Рецензия на книгу Королева и лекарь

?Его зовут Кель из Джеру. Он способен одним касанием руки воскрешать из мертвых. За каждую спасенную жизнь ему предстоит отдать день собственной... Ее зовут Саша из Солема. Она не помнит своего прошлого, но умеет рассказывать будущее. Шелк ее сказочных историй способен околдовать каждого слушающего...Однажды Кель спасает Сашу от гибели, а она узнает в нем образ из своих видений. Саша решает следовать за Келем, несмотря на все опасности мрачных земель. Но он не нуждается в рабыне. С тех пор, как загадочная леди Фири предала и покинула его навсегда, Кель ищет свою истинную Королеву...

• Кружево слов, магия, словно кровь, что течёт в наших венах, в неповторимом мире фантазии

Между первой и второй книгами прошло 3 года.

«Его зовут Кель Джеруанский. Её зовут Саша из Салема». Он Целитель и умеет одним касанием руки лечить больных, настраиваясь на их волну-мелодию, и прося исцелиться. Но слишком высока цена за спасённые жизнь — день собственной жизни за чужого человека. Саша видит картины будущего, и они пугают её, и рассказывает волшебные истории-сказки.

И опять словно автор колдует, и заманивает в свой неповторимый, чарующий мир. Мир слов и магии, где магия это не набор заклинаний старика учёного или недотёпистого студента, это магия иная — живая, как кровь, которая течёт по нашим венам, гонимая неутомимым сердцем. Магия слов и получаются Рассказчики, магия превращений (солома становится золотом) и рождаются Пряхи. Перевёртыши — могут принимать облик зверя или птицы, а Целители — лечить больных. Так повелось с давних времён, от самого создания мира. Когда-то людей, наделённых магией, гнали и уничтожали, волшебные дары вызывали в простых людях зависть, но теперь времена стали иными и Пряхи, Рассказчики, Перевёртыши и Целители живут свободно и спокойно.

Но даже среди них, таких привычных и знакомых даров, дары Саши и Келя отличаются, и ловишь себя на мысли, что исцелять других или видеть картин будущего — это далеко не всегда благо не сколько для тебя самого, сколько для окружающих тебя людей. (ниже небольшой спойлер) Саша говорила жителям деревни, что вода в реке отравлена и пить её нельзя, но разве поверили ей? Наоборот, обвинили во всех бедах, что чем-то напоминает Средневековье и охоту на ведьм. Невежество? Нет, просто нежелание поверить, страх, который бывает сильнее любого оружия.

Эми Хармон плетёт кружево из слов, причудливо сочетая тёмные картины со светлыми, плетёт так, словно она сама является магом слова, и ценит этот дар. Спасённая Саша решает следовать за Келем, но ему не нужна рабыня, а кто ему нужен, он и сам поначалу не знает, но постепенно, шаг за шагом прозревает правду.

Мир, вышедший из-под автора настолько не похож на то, что я читала до и что хочу прочитать после, в этом мире тонешь с головой и понимаешь, что выплывать не хочется совершенно; тонешь, растворяешься среди героев и веришь им до последнего слова или вздоха, срывающегося с губ. Смотришь, просто вроде: целитель и спасённая им женщина, а на деле оказывается, что всё далеко не так просто, как кажется, и герои не картонные, и приключений море, и романтики хватает. И читать всё происходящее интересно, пускай оно и не сразу цепляет, а как распробуешь и не оторваться.

Вроде бы фэнтези, но на деле оказывается, что над романом «Королева и лекарь» хочется размышлять, искать что-то своё, понятное только тебе одной, понимать, что слова, которые мы говорим или поём, могут иметь гораздо более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд; что за спасение чье-то жизни ты можешь отдать день своей жизни, а это пугает, одно дело лечить близких, а другое совершенно незнакомых тебе людей; что зло оно не только в физическом плане, но и в умах и душах людей, и от того страшнее вдвойне. А романтика — не просто цветочки да песни под луной, а жизнь рядом, принятие человека таким, каким он есть на самом деле, это доверие, соучастие, забота, тепло, это внимание в мелочах.

И трудно в двух словах сказать, о чём прочитанная книга, и кажутся картонными все слова, способные передать характеры героев, — типа он такой, она такая, они такие. А как передать стиль автора? И опять трудно подобрать слова, проводить цитаты? Но это будет не то, всю красоту слов Эми Хармон они не передадут, как и не скажут: «А ну-ка бегите, и читайте, непременно читайте эту дилогию! Потому что это красиво, шикарно, я всем рекомендую!» Всё это не то, и не так.

«Свет отразился от пустого трона, скользнул по просторной комнате, обшарил углы и пополз вверх по стене. Сейчас единственным обитателем этого места была тишина. Чьи-то крылья затрепетали под потолком, на миг нарушив абсолютное безмолвие. Виноградные лозы с листьями такими изумрудными, что в тени они казались почти чёрными, оплетали камни и свешивались из окон, затрудняя путь солнцу и погружая зал в зелёный полумрак. Казалось, весь замок затаил дыхание».

Любимая дилогия? Вполне может быть, и от того мне сложно подобрать слова, её характеризующие. Заставлять вас её читать — да в мыслях такого не было! Мягко подвинуть к вам книги — вот это точнее. И добавить, что эти книги (первая «Птица и меч», вторая «Королева и лекарь» так просто не отпускают меня, держат в плену своей магии слов.

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Чтение перед сном

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...