Рецензия new_alenka55 на книгу Цветы для Элджернона

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.

• Чярли Заслужил Уважение

«Цветы для Элджернона» прочитала опять-таки из-за интересного названия, ради которого уже хочется взять книгу в руки. Жанр научной фантастики добавил интриги и в общей сложности не подвел.

Наверное, нет смысла упоминать о наградах, которые получил автор за одну и ту же историю (рассказ и роман с одинаковым названием). Здесь и Премия Небьюла и Премия Хьюго. Книга действительно достойна прочтения!

Не могу сказать, что первую часть книги было читать легко. Оказывается, когда грамматические ошибки в каждом слове, это очень тяжело! Правда наблюдать за развитием героя было очень интересно!

Написана книга как сборник отчетов умственно отсталого человека, на котором испытывают новый метод лечения. Конечно же опыт удается. Но такое быстрое развитие и повышение уровня IQ не приносит ожидаемой радости для самого героя. И это тот самый момент, когда реальность отличается гораздо большей жестокостью, чем хотелось бы.

После прочтения возникло много вопросов. А такой ли стал главный герой эгоист, каким видели его окружающие? Как вообще вести себя в такой ситуации ему и его знакомым? Сколько это обличает человеческих недостатков! Вот уже несколько дней мне хочется возвращаться мыслями в эту книгу и раздумывать, как бы поступила я. И это одно из главных преимуществ произведения - над ним хочется рассуждать, а не только наблюдать за поведением героев.

Чарли очень милый человек, который влюбляет в себя мгновенно. Поражает его стремление помогать таким же как он, становиться умнее и решать масштабные проблемы даже тогда, когда он не в состоянии написать правильно свое имя - ведь он хотел пойти на этот эксперимент, зная, что все может оказаться не так, как хочется. Его цели гораздо выше, чем у многих живущих с нормальным уровнем интеллекта. Он мечтал стать умным. Но для того, чтобы помогать таким же как он, для того, чтобы его любили и уважали. По-моему мнению это и является "здоровым эгоизмом", совмещением приятного и полезного.

За отведенное ему время, на самом пике умственного развития, он не бросает заниматься наукой, по мимо этого не забывая писать отчеты для того, чтобы отследить все стадии изменения в своей голове для будущих экспериментов. Заслужил уважение не только за свое

И раз уж я люблю подмечать общее настроение, атмосферу, так сказать, здесь следует отметить нарастающее волнение за героя. История из книги, как и положена жанру, вполне удачно вписывается в окружающую жизнь.

Вообще, когда все хорошо, даже и обсуждать нечего. Автор не первый раз радует прекрасными историями. Герои все многогранны, поступки оправданы. Рассуждения по поводу самого произведения практически не заканчиваются.

• Поражает сколько человек прочитали эту книгу. А сколько хотят прочесть!!! А ведь это не школьная программа, которую читают все, потому что надо. Книга в хотелках уже есть. И теперь поднимется на высшую ступень очередности.
    • Это наверное один из немногих случаев, когда хорошие отзывы не признак "попсовости" и лёгкости сюжета. Такое все же стоит прочитать :)
    • Я себе книгу уже прикупила. Ждёт очереди ) И я с ней вместе тоже жду её очереди )
    • Она хороша, думаю, что не может не понравится! Все-таки берёт за живое, до самого сокровенного )
    • Верю ))) Передвину её, пожалуй, поближе )))
    • буду ждать отзыва или рецензии!) Без эмоций не оставит, это точно )

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Как не потерять тягу к чтению?

Вот такой интересный вопрос пришёл к нам с просторов сети. И очень даже актуальный для тех, у кого...

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет архивом и резиденцией для писателей

По сообщению журнала «Rolling Stone», семья Кинга решила превратить свой дом в Бангоре...

Две страны делят прах мертвого классика

Дублин и Цюрих поссорились из-за костей Джойса. Городской совет ирландской столицы вознамерился...