Рецензия на книгу «Доктор Проктор и конец света (как бы)»

Если вы уже знакомы с доктором Проктором, вы знаете, что этот безумный (в хорошем смысле) профессор только и делает, что изобретает что-нибудь необычное.
Если вы уже знакомы с Булле, вы знаете, что этот рыжий-конопатый коротышка никогда не унывает и находит выход из самых опасных переплетов.
Если вы уже знакомы с Лисе, вы знаете, что она умна и рассудительна, хотя один из ее лучших друзей - безумный (в хорошем смысле) профессор, а второй - ну да, тот самый рыжий непоседа. А если вы с ними все-таки не знакомы - спешите познакомиться! То есть вам правда лучше поспешить, потому что на наших героев надвигается конец света. На сей раз им понадобится вся изобретательность доктора Проктора, весь оптимизм Булле и вся рассудительность Лисе, а также семиногий паук, король и маленький оркестр, чтобы спасти мир. Показать

«Доктор Проктор и конец света (как бы)» Ю Несбе

Несбе жжет! И молодец! Он придумал увлекательный, смешной, выходящий за рамки просто детской книги цикл, и не прогадал, как мне кажется. Я сужу по своей дочке, с которой мы этот цикл и читаем вместе. Ей очень нравится. Она прям последние дни так прикипела к этой серии, что буквально требует - давай читать Проктора, и все, ножкой топ! Я ей там предлагаю Киплинга что-нибудь перечитать, Щербу, ну или Драгунского - нет, подавай чокнутого норвежского профессора.
Вся фишка в том, как мне кажется, что в этих книгах нет навязчивого морализаторства. Все посылы так тонко спрятаны за сюжетами, которые - да, не без этого - иногда кажутся прям вот на грани фола, но не выходят за черту, когда ты можешь засомневаться, а стоит ли твоему ребенку это читать. Ведь за всеми этими ветрогонными порошками и какашками стоит прекрасная, замечательная мысль о том, что дружба - это прекрасно; что быть не таким, как все, быть аутсайдером или белой вороной - это не страшно и не позорно; что если ты будешь просто самим собой - люди к тебе потянутся; что непосредственность, естественность, пусть даже чудаковатость - это не отклонение, а твоя особенность. Я вижу в цикле именно это.
Вот если пробежаться по героям - все сплошь неформалы. И это замечательно!
Доктор Проктор - добрейшей души чувак, но с приветом однозначно, но ведь представьте, как с ним интересно. То пудинг полутораметровый испечет, то ветрогонный порошок изобретет, то элексир силы сварганит, то на машине времени покатает, то ботинки равновесия смастерит - да это ж просто кладезь приключений.
Булле - мельнький, рыжий, веснушчатый мальчишка, которого никто не воспринимают всерьез, никто не хочет с ним дружить из-за его нестандартной внешности. А он не унывает. Молодец! Потому что он веселый, любознательный, смелый, креативный, у него бесподобное чувство юмора, о умеет показывать таетр теней и играет на трубе в школьном оркестре , и он хороший друг, в чем и убеждается Лисе. А еще у него есть просто сокровище, от которого я балдею, - книга "Животные, которых, на твой взгляд, лучше бы не было". Это прямо "Фантастические твари и где они обитают". Класс! Кстати, у Булле есть питомец как раз из этой книги - семиногий перувианский паук-упырь. Моя дочка теперь тоже такого хочет.
Лисе - тихая девочка, с которой в классе тоже никто не водится. Ну и дураки. Она умная, ответственная, самодостаточная, храбрая и тоже хороший друг. Вот такая вот команда. Это ли не повод полюбить Несбе не только как детективщика?
А еще - это лишний повод похихикать вместе с дочкой. Пусть даже над пуками и каками, что ж в этом такого страшного? Ведь все люди пукают, писают и какают, чего уж там. Так почему, если это упоминается в книге, совсем немножко и невзначай, надо делать круглые глаза и падать в обморок? Просто есть у меня знакомые, которые именно по этой причине разнесли эти книги в пух и прах, сказав, что их дети такой ерунды и гадости не читают.
В этой книге, правда, был очень скользкий момент. За это и снизила оценку, не удержалась. Это касается описания тех самых инопланетных захватчиков, лунных хамелеонов, а конкретно - геморроидальных шишек на их задницах. У моей дочери непонимание - а что это такое? Я в ступоре. Мысленно крою Несбе всеми своими самыми любимыми нецензурными словечками, пытаюсь придумать, как объяснить ребенку, что такое геморрой, да как можно деликатнее. Вот вы бы как объяснили? Выкрутилась, сказала, что это такая сыпь на попе. А почему шишки - не смогла уже придумать. Ну да ладно. Но это я припомню Несбе ...
В общем, было опять очень весело, приключений хоть отбавляй, в команде Проктора прибыло, - все замечательно, кроме геморроя.
Будем читать дальше. Осталась еще одна книга из изданных на русском.

Про каки-пуки... Вспомнился фильм "Безумный профессор". В самом начале фильма большая негритянская профессорская семья собирается за столом и громко и радостно пердит на все лады. При этом они громко ржут. Несколько минут я смотрела на все это просто вытаращив глаза, а они все пердели и смеялись. Вобщем выключила я телевизор. )))
Да-да, помню этот фильм) Эпизод, кстати, отвратительный, но в этом фильме (который я, кстати, все же досмотрела до конца ), опять же, идея главная в том, что главное в человеке - не внешняя оболочка., а внутренние качества. Толстый ты добрый чудак или гламурный вредный худышка - кого полюбит прекрасная девушка? Ну и все в таком духе... Мне кажется такие вот смысловые подачи превышают неудачные эпизоды, как тот за столом. Это было совсем не смешно, согласна.
А в книге это все, конечно, по-другому, не так грубо...
Farit

Я наверно читать не стану, дочь у меня уже взрослая, а с Несбе у нас все сложно)
У меня с Несбе любовь))) Но эти книги я бы вряд ли стала читать, если бы сама по себе. Но вот в последнее время новую волну кайфа поймала - чтение с дочкой. Вместе с ней интересно, много нового для себя открываю)
Ирина75

Ух ты! Как интересно! А я и не знала, что Несбе такое пишет. Он у меня ассоциируется только с кровавыми детективами. Так это детская книга? Для какого возраста?
Да, это детский цикл. Не знаю, на какой возраст, но моей 8 лет, и ей очень нравится. Хотя, как я уже в рецензии сказала, есть странные моменты, явно рассчитанные на реакцию взрослых)
Ирина75

Спасибо! Я обязательно поищу для своей дочери. Ну и сама может почитаю.