Рецензия на книгу «Исход»

Когда любовь растоптана, вера поругана, а надежда мертва, сбываются древние пророчества, и брат восстаёт на брата. Когда отец выгнал из дома, а любимый предал, когда лучшие люди оказываются никому не нужны, а худшие благоденствуют, когда рушатся идеалы и тают иллюзии, остаётся одна дорога - в революцию. Роман-исследование, роман-предупреждение. Новая книга Светланы Замлеловой, отмеченная уже узнаваемым литературным стилем, - это фундаментальное художественно-философское произведение, затрагивающее важнейшие вопросы человеческого бытия, написанное языком классической русской прозы, с динамичным сюжетом, отсылающим читателя к драматическому и судьбоносному периоду нашей страны начала XX века. Показать

«Исход» Светлана Замлелова

«Где начинается искание истины, там всегда начинается жизнь».
(Л.Н. Толстой «Об истине, жизни и поведении»)

Новый роман «Исход» известного российского писателя, прозаика, публициста, литературоведа и философа Светланы Замлеловой увидел свет книгой и в литературном журнале «Роман-газета» (№1, 2019).
Среди исторических романов, посвящённых драматическому и судьбоносному периоду нашей страны начала XX века, это фундаментальное художественно-философское произведение выделяется тем, что судьба России раскрывается через судьбу героини, женский образ можно рассматривать как символ, как метафору: в русском языке слова «вера», «надежда», «любовь», «судьба», «истина» – женского рода.
Исход – это поиск истины и возрождение для новой жизни в новом мире. Пути России – накануне революции, сметающей все устои, и Ольги, героини романа «Исход», тесно переплетены, личная жизнь раскрывается через нравственный поиск общества, великое – в малом, потому что главный смысл жизни есть открытие Человечности в себе и ближних.
«– Жизнь – это движение, а смысл этого движения – поиск. Человек ищет, даже не сознавая этого. Можно сказать, что все мы ищем друг друга, мы живём, чтобы найти человека... Не любого скота в человечьем обличье, а настоящего человека! Это не так уж мало, не так уж худо и не так уж просто. Увидеть человека значит лицезреть Бога, дьявол – обезьяна Бога, человек – Его отражение. Только сперва найди человека! За всю твою жизнь ты, может быть, встретишь лишь одного человека. И если в тебе самой сохранится человеческое, ты узнаешь его...», – слова наставника и ангела-хранителя Ольги Аполлинария Матвеевича Искрицкого можно считать ключевыми в романе. Эти слова – как искра Божья – звучат лейтмотивом всей жизни героини.
Духовный поиск приводит Милку Ламчари, девушку из ортодоксальной караимской семьи, в православие, и она, под новым, христианским именем Ольга, начинает самостоятельный путь в изгнании: родные и близкие не принимают её выбор. Ольга стремится к праведной жизни в любви и вере в людей, но Бог всегда испытывает верующих и сильных духом. Первая на пути – романтическая – любовь к Сергею Садовскому, человеку безвольному и эгоистичному, оборачивается чередой предательств, конец которым положил случайный выстрел Ольги. Драма их отношений обнажает мелочность и корыстность буржуазного общества в целом перед революцией, помогает глубоко осознать, что творилось в душах людей, кто был зряч, а кто слеп.
Последующие злоключения Ольги (суд, пребывание в больнице для падших женщин) – как живописные полотна, яркие картины той эпохи, раскрывающие людскую суть через характеры персонажей, сыгравших роль в её судьбе. Приговор – удаление в монастырь – обнадёживает Ольгу успокоением вдали от мира, полного несправедливости, спасением души в молитве. Но и здесь продолжаются испытания: благодеяния совершаются с корыстной целью, добро оборачивается злом. Ольга решается на побег.
О полярной экспедиции капитана Дубровина писали в газетах, символично название шхуны «Княгиня Ольга», символичен путь – пройти вдоль восточного побережья Новой Земли к Земле Франца Иосифа, чтобы оттуда добраться до Северного полюса.
«– Прошу вас, Ольга Александровна, одумайтесь!.. На что вы себя обрекаете?.. Возможно, на гибель…
– О нет, – ответила я, – всё как раз наоборот. Скорее, я погибну, если сойду на берег...».

Потому что жизнь не твердь, и каждый миг возрождается, вера проясняется и меняется вместе с изменением взглядов и знаний, а «будущее открывается наблюдательностью и знанием жизни». Любовь же вечна. Новая земля – как стремление найти лучший мир, достичь полюса – вершины души, «она принесёт нам облегчение и всякий дар, всем и коемуждо благопотребен – скорбящим утешение, недугующим исцеление, благоделающим в делех благих преуспеяние и благословение».
В экспедиции Ольга, вдохновляясь примером воли к жизни штурмана Бреева, обретает истинную силу свободного человека, выходит из испытаний духовно преображённой, защищённой жизненным опытом и знанием человеческой природы, её пределов и возможностей.
Роман «Исход» Светланы Замлеловой – это вечный путь человека между прошлым и будущим и вечный выбор между добром и злом.
Нам не под силу изменить Историю:
«Новое грядёт не потому, что так устроили какие-то люди, а потому что иначе не может быть. Старое отжило своё и умирало, а Новое должно было занять его место, поскольку вечного и постоянного ничего не бывает на свете. Как бы ни были полны закрома и сундуки Старого, недоставало там чего-то главного. Никто не знал, каким будет Новое, но остановить его нарождение, воспрепятствовать его власти было уже никому не под силу».
Но каждый способен сделать свой выбор – в любых обстоятельствах оставаться Человеком.

Засветим, потому что "не лыком шиты"...

Итак, ретро детектив. Люблю этот жанр, но с этим автором не была знакома до прочтения «Завещание... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад