Рецензия Lenusyka на книгу Вдали весной

Заново открытый психологический роман признанной королевы детектива Агаты Кристи, написанный под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Возвращаясь из Багдада в родную Англию, Джоан Скьюдмор из-за непогоды застревает в крохотной арабской гостинице. Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени. Но безжалостное солнце пустыни высветит куда больше, чем Джоан хотелось бы знать.

• Встреча с собой

Замечательный роман от королевы детектива (но не детектив). Возможно, при написании использовались фрагменты собственной биографии – нашумевшее исчезновение на 10 дней, так и осталось загадкой, а что это вообще было. Как бы то ни было, леди Агата доказала, что она остается мастером также и играя на чужом поле – не только в детективах сильна, а также и в более традиционных, что ли, формах.

Героиня романа Джоанна – леди не первой молодости, но хорошо сохранившаяся, чем очень гордится. Джоанна возвращается домой из Багдада, где навещала заболевшую дочь. Не слишком приятный образ героини будет постепенно раскрываться, и чем дальше, тем ярче, но основная идея воплощается буквально на первых страницах – Джоанна вспоминает удачную поездку в Багдад, что она была очень полезна дочери и – внимание! – научила жизни, дала массу советов зятю, и он был ей очень благодарен. Что, серьёзно??? Да, без тени иронии, она действительно так думала.

Но в то время путешествия на восток и обратно протекали далеко не всегда гладко. Многое зависело от погоды, смены сезонов и т.д. И застряла наша леди Совершенство в отельчике посреди пустыни. Других постояльцев нет, пару человек обслуги и всё. Когда придет поезд – неизвестно, сезон дождей начался, всё непредсказуемо. Вернуться назад невозможно, караван привез её на станцию и двинулся обратно.

Книги прочитаны, вязания нет, гаджетов ещё не придумали. И случилось самое страшное – она осталась наедине с собой. Оставалось только думать и вспоминать.

Когда нет возможности спрятаться за бессмысленной суетой – какие-то комитеты, общества, где она заседала с такими же курицами, очень неохотно, но пришлось признать весьма неприятные вещи. Те, что тщательно скрываются от себя самой. Они, мысли эти, были похожи на змеек и ящериц, как их воспринимала Джоанна – мелькнула ящерка и скрылась. А след остался. Так и вспоминала о своей семье, о друзьях и близких. И пока не признала, что да – ломала их всех через колено, потому что она же лучше знает, как надо.

Кристи ещё и мастер саспенса – повествование разворачивается неспешно, спокойно. Не все вспоминается сразу, какие-то попытки самооправдания в первые дни были, она ещё держалась. А потом и галлюцинации подтянулись – всё казалось, что кто-то ходит по пятам.

Очень деликатно намечены религиозные мотивы и очень хорошо вписались в ткань романа. Так, когда в начале путешествия Джоанна встречает бывшую школьную подругу, та немного подготовила почву. Выглядела эта Бланш старше своих лет, вела безалаберную жизнь и не переживала по этому поводу вообще. И слегка потроллила бывшую подругу во время школьных воспоминаний. Сказала, что Джоанне и молитвы не нужны, она ведь безгрешна. Ну, та и помолилась на ночь примерно так «Благодарю тебя, Господи, что я не такая опустившаяся лахудра, как эта Бланш» (цитата неточная). По-моему, просто прекрасно. Такое чистое и незамутненное лицемерие и ханжество.

Джоанна получила свой шанс – пересмотреть, переоценить свою жизнь. Стать другой. А уж как она распорядится этим шансом и что будет делать с новым знанием о себе самой это, конечно, вопрос. Но в любом случае от этого никуда не деться. И финал очень убедителен.

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...