Рецензия на книгу Цветы для Элджернона

Сначала Киз написал фантастический рассказ о научном эксперименте по улучшению интеллекта. Опыт ставили на мыши по имени Элджернон и умственно отсталом человеке Чарли Гордоне. Потом рассказ трансформировался в повесть, а сегодня это культовая книга, давно переросшая жанровые границы. Ее читают во всем мире, изучают в школах, экранизируют и ставят в театрах. Без преувеличения, "Цветы для Элджернона" - одно из самых человечных произведений новейшего времени: роман пронзительной психологической силы, филигранное развитие темы любви и ответственности.

• Чярли Заслужил Уважение

«Цветы для Элджернона» прочитала опять-таки из-за интересного названия, ради которого уже хочется взять книгу в руки. Жанр научной фантастики добавил интриги и в общей сложности не подвел.

Наверное, нет смысла упоминать о наградах, которые получил автор за одну и ту же историю (рассказ и роман с одинаковым названием). Здесь и Премия Небьюла и Премия Хьюго. Книга действительно достойна прочтения!

Не могу сказать, что первую часть книги было читать легко. Оказывается, когда грамматические ошибки в каждом слове, это очень тяжело! Правда наблюдать за развитием героя было очень интересно!

Написана книга как сборник отчетов умственно отсталого человека, на котором испытывают новый метод лечения. Конечно же опыт удается. Но такое быстрое развитие и повышение уровня IQ не приносит ожидаемой радости для самого героя. И это тот самый момент, когда реальность отличается гораздо большей жестокостью, чем хотелось бы.

После прочтения возникло много вопросов. А такой ли стал главный герой эгоист, каким видели его окружающие? Как вообще вести себя в такой ситуации ему и его знакомым? Сколько это обличает человеческих недостатков! Вот уже несколько дней мне хочется возвращаться мыслями в эту книгу и раздумывать, как бы поступила я. И это одно из главных преимуществ произведения - над ним хочется рассуждать, а не только наблюдать за поведением героев.

Чарли очень милый человек, который влюбляет в себя мгновенно. Поражает его стремление помогать таким же как он, становиться умнее и решать масштабные проблемы даже тогда, когда он не в состоянии написать правильно свое имя - ведь он хотел пойти на этот эксперимент, зная, что все может оказаться не так, как хочется. Его цели гораздо выше, чем у многих живущих с нормальным уровнем интеллекта. Он мечтал стать умным. Но для того, чтобы помогать таким же как он, для того, чтобы его любили и уважали. По-моему мнению это и является "здоровым эгоизмом", совмещением приятного и полезного.

За отведенное ему время, на самом пике умственного развития, он не бросает заниматься наукой, по мимо этого не забывая писать отчеты для того, чтобы отследить все стадии изменения в своей голове для будущих экспериментов. Заслужил уважение не только за свое

И раз уж я люблю подмечать общее настроение, атмосферу, так сказать, здесь следует отметить нарастающее волнение за героя. История из книги, как и положена жанру, вполне удачно вписывается в окружающую жизнь.

Вообще, когда все хорошо, даже и обсуждать нечего. Автор не первый раз радует прекрасными историями. Герои все многогранны, поступки оправданы. Рассуждения по поводу самого произведения практически не заканчиваются.

• Поражает сколько человек прочитали эту книгу. А сколько хотят прочесть!!! А ведь это не школьная программа, которую читают все, потому что надо. Книга в хотелках уже есть. И теперь поднимется на высшую ступень очередности.
    • Это наверное один из немногих случаев, когда хорошие отзывы не признак "попсовости" и лёгкости сюжета. Такое все же стоит прочитать :)
    • Я себе книгу уже прикупила. Ждёт очереди ) И я с ней вместе тоже жду её очереди )
    • Она хороша, думаю, что не может не понравится! Все-таки берёт за живое, до самого сокровенного )
    • Верю ))) Передвину её, пожалуй, поближе )))
    • буду ждать отзыва или рецензии!) Без эмоций не оставит, это точно )

Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо". Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное...

В возрасте 83 лет скончался автор “Лунной радуги” Сергей Павлов

В 83-летнем возрасте из жизни ушёл отечественный писатель-фантаст Сергей Павлов. Одним из...

Открытые Закрытые Аккаунты. Опрос. Обсуждение. (18+)

Доброго времени дня!Согласно последним исследованиям, на проекте находится почти 1.5% закрытых от...

Выбираем лучшую рецензию апреля (автор месяца)

Выбираем лучшую рецензию апреля на книги Маргарет Этвуд. Да плевать мне на правду. Я счастья...