Рецензия на книгу Язык огня

Маленький норвежский поселок потрясен - в течение месяца загадочный преступник по ночам сжигает дома и сараи и не оставляет следов. "Это безумие", - в панике шепчутся люди. Спустя тридцать лет в поселок своего детства приезжает автор - он хочет понять, что же произошло в тот страшный весенний месяц 1978 года. Он медленно реконструирует события, которые накладываются на воспоминания детства, и понимает - пожары не только изменили жизни жителей поселка, они каким-то образом повлияли и на него, и на его семью. Его преследуют тени из прошлого, и он как будто снова видит пламя пожаров в ночи... Знаменитый норвежский писатель Гауте Хейволл написал роман "Язык огня", основываясь на реальных событиях - череда пожаров действительно потрясла тихую Норвегию в конце 1970-х. Эта психологическая детективная драма стала норвежским бестселлером, а в 2010 году получила престижную премию Brage. "Язык огня" - один из главных норвежских романов последних лет.

• Прежде, чем сгореть

Потрясающий роман не о чем, - так бы кратко я охарактеризовала книгу норвежского писателя Гауте Хейволла "Язык огня". Конечно, не правильно так говорить. Все-таки это роман (пусть и не большой) со своим сюжетом, с действиями, с множеством героев. Но для меня эта книга стала той, которую прежде всего следует ЧИТАТЬ, а потом уже искать в ней смысл.

Написана книга прекрасным языком (за что отдельное спасибо переводчикам, сумевшим передать ее атмосферу). Книга неспешная, тягучая, больше засасывающая в слова, чем в действие. Книга для неспешного чтения в спокойной обстановке. Лучше даже под тихое потрескивание огня в камине. За неимением оного читалась вполне хорошо под пледом.

Книга, о которой хочется сказать: "Да, это настоящая скандинавская литература!" Гауте Хейволл оказался достойным продолжателем скандинавских скальдов. Текст романа похож на певучее сказание с повторами, плавными переходами и образными описаниями. Хотя рассказывает вполне о современных событиях.

Книга состоит из трех слоев. Первый относится к 1978 году, когда в одном небольшом поселке на юге Норвегии в течении нескольких дней вспыхнуло множество пожаров. Горели сараи и дома, и каждый в поселке подозревал друг друга в этих поджогам. Ведь они знали, что это совершает свой. И от этого было особенно страшно.

События второго слоя происходят через двадцать лет. Главный герой, который и рассказывает эту историю, вырос и решил стать писателем. Даже сам не осознавая почему и ,главное, зачем.

И, наконец, третий временной период - это наше время. Наш герой вполне состоявшийся и известный писатель, живущий в Осло. Он возвращается в поселок детства, чтобы написать историю о поджогах, происшедших много-много лет назад.

В книге нет линейности, одни события сменяются другими в абсолютно произвольном и, казалось бы, нелогичном порядке. Но это так кажется только на первый взгляд. В книге все продумано до мелочей. И каждая информация подается автором в самый правильный момент, позволяя сохранить в книге и напряженность повествования, и заинтересованность читателя.

Трудно точно определить жанр книги. Его бы можно было назвать сагой. Но не семейной, не сагой какого-то определенного рода. А сагой жителей одного поселка, живущих общей жизнью с общими радостями и бедами. И вместе с тем, разными и уникальными. Автор показал нам жизнь людей на протяжении длительного отрезка времени, показал, какими они перешли черту, которую можно назвать "пожары в поселке".

Книга мне очень понравилась, и я её рекомендую. Но еще раз повторяю - в ней нет сапиенса, в ней нет приключений. И если вас это не отталкивает, если для вас важен скорее стиль книги, чем ее сюжет, то читайте.

Хотя буду не права, если не добавлю. Узнать, кто же был поджигателем, все равно интересно.

Испытание невиновностью.

Вчера досмотрели трех серийную экранизацию по книге Агаты Кристи "Испытание...

Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо". Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное...

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (Тематические чтения)

В этом месяце многие подключились, чему я очень рада. Пришло время выбрать победителя. Приступим. ...

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Правила жизни Владимира Набокова

«Не напиваюсь, не хожу в церковь, не посещаю психоаналитиков» 22 апреля исполняется 120 лет со дня...