Рецензия на книгу Черти на Кулишках

Черти на Кулишках

Год: 2016
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Многие события, описанные в этой книге, происходили в действительности. Большинство героев не выдуманы.
Знакомо ли вам выражение "к чёрту на кулички"? А известно ли вам откуда оно происходит? Всё случилось поздней осенью 1666. В богадельне при Троицком соборе на Кулишках в Москве завёлся буйный дух. Матерился, скидывал старух с полатей и мог рассказать о местных батюшках такие гнусные тайны, что те и нос не решались сунуть в тёмные клети, где хозяйничал полтергейст. Чтобы изгнать нечистую силу, государь Алексей Михайлович послал во Флорищеву пустынь за святителем Илларионом, который после двух месяцев непрерывной борьбы с бесом, низверг его обратно в ад. Но! Полтергейст перед тем, как исчезнуть, пообещал вернуться. Ровно через 66 лет...
И своё обещание исполнил. Вернулся. И не один. Бед грозился натворить пуще прежнего. А охотников изгонять его на сей раз не нашлось. Тут и возникла идея у государыни Анны Иоанновны послать туда Якова Шапкина, обезумевшего попа, потерявшего смысл жизни, коего даже если убьет черт не жалко будет. А жив он до сих пор лишь потому, что явилась ему мёртвая жена и предрекла, что он должен выполнить некую важную миссию. Теперь ему и живущей при богадельне кошке Матрёне Ивановне предстоит нешуточная схватка с противником, ставка в которой гораздо больше, чем их жизни. Вот только как они смогут одолеть невидимого и бестелесного противника, которому ни пуля, ни сабля не способны причинить никакого вреда? И как исход этой битвы повлияет на судьбу человечества...

исполнитель: Игорь Князев
длительность: 10:00:00

• И токмо волею пославшей мя жены... (с)

Одно время в детских журналах была популярна игра «Где ошибся художник». На картинке, изображающей, например, царя на троне в окружении бояр, можно было увидеть часы у боярина или мобильник в руке царя. Вот и книга «Черти на Кулишках» представляет из себя такую симпатичную непритязательную картинку с телевизором за троном.

Действие происходит в начале восемнадцатого века и захватывает и Москву, и астраханскую область, и волжские просторы, и Турцию, и Прибалтику. В аннотации говорится об изгнании бесов из богадельни на Кулишках, но это лишь несколько заключительных глав всего романа. Большая же часть посвящена похождениям и приключениям попа Якова, а так же различным похождениям и приключениям второстепенных персонажей. За судьбой Якова мы следим с самого детства. И хотя описывается его учеба, женитьба, служение в дальнем гарнизоне и прочие перипетии, образ странного попа остается картонным, ненастоящим. Да и вообще, если честно, все повествование достаточно картонное и примитивное. Все наивно, просто и прямолинейно до такой степени, что даже не получается никому сочувствовать, хотя всяческих страстей и бед тут пруд пруди.

С самого начала идут две сюжетные линии: попа Якова и сироты Шольги. Я достаточно долго ждала, когда же они соединятся, поскольку были они почти равноценны. Но увы, моим ожиданиям сбыться не довелось. Линия Шольги внезапно оборвалась. Се ля ви. Надо было чтить Уголовный кодекс. Далее мы следим за Яковом, попутно отвлекаясь на истории других персонажей, такие же незатейливые и в большинстве своем трагические.

Я не Бог весть какой историк, но даже я некоторым моментам удивлялась, человек же хорошо знакомый с историей этого периода, скорее всего плевался бы.

У Хапрова постоянно везде действуют драгуны. Я не сильна в воинских операциях, эскадроны драгун в крепостях на границах вполне вписываются в мою картину мира, но драгуны, сопровождающие священника на отчитку бесов или патрулирующие улицы ночной Москвы, меня смущают. Да и отряд конников, сидящий в засаде в роще, недалеко от осаждаемой врагами крепости, и никем не замеченный в течении целого дня, тоже вызывает сомнения. Хотя, честно скажу, может быть я ошибаюсь.

Но вот с положением женщин в Росси в 1700 годах, Хапров точно переборщил. Такие у него современные дамочки, что диву даешься. Ну не могла в то время молодая незамужняя девка быть купчихой и держать лавку! Да еще при этом открыто жить с высокопоставленным сожителем.

Разбойничьи ватаги на Волге у Хопрова тоже очень современны. Мало того, что у них полное коррупционное сращивание с бургомистром, склады на пристани, они еще и именуются «братками».

Священнослужитель, ругаясь с сыскными, называет их «кобелями легавыми», но выражение «легавые» по отношению к полицейским появилось где-то лет на сто позже, описываемого в книге времени.

Девочку-подростка, сироту из богадельни, обвиняемую в ведьмовстве, везут на допрос в сыскной приказ, цацкаются с ней, вот только что уполномоченного по правам ребенка не вызывают. Отец Иннокентий, так заботится о полоумной сироте, что ради нее идет к брату губернатору, а тот вызывает к себе главного сыскаря и велит отпустить ребенка. Ага-ага.

А как вам «белоснежная выглаженная и накрахмаленная перина»? Представили? А ночной патруль драгун, обходящих город и подошедших к костерку «выпить кофе»? Зуб даю, кофе был растворимый. А стеклянные окна в богадельне? Это в то время, когда не каждый помещик мог позволить себе стекло в оконцах, а уж простой люд и вовсе перебивался слюдой и рыбьими пузырями.

Ну и при желании там, наверняка, еще много можно найти телевизоров, расписанных под Хохлому. При всем при том, я бы вполне поставила троечку (пусть с большим минусом) этому повествованию, поскольку мне понравилась часть про соляной склад, если бы не заключительные главы.

Далее следуют СПОЙЛЕРЫ.

Главный герой поп Яков не просто так бродит по России, он выполняет миссию, на которую послала его погибшая жена. Привиделась ему, когда он в коме был, и сообщила, что есть у него миссия, а какая не сказала. Яков придумал себе миссию сам и отправился ее выполнять. Когда же он оказался в Москве, то выяснилось, что его миссия состоит в том, чтобы изгнать бесов из богадельни и спасти девочку Маську, которую черти захватили и не выпускают. Ну вот, казалось бы, и наступила кульминация романа, должна развернуться эпическая битва и противостояние интеллектов. Щаззз… Вся битва состояла в чтении молитв, словесных перепалок с чертями и уворачивании от летящих лавок и кружек с квасом. Да и выгнать бесов оказалось не так сложно, достаточно было натравить на них кошку и поджечь богадельню. Потом поп Яков вынес Маську из огня, а сам ушел в огонь и вознесся на небо. Получилась у автора не кульминация, а дикая смесь из псевдорелигиозных бредней (к настоящей религии эта писанина вообще никакого отношения не имеет), глупых мистических фантазий и неоднозначных моральных концепций.

Дело в том, что черти не просто так приперлись в богадельню. Милая девочка Маська, очень огорчилась, что ее любимого вора Шольгу поймали и казнили, поэтому она решила отомстить и заключила договор с бесами. Они помогают ей убить обидчиков, а она им отдает свое тело (душу они не захотели). Когда четыре человека были жестоко убиты, то Маська решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Черти обиделись и прислали коллекторов пришли за обещанным. Тут и Яков подвернулся со своей миссией.

Возникает вопрос, а стоило ли так убиваться, чтобы спасти душегубку Маську? Ведь она не только убила четверых людей, «обидевших» ее, но из-за нее погибли и пострадали и другие совершенно неповинные люди. Поп Яков счел, что стоило, и Маську спас. Но автор понимал, что выглядит это не очень убедительно, поэтому написал заключительную главу, которую залил розовыми сахарными соплями вперемешку с идиотизмом.

Наша сирота Маська выросла в раскрасавицу и вышла замуж за богатого купца. Это постоянно так бывает, богатые купцы они завсегда женятся на сиротах из богадельни с темным прошлым. Она основала в Вологде больницу и ухаживала там за больными, как простая сестра милосердия. И все больные выздоравливали, ибо исходила от нее прямо таки благодать. А далее пошло такое, что у меня глаза вылезли на лоб. Оказывается, что если бы не Маська, то не было бы в России ни Есенина, ни Чехова, ни Циолковского, ни Жукова, ни многих других великих умов, ибо все их предки лечились в больничке Маськи.

Абзац. Полный абзац и вынос мозга.

Теперь о хорошем. При издании этой книги ни одно дерево не пострадало, так как она существует только в аудиоварианте.

В данный момент книги нет в продаже.

• Брр! Как так можно обращаться с историей? И не жалко ведь...
    • Я тоже в шоке.
    • Не криминал с драгунами. Драгуны появились при Михал Федоровиче, а Петр I, разогнав стрельцов, драгунов наплодил вообще множество, тут зависит от конкретной даты. 1631 г - первый драгунский полк, далее несколько полков. 1702 г. -14 драгунских полков, 1708 г - аж 36 драгунских полков.
      А что там с кофе? Неужели у костра угощались? Употребление оного Петром вводилось чуть ли не насильно и только у знати в ассамблеях.
    • С драгунами я сомневалась из-за их ночного патрулирования столицы. Мне всегда казалось, что это были армейские части. Хотя в то время структура, конечно, была другая, так что все может быть. Скорее всего я ошибаюсь и с драгунами все правильно описано.
      А с кофе действительно прикольно. Там драгун говорит, что они шли ночным дозором и подошли к костру выпить кофе, чтобы не так спать хотелось.
    • Какая удивительная гадость...
    • Да... Причем начало вроде бы неплохое, но чем дальше - тем хуже.
    • Где-то читала, что женщины такие были...свободные и лавки держали, уж и не помню, где читала, просто такие девушки долго в таком статусе не засиживались, их быстренько церковь брала под своё крыло, иной раз насильно, а собственность уходила во владении церкви. Образ такой вот девушки вон даже в кино есть:))))Ну это всё история, пойди-узнай, где там правда:)))

Рецензия забавная. В целом и задумка истории интригует, просто, наверное, автор не справился:)))
    • Если бы это была вдова купеческая, то я бы согласилась. А то бизнес-девица с пониженной моральной ответственностью... Как-то не сложилась у меня картинка.

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (Тематические чтения)

В этом месяце многие подключились, чему я очень рада. Пришло время выбрать победителя. Приступим. ...

Сегодня, 22 апреля, в истории

В этот день родились: 1707 — Генри Филдинг (Henry Fielding) (на фото), английский писатель...

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо". Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное...