Рецензия на книгу «Уолден, или жизнь в лесу»

Генри Торо, американский писатель, "инспектор ливней и снежных бурь", в двадцать восемь лет удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы - "Уолден, или Жизнь в лесу". Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы. Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе. Показать

«Уолден, или жизнь в лесу» Г. Торо

Очень сложно описать свои впечатления от этой книги. Я не ожидала, что в ней будет столько философских рассуждений, думала, что это рассказ отшельника, который предпочёл жизнь в лесной чаще каменным джунглям. Случайно зацепившись взглядом за название этого философского трактата в магазине, я решила - вот оно! Жизнь в лесу! То, что мне сейчас нужно! Почитаю про дикую природу, про енотиков, ежей и лисиц, про добывание себе пищи в сложных условиях. Отдохну душой! Однако, мои ожидания несколько обманулись.
Автор решил поставить эксперимент, прожив в лесу два с лишним года. Суть эксперимента заключается в том, что человек может обрести счастье в простой жизни, не гонясь за модой и материальными ценностями, не развращая свой ум, сердце, душу и тело лишней роскошью и ненужными изысками во всех сферах нашей жизни: «человеку следует жить так просто, чтобы быть готовым, если неприятель возьмет его город, уйти оттуда с пустыми руками и спокойной душой».
В своём уединении Торо пытается слиться с природой. Старается жить скромно, питаясь в основном растительной пищей. Каждый день работает - строит дом собственными руками, ловит рыбу, строит очаг, занимается огородом. Каждый вечер он наслаждается окружающей его дикой природой - наблюдает за рыбами в пруду, кормит птиц и белок, наблюдает за куропатками. Ив любом своем действие ищет истинный смысл и природу создания всего живого, анализирует полезность своих действий. Торо сближается с лесом настолько, что синица, свыкнувшись с новым лесным соседом, не боится сесть ему на плечо, мышь ест крохи из его рук, а белка грызёт орехи, нагло усевшись на ботинке.

Но порой мне казалось, что Торо умирал там от скуки. Измерял глубину пруда, изучал цвет и состояние льда на нем зимой. Для моего понимания это было как минимум странно.
Также остался вопрос - по истечении 2-х лет, автор вернулся в цивилизацию, почему? Эксперимент не удался? Или все же материальные ценности взяли верх? Если это был изначально временный эксперимент, тогда мне не вполне понятно, почему жизнь в лесу, в уединении автор преподносил, как самую правильную и полезную? Хотя, может это я его так поняла.

Не смотря на некоторые странные моменты, на оставшиеся после прочтения вопросы, нельзя не отметить очень простой язык автора. Мне все было доступно и понятно. Но самое главное, мне, как любителю философии, очень понравились идеи и мысли Торо. Природа, которой автор все же посвятил несколько глав, описана просто завораживающе красиво, сочно, живо и даже сказочно (ex: ночное катание на лодке по пруду под луной).
В целом, я осталась довольна книгой. Это было приятное и полезное чтение! Возможно, когда-нибудь мой ум созреет для того, чтоб перечитать эту книгу вновь.

Я думаю, что автору просто надоело сидеть в лесу. На самом деле он такое же дитя цивилизации, как и мы.
Скорее всего он изначально не собирался там долго жить, т.к. его жизнь в лесу преподносится, как эксперимент. Но тогда зачем было призывать к такой жизни других людей и писать об этом в книге? Странно. Я всегда считала, что если человек придерживается какой-то философии, да еще и пиарит ее в массы, то должен ею жить и стоять на своем до конца)

Щаз ))) Как же! Жить не по лжи. ))) Это просто очередной способ зарабатывания денег!
Не могу не согласиться)
Irina Brutskaya

Интересно о чем же были философские рассуждения?)))
Я немного цитат из этой книги в блоге разместила: https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=22927
Irina Brutskaya

Спасибо, посмотрела. Если бы они частично были размещены здесь-это бы только украсило рецензию.
В следующий раз, так и буду делать) Спасибо за совет)
Ledi Vesna

Судя по всему, интересная книга. Я думаю, что автор вернулся в цивилизацию, потому что всё-таки сложно кардинально раз и навсегда изменить свою жизнь. Но, мне кажется, что те принципы, которые он понял (о простоте и непритязательности, о наслаждении окружающей природой и т.д.) он будет применять теперь и в цивилизованном мире. Его жизнь в любом случае не будет прежней. А книгу, по-моему, он написал, чтобы поделиться с окружающими своими открытиями, а не заработать денег.
Интересная, но на любителя. Автор сам не отрицает, что его двухлетняя уединенная жизнь в лесу была лишь в качестве эксперимента, мне была непонятна именно его агитация других людей на такую жизнь.
Ledi Vesna

Он именно в лесу жить агитировал? Или простоту по жизни?
Он обращал внимание, что можно жить просто и без роскоши именно вдали от города, вести хозяйство самостоятельно, а не работать на кого-то, построить дом своими руками, а не арендовать и переплачивать за жилье. Т.е., как я поняла мысли автора, жить в городе так не получится, такая жизнь возможна либо в деревне, либо, как у него - в лесу. Но сам, в итоге, вернулся в город.
Ledi Vesna

Может ещё вернётся в лес. Впрочем, привычки (в данном случае к городскому комфорту) могут оказаться сильнее.