавляет то, что теперь у нее есть сводная сестра – бесенок. Самая настоящая, живущая то ли там, на темной стороне, то ли здесь, то прыгающая маленькой девочкой, то искрой от костра взлетающая в небеса.

Да кто ж их знает, еврейских чертей, из чего они состоят и что для них важно?!

Как с этим жить? Как во все это поверить?

Наверное, будь я в Москве, я бы испугалась. А здесь всё происходящее вполне вписывалось в общую концепцию Иерусалима. Другой мир, другие реалии. Невозможное возможно и очевидно

Что же вообще такое вера? Как, каким образом человек ощущает свою связь с богом? В книге много интересных мыслей о религии, но поданы они без нравоучительства, без миссионерского пафоса.

Знаешь, как здорово на рассвете молиться! Говоришь, и с каждым словом твоим всё вокруг оживает, розовеет, светлеет, каждое «аллилуйя» в душе отзывается! Прям чувствуешь, как Бог заново творит мир

Ольга Фикс – в теме, она преподаватель иудаики для школьников, наверное, поэтому текст получился легким и с первого взгляда несерьезным. Тем не менее, основной тезис о том, что вера – иррациональна, не нужно доказательств, не нужно понимать, надо просто верить - подан ясно и четко. И, конечно, важный момент, который все мы знаем, но от повторения его значение не преуменьшается:

До Бога одинаково далеко как от неба, так и от земли. Неважно, бес ты или человек, важны лишь твои поступки

Книга получилась – легкая, светлая, и я не могла от нее оторваться. Девочка-бесенок очаровательна, как любой ребенок, впрочем, все персонажи – хороши. Сюжет – динамичный, увлекательный, здесь есть над чем переживать, и есть моменты, когда можно выдохнуть, улыбнуться и расслабиться. Язык, как можно судить по цитатам, простой, без витиеватых оборотов и каких-то особых изысков, с вкраплениями местных словечек, что дает ощущение погружения.

Я смотрю, ты уже прекрасно болтаешь на здешнем, – восхитилась мама. – Прямо как на родном! Как ты дорогу шоферу объясняла. Я, правда, не поняла, зачем на иврите, раз он из Воронежа

Знакомство с новой книгой – это всегда немножко риск. Ольга Фикс – это и новое имя, автор, мало кому известный. Поэтому я и решила рассказать про «Темное дитя», надеюсь, эта книга найдет еще благодарных читателей. В рамках тематических чтений месяца «Еврейская тема» - прекрасная возможность познакомиться с Израилем,

Ведь в любой момент может въехать в Иерусалим на белом осле Машиах, спустится с небес Третий Храм. И восстанут мертвые из могил, и будет Страшный Суд, и начнется, наконец, нормальная жизнь.

• Очень интересно!

А про сестру героиня кому-нибудь из местных рассказывала? - я к тому, что интересно было бы узнать, как хотя бы в книге иудеи относятся к (полу)бесам, демонам и иже с ними.
    • О, там действительно очень интересно!
      Цитата в названии - это как раз из разговоров с ребе: "Ну, живет человек с бесом. У всех, как говорится, свои недостатки. К тому же, алаха* на этот счет твердого мнения не имеет. Это ж не в субботу спички зажигать"
      * алаха - свод правил по бытовой жизни, включает правила кашрута и проч.

Не только саму девочку-бесенка знакомят с раввинами и ребе, но и мать ее, натуральный демон, как-то приходит в гости на Песах.
      ..Они всё спорили и спорили. Действительна ли была сделка с самого начала. В каких случаях допускается продажа имущества, если оно находится в совместном владении с бесами, и в каких нет. В каких случаях бесы автоматически приравниваются в правах к евреям, и в какой степени это относится к полубесам. С какого возраста беса или полубеса женского пола можно счесть совершеннолетним с точки зрения еврейского закона. В 1423 году подобное дело решили так-то, а в 1617-м так-то, но они там ссылаются на средневековый один трактат...

Меня тоже заинтересовал этот момент - еврейские черти, такое вообще бывает?!
      В интервью Ольга Фикс говорит, что этот момент так же послужил толчком к написанию книги:

— Около десяти лет назад религиозный историк Меир Левинов под псевдонимом Меир Бадхен написал нечто вроде шуточной монографии о месте и роли нечистой силы в еврейской традиции. Книга так и называется — «Еврейская чертовщина», она вышла в издательстве «Мосты культуры», её можно прочесть в сети.
      В этой книге собраны многочисленные отрывки из еврейской религиозной литературы от Талмудических трактатов до хасидских притч, объединённые темой взаимодействия людей с демонами, чертями, бесами и прочей нечистой силой. В том числе легенды, где герой, по своей воле или в силу обстоятельств, сблизился или даже женился на демонице или чертовке (наоборот, в одной из венгерских легенд черти приходят к женщинам под видом их мужей). Упоминаются также дети, появившиеся на свет в результате подобных связей, — частично люди и частично бесы.
      Я, как прочла, сразу же подумала о Тёмке — таком вот «тёмном ребёнке».

• Прикольно: разговаривать по телефону в субботу нельзя, а общаться с бесом - пожалуйста, это не млаха, раз в Законе не прописано.
      Оказывается, действительно, есть еврейские черти и бесы - хотя почему бы им не быть, раз у всех других народов есть.
      Прочитала про такую штуку: чтобы узнать, ошивался ли ночью у твоей кровати бес, надо сжечь кошачий послед и вечером посыпать пепел у кровати - если утром будут отпечатки куриных лап, можно начинать процедуру очищения дома от нечистой силы.
      *Интересно, а кошачий послед сегодня можно купить или надо самостоятельно его добывать? - я б сожгла.))
    • Только, чур, сжигать не в субботу!
    • И с обычными евреями, не раввинами, не учениками ешивы, бесенок тоже взаимодействует. С детьми отношения складываются лучше, со взрослыми - тяжелее. Некоторые видят в ней просто ребенка, некоторые - беса, а некоторые - вообще не замечают.
    • а страшное желание уехать появляется при прочтении? А то я боюсь таких книг))
    • Нет, таких позывов не ощутила. Но очень хочется любить своего ребенка, обнимать его, прижимать к себе, радоваться его выкрутасам ))
    • Надеюсь, что после прочтения не соберусь паковать чемодан в Израиль :)))
    • Таки там не так уж плохо - пальмы, море, шумные восточные базары, много возможностей по работе. Правда, отдыхать ездят не к себе в Эйлат, что под боком, а в те же Турцию и Болгарию, потому что намного дешевле.
    • Стреляют ещё маленько. Но это скоро и у нас начнется, но без целебного моря и апельсинов на улицах
    • Еще там часто адская жара (а кондиционер и электричество - дороги!), такая жара, что люди выставляют воду у дверей домов для кошек и собак, а к этим мисочкам приходят из пустыни шакалы...или периодически дует хамсин, забивая песком все щели...
    • В Провансе мистраль, в Израиле хамсин. Никуда... Никуда нам не деться от этогоооооо
      *и немедленно выпил*
    • а почему бы и нет?))
    • Я конечно в туристических целях когда-нибудь доберусь до Израиля, но большего таки нет)))
    • О, Оксана, на рецензию вдохновилась! Наверное, книга и правда очень хороша)
    • Может, другим она не покажется настолько интересной, но без рецензии никто бы про нее вообще не узнал
    • Привет! Первый раз слышу об том автор и о книге. Теперь хочу прочитать.
    • У этого автора я читала еще одну книгу - "Улыбка химеры", подростковая антиутопия, нормально, но не настолько, чтобы рассказывать о ней на всех углах)

В Омске студент-филолог украл книгу «Книжный вор»

В Омске 22-летний студент филологического факультета похитил из книжных магазинов десять книг на...

Издательство АСТ раздает свои книги!

Получить книги от АСТ легко – нужно лишь подписаться на email-рассылку издательства. Все новые и...

Ожидание смерти хуже самой смерти

Книга привлекла меня двумя вещами – северным суровым антуражем Исландии и авторской интерпретацией...

Книжные покупки.

Последние книжные приобретения, возможно прочту для марафона. 1. Теодор Драйзер-Американская...