Рецензия на книгу «Огоньки светлячков»

Удивительная завораживающая и драматическая история одной семьи: бабушки, матери, отца, взрослой дочери, старшего сына и маленького мальчика. Все эти люди живут в подвале, лица взрослых изуродованы огнем при пожаре. А дочь и вовсе носит маску, чтобы скрыть черты, способные вызывать ужас даже у родных. Запертая в подвале семья вроде бы по-своему счастлива, но жизнь их отравляет тайна, которую взрослые хранят уже много лет. Постепенно у мальчика пробуждается желание выбраться из подвала, увидеть жизнь снаружи, тот огромный мир, где живут светлячки, о которых он знает из книг. Ему даже удается приоткрыть завесу тайны. Но в жизни часто бывает, что кажущееся одним, на самом деле оказывается совсем другим...Те, кто любят романы в духе Стивена Кинга, полные недосказанности, страха замкнутого пространства, найдут то, что и... Показать

«Огоньки светлячков» Пол Пен

Не верьте обложкам и не связывайтесь со светлячками!
Мало мне было посмотреть аниме «Могила светлячков», над которым пролилось немало слёз, так я снова наступила на те же грабли и повелась на милое оформление и уютное название книги «Огоньки светлячков». У меня эти насекомые ассоциируются с чем-то теплым и светлым, но авторы почему-то любят окунуть светлячков в глубокую печаль.
На обложке красуется надпись: «Те, кто любят романы в духе Стивена Кинга, полные недосказанности, страха замкнутого пространства, найдут то, что искали.» Страх замкнутого пространства? Серьезно? По мне, так это самое меньшее, что может напугать в этой книге!
Итак, перед нами семья: бабушка, папа, мама, сестра, брат и младший братик — наш главный герой. Прошу любить и жаловать их таковыми, потому что имен в книге вы не найдете.
Семья эта необычная, но изо всех сил старающаяся выглядеть счастливой. Они живут в подвале, оборудованном всем необходимым для жизни. Лица взрослых изуродованы пожаром - мать свистит ноздрей, а её глаз закрывается от улыбки, лицо отца покрыто шрамами, а бабушка ослепла. У брата, помимо внешних поражений и рассеченной губы, очень странное поведение — он смеется невпопад, иногда входит в транс, иногда марширует. Сестру заставляют носить белую маску, чтобы она не смущала остальных членов семьи своим уродством, ведь по словам отца, у нее нет носа. Главный герой же не обезображен, потому что родился уже в подвале.
Вначале повествования наш мальчик совсем малыш, которому папа рассказывает, что нет места лучше, чем в подвале, и он всегда может уйти через дверь, которая не заперта, но тогда он больше не увидит свою семью. Мальчик касается ручки, но не хочет уходить.
Скачок на шесть лет. Сестра рожает в подвале. Самое интересное, как думаете, от кого ребенок? Выбор невелик. И для меня это отвратительно. Отношения сестры и остальной семьи натянутые, ребенка она полюбить не может, да и не старается, а после и вовсе пытается отравить.
День следует за днем, но с взрослением мальчика ему постепенно приходится открывать все новые тайны. Он понимает, что дверь, через которую якобы можно в любой момент уйти, никуда не ведет, узнает о настоящих причинах, по которым сестра его носит маску, вдобавок ко всему она рассказывает ему о том, как делаются дети, со всеми вытекающими, касающимися его племянника. Кому доверять, если все кругом врут? Лучшие друзья главного героя — светлячки, маленькие светящиеся жучки, его единственная связь с верхним миром. Он собирает их в банку и общается с ними с помощью азбуки Морзе. Впервые в жизни он хочет уйти...
Аннотация обещает нам драматичную историю, но я не думала, что до такой степени. В книге чуть меньше трехсот страниц, но уже на сотой меня немного подташнивало и хотелось плакать. На самом деле, я все искала ответы на многочисленные вопросы. Почему семья оказалась в подвале? Добровольно ли они там заперлись или их там держат насильно? Кто поставляет им все необходимое? Я думала, что когда книга расскажет историю этой семьи, все пазлы станут на место, и я смогу оправдать её членов. Но дальше только хуже. Все, что я описала — цветочки, по сравнению с правдой, которую предстоит узнать.
Если у вас много лишних нервных клеток или вам нравится страдать, то этот роман для вас. Не знаю, зачем адекватному человеку читать это. Просто не могу найти причины. Инцест, отвратительное безумие, выдаваемое за любовь, бесконечная ложь друг другу. После этой книги я чувствую себя подавленной, хотя внутри радуюсь, что эта мука закончилась. Хочется убрать книгу подальше и забыть о ней. Она — лучшее напоминание о том, что внешность обманчива.

elgrace

Рецензия хорошая, а книга - брр. А смысл в заключении книги хоть нашёлся (пусть даже мрачнее и хуже некуда)?
Печальный смысл есть, конечно, но в оправдании персонажей он не помог(
elgrace

Понятно, значит книгу читать не стоит))
Не знаю, может найдутся смельчаки)
Farit

Н-да, совсем не в духе Кинга, судя по всему кто-то пытался создать себе славу мерзотностью, многие это любят :(
Мерзость тоже надо уметь писать. У Кинга все обосновано, а здесь очень много спорных моментов. Причем вся чудовищность выдаётся за любовь
Irinna

Ох уж эти светлячки) да и вообще, чего только не напишут, чтобы привлечь читателей, вот и Кинга приплели
Скоро упоминания Кинга будут заставлять не купить книгу, а оставить её в покое
Silencer

Рецензии два лайка, а вот ситуация страшная. А какая настоящая причина, чтр сестра маску носит?
Ну, чтобы не раскрывать всех секретов, думаю ответа, что родители - больные ублюдки, будет достаточно...
Silencer

Вот так и вынуждают людей искать в сети это г... и узнавать ответ самостоятельно.
Катюша, я тебе в личку напишу, чтоб ты не мучалась)))
Ванеса

Страшна хочется узнать правду об этой семье. Но так не хочется опускаться на дно этой клоаке. А можно и мне в личку про тайну семьи. Мучится ведь буду.
Хороший эффект от рецензии, зная, насколько мне не нравится книга, мужу тоже стало интересно))
Напишу после работы, а то тайн там много и писать долго)
Леликовна

Какая прелесть)) Напоминает книгу "Цветы на чердаке".
Не разочаровывай меня, я ведь хотела читать "Цветы на чердаке". Там тоже такая жесть?
Silencer

Неееет! Хотя параллели есть. Мразные родственнички в наличии, замкнутое пространство, но там безумно жалко детей, я всплакнула:(
В этой книге я потеряла жалость, когда перешла середину, наверное... А вообще я не люблю книги, где страдают дети и животные, мои нервы не выдерживают(
Леликовна

В "Цветы на чердаке" тоже есть связь брата и сестры, как ты любишь)))
На самом деде, я тоже всплакнула, когда читала, но это было очень давно. Недавно посмотрела новую экранизацию, плевалась со словами: "ну как я могла это читать? и оно мне еще нравилось"))
Ну все, ставлю крест на этой хотелке. Хватит с меня ((
Silencer

Ну раз всё равно читать не будешь:) там мамочка с бабулей травят детей пончиками с мышьяком, и один таки умирает. Нет слов, чтобы комментировать, но книга и без этого момента была бы достаточно жесткой, женщины, которые любят своих детей, не смогут без содрогания читать.
Ой жуть. И хорошо, что не начала ещё её.
Вот с моими то нервами и материнским инстинктом,я точно не смогла бы не одну,не вторую книгу прочитать. Уж слишком близко к сердцу я все воспринимаю.
Ага, я из списка хотелок уже удалила(

Я бы повелась на эту книгу, спасибо за предупреждение.
Я вот такая же.. думала будет печальная и трогательная история семьи, но не случилось
Иридия

А как же аниме "Лес , где мерцают светлячки"?Его же тоже надо посмотреть для полного
светлячиного счастья)))
Смотрела, но это исключение из "светлячкового" правила) мне очень понравилось!
Иридия

Там тоже очень грустно.Младшая фанат светлячков (начиная с Рея из принцессы),поэтому подлавливала ее ,когда она давясь слезами "могилу светячов" посматривала. Все ведутся на "светлячковые " названия и всё оказывается очень печально.
Всё же, в Лесу какая-то добрая грусть, но я тоже плакала..)