Рецензия Yana Fox на книгу «Ангелы и Демоны»

Иллюминаты. Древний, таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью.
Легенда далекого прошлого? Возможно...
Но - почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах ученого вырезан именно символ иллюминатов?
Приглашенный из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование - и вскоре приходят к невероятным результатам... Показать

«Ангелы и Демоны» Дэн Браун

Одни из самых знаменитых книг, написанных Дэном Брауном, очень давно стоят на полке в моей библиотеке, но почему-то я никак не могла приступить к их чтению. И это при том, что его произведения прочитали огромное количество людей. В этом году благодаря Книжному марафону 2019 от BookMix я все же добралась до них. Начала читать по порядку написания книг, а не по выходам фильмов.

Итак, что мы имеем? История об извечной борьбе религии и науки: откуда же произошёл наш мир? Божественная теория или все же теория Дарвина? Не могу сказать, что книга захватила меня с первых строк. Скорее даже наоборот! Я читала через силу, потому что было очень много повествований о физике. Откровенно говоря было скучно, потому что я далека от мира физики, так же в принципе, как и от религии.

Когда же в книге начали завязываться динамичные события, читать стало намного легче и интереснее. Определённо захотелось побывать в Италии и посмотреть своими глазами на все достопримечательности, о которых рассказывалось в книге. Что касается главных героев, то в основном я сразу представляла себе актеров и это немного усложняло восприятие, потому что я сама люблю в своей голове рисовать портреты героев. Любовная линяя откровенно разочаровала. К чему она? Мне показалась она явно лишней.

Единственное, что омрачало мое чтение, это то, что я знала, кто же главный «плохой» герой. Я очень давно смотрела фильм, что в принципе для меня не свойственно: сначала читай — потом смотри! Это мой основной девиз. Но все же фильм я видела. И на удивление я не помнила из него ни минуты, кроме точного осознания кто же плохой герой. Видимо ассоциации с актером прочно укоренились у меня в голове. От этого при чтении меня постоянно мучал вопрос: а было бы читать интереснее если бы я не знала развязку?

В общем я не жалею, что прочитала данную книгу, но не могу сказать, что она стала моей любимой, скорее просто для галочки: смотрите и я читала Дэна Брауна! Чтение следующих книг однозначно продолжу. Возможно будет интереснее, потому что их сюжет я точно не знаю, а это немаловажный фактор для меня. Но пока что этот писатель не оправдал моих ожиданий и не переплюнул моих любимых писателей, которые пишут приключенческие детективы.

Ванеса

Потрясает количество прочитавших эту книгу и это только на bookmix. Такое ощущение, что весь читающий мир, кроме меня знает сюжет. Хочется себе сказать ая-яй.
Вот и я всегда себя ругала, что до сих пор не прочитала книги Дэна Брауна! В итоге оказалась разочарованной, к сожалению.