Рецензия на книгу Зигзаг

Секретный эксперимент группы ученых обернулся катастрофой.
На маленьком тропическом острове произошли два беспрецедентно жестоких убийства.
Правительство, курировавшее эксперимент, срочно его остановило.
Участники, подписавшие бумаги о неразглашении, вернулись домой.
Более того, теперь им официально запрещено вступать в контакт друг с другом.
Но кошмар, который начался на островке, продолжается.
Кто-то убивает выживших - одного за другим. Убивает так же жестоко и кроваво, как и тогда.
Кто этот убийца? Или, быть может, лучше сказать - что оно?
Ученые, нарушив запрет, снова собираются вместе. Собираются, чтобы начать собственное расследование.На кону - их жизнь. И, возможно, не только она...

• Смертельная красота физики

Мне кажется, нет науки опаснее, чем физика. Она позволяет человеческому разуму делать открытия, к которым совершенно не готово человеческое сознание. Это то же самое, как дать обезьяне пульт управления атомной бомбой. Разумеется, глупо отрицать пользу, приносимую этой наукой, но лишь эта книга помогла мне впервые осознать силу и красоту физики. Есть какое-то совершенство высшего порядка в ее теориях и формулах, в правильно решенных уравнениях, которые могут изменить жизнь людей на века. Это тоже сыграло свою роль в том, что я - человек, который от физики более чем далек - поставила этой книге максимальную оценку.

"Зигзаг" - история о группе талантливых ученых, которые подвердили на практике теорию струн. Они расчитали формулу, по которой смогли открывать струны прошедшего времени и получать изображения реальных событий, которые произошли тысячи и миллионы лет назад. Таким образом они увидели динозавров - не воссозданных на основе найденных окаменелостей, а таких, какими они действительно были. Также у них получилось посмотреть на улицу древнего Иерусалима в предполагаемый день казни Иисуса Христа. В-общем, это величайшее открытие, которое несет в себе безграничные возможности. Но ученые замечают, что с этими изображениями что-то не так. Кроме того, каждый, кто их видит, подвергается неизвестному воздействию, которое вызывает серьезное расстройство психики. Происходит некая трагедия, и проект приостанавливают, а ученых распускают по домам, строго запретив общаться между собой. Проходят годы, и участники этой группы начинают умирать. Причем умирать настолько страшной и противоестественной смертью, что опытные военные и врачи рыдают от ужаса при виде останков, а некоторые просто сходят с ума. Остальным участникам приходится объединиться и постараться разобраться, кто или что преследует их, и как им самим спастись.

Самое странное и, одновременно, самое завораживающее, что есть в этой книге, - это сочетание абсолютно материалистической основы сюжета и абсолютно мистической атмосферы повествования. Главные герои - физики, у них все логично и по правилам. Но автору удалось настолько хорошо создать напряжение в тексте, настолько реалистично передать животный, всепоглощающий ужас, который владеет персонажами, ужас, который бывает только при встрече с чем-то необъяснимым, что иногда у меня было ощущение, что я читаю Лавкрафта (и это комплимент). Персонажи боятся заснуть, включают все источники света, ставят лучшие охранные системы, и все равно знают, что это им не поможет. Их страх настолько реален, что ты начинаешь ощущать его сам. Эффект присутствия при чтении гарантирован.

Я выбрала это произведение на пункт марафона про автора, который ни разу не разочаровал (оказалось, что из всех моих любимых писателей только у Сомосы абсолютно все книги были на высоте), и я не только не ошиблась, но и могу сказать, что "Зигзаг" - лучшее, что я читала у этого автора. Это первоклассный триллер, с сильной научной базой, неоднозначными персонажами и просто шикарным финалом. Финал здесь прекрасен как в разгадке того, что преследует персонажей, так и в общей развязке судеб главных героев. А если вы также не дружите с физикой, как и я, не пугайтесь - все физические теории описаны предельно просто и доступно, никаких проблем с пониманием у меня не возникло.

"Зигзаг" хорош еще тем, что он не просто увлекает или пугает. Это произведение заставляет задуматься о множестве вопросов - от этики научных открытий до эффекта бабочки, от безграничности невидимого нами мира до настоящей бездны, которая таится в каждом человеке без исключения. Есть в книге персонаж, который говорит главному герою, что весь происходящий ужас - это наказание ему за то, что он захотел узнать то, что знать и видеть нельзя. И я полностью с ним согласна. Но если бы мне предложили возможность увидеть своими глазами реальное прошлое, я бы тоже не смогла отказаться.

• Отличная книга, с неё началось моё знакомство с автором :)
    • А я до последнего откладывала ее, боялась как раз уклона в физику)
      А почему 4? Чего-то не хватило?
    • Сама удивилась когда комментарий опубликовался, думала, что 5 поставила, даже и не помню почему 4, наверно после прочтения чего-то не хватило, но со временем забылось)))
    • Да, бывает такое)
    • Начал читать рецензию, совершенно не посмотрев на жанр книги. Дочитал до возможности лицезреть динозавров с помощью "струн прошлого времени" и подумал - ничего себе научно-популярную литературу куда завернули. И только потом до меня дошло, что это же в принципе фантастика. Вот что значит установка смысловых приоритетов - раз о физике, значит, науч-поп.
      Подумал еще.. стал ли я бы читать такое? Меня обычно сильно раздражают вольные мистические толкования научных теорий, поэтому разного рода "Кодов Да Винчи" я не читаю - нервничать начинаю и поправлять авторов. Я мистику допускаю только, когда позже раскрывается, что все это было порождением внутреннего мира главного героя - наложение виртуальной реальности на реальные событий.
      Смог бы читать такую книгу, разве что если только в этой книге детективная составляющая перекроет прочие вольные допущения. Например, Франка Тилье или Жана-Кристофа Гранже я читаю, несмотря на мистические мотивы их произведений.
    • В этом и плюс данной книги, что мистики здесь нет, и разгадка абсолютно материалистична. Мистической выглядит лишь атмосфера, а финал полностью логичен. Фантастические элементы, конечно, есть, про достоверность информации о физических теориях ничего сказать не могу, так как не в теме, но именно мистики как таковой здесь нет абсолютно.
      С Дэном Брауном нет ничего общего (да простят меня поклонники Дэна Брауна). Сомоса явно не претендует на роль глашатая истины в последней инстанции, но поднимает серьезные проблемы, не забывая о сюжете, а не живописует беготню по локациям за псевдоисторической истиной. С Тилье сходство есть, но стиль Сомосы мне нравится больше: он не перегружает так текст, но уделяет больше внимания деталям.
    • Ну что же, спасибо за знакомство с автором и его книгой.. вот прямо возникло желание ознакомиться с данным творением.. Поищем- почитаем )))
    • Очень рада!) Этот автор вообще удивительно разносторонен в выборе тем - от живых скульптур и Древней Греции до физики и Шекспира. И хотя такой широкий диапазон интересов обычно настораживает, это тот редкий случай, когда писателю удается каждый раз создать качественную книгу.
    • По теме книги и рецензии. Я так думаю, что человечество не способно сделать открытие, к которому еще не готово. Даже будучи рожденным в какой-нибудь светлой голове, это открытие просто не вызовет общественного признания и резонанса в кругах специалистов, мыслящих в другой парадигме (другими категориями и понятиями).
      В конце концов, что такое открытие, как не формирование информационной модели в нашем сознании для трактования известных уже фактов. В неподготовленном сознании по умолчанию нельзя создать адекватную модель. Ведь познание окружающего мира - это прежде всего, познание структуры нашего собственного сознания, вычленяющего из окружающего хаоса приемлемые для себя сущности.
    • По сути я согласна. Но я имела в виду немного другое. Мне кажется, между сознанием ученого (пусть будет тот же ученый-физик) и сознанием среднестатистического обывателя есть огромная разница. И если одна светлая голова сделает открытие, и другие светлые головы ее поддержат, это не гарантирует того, что человечество в целом сможет адекватно это открытие воспринять. И вместо дальнейшего прогресса науки, проведения экспериментов и т.д., не найдет применения этому открытию в военных целях, например. Или не станет злоупотреблять благом от этого открытия, нарушая природный баланс...
    • Такое происходит сплошь и рядом. Нам с Вами простым обывателям и не снилось, сколько всякой бяки, нарушающей природный баланс учёные всех уровней творят в своих лабораториях. Человеческое познание расползается во все стороны и неудержимо.
      Спасибо за рецензию! Интересно! И я доберусь, книга давно меня ждёт.
    • Это точно, и это страшно...
      Надеюсь, впечатления от чтения будут положительными)
    • Я бы ещё химию назвала опасной наукой:) Рецензия отличная.
    • Согласна, просто химия мне представляется менее масштабной проблемой)
      Спасибо!
    • Беру-беру, спасибо! Это так интересно.
    • Это действительно очень интересно!
    • Все беды от этих ваших наук!!! Физику всегда терпеть не могла! И химию тоже!
      Книгу в хотелки.
    • :) Интуиция не дремлет)
    • Интересно. Про струны много слышала, и это и так звучит, как фантастика... А чтобы фантастика на фантастику написана была... )
    • Фантастика на фантастику - вдвойне интересно))
    • Умеете заинтересовать). Отличная рецензия, спасибо! С автором не знакома, не посоветуете, с чего лучше начать - с того, "что на высоте" или с "лучшего"?)
    • Спасибо) Советую начать или с "Зигзага", или с "Клара и тень" - тут уже какая тема больше заинтересует)
    • Спасибо!
    • Я заинтересовалась. Только когда успею прочитать все, что хочется..
    • Когда-нибудь настанет час...)
    • Мне показалось недостаточно аргументированным изменение сексуальных предпочтений героини из-за накатывающего ужаса (и ведь не только у нее одной), мне кажется вполне достаточным было бы просто жить в страхе.
      Но оценку снизила не из-за этого. "Зигзаг" мне было труднее визуализировать, с "Кларой.." такой проблемы не было, а здесь картинка плохо складывалась
    • Наверное, этим автор хотел показать, насколько сильное влияние на ее сознание было оказано, что даже такие глубоко личные стороны изменились до неузнаваемости.
      Да, с визуализацией сложновато, все же в "Кларе..." все было более реальным и осязаемым.

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ