Рецензия на книгу Голос

100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд. Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их место теперь у домашнего очага, где они молчаливо должны подчиняться мужчинам. Такая же судьба ждет и доктора Джин Макклеллан, которая должна теперь оставить научную карьеру, лабораторию, важные эксперименты. Но случай заставит ее побороться за возвращение голоса своего, своей дочери и всех остальных женщин.

• А есть ли у нас голос?

Скажу сразу честно и открыто: фантастику много не читала, а даже скорее чуть ли не "избегала". Все в душе у меня был жуткий стереотип, что этот жанр не мое. Вот в сериалах - да, а в книгах - нет уж! Но тут я наткнулась на книжный марафон, а там есть пункт "Фантастика". Схватила себя за голову, но все же нашла, вырвала эту книгу из огромнейшего списка других.

Если вы читали/смотрели нашумевший "Рассказ служанки" или "Чёрное зеркало" для вас не просто словосочетание, а что-то большее, то эта книга понравится и вам. Опять же, может, дело в том, что для меня этот жанр далёкий, поэтому островки ознакомления связываю и нахожу общее (так у меня было с детективами, когда я их начала читать заново). Но мир, показанный в книге, по-настоящему антиутопичен, а что страшней всего - часто ловила себя на такой мысли - что этой своей фантасмагорией беспощаден, жесток и попросту трагичен.

Мы знаем, что у человека шесть органов чувств: зрение, слух, вкус, обочине, осязание и вестибулярный препарат, отвечающий за чувство равновесия. Но сейчас, в наш свободный и все же революционный век, многие заявляют, что не могли бы жить без голоса. Что мы можем понимать под этим понятием? На этот вопрос и пытается ответить это произведение. Голос как звук или отражение твоего мнения? А теперь представьте на одну секунду, что голос у вас забрали. Какой из двух - выбирать вам.

Мы сталкиваемся с миром, где есть женщина, бывший профессор когнитивной лингвистики (сердечко мое затрепыхало, ведь я сама хотела заниматься именно этим направлением), у нее чудесный муж и четыре ребенка. К сожалению, по мнению некоторых моих знакомых, на этом и должно заканчиваться описание женщины. Муж, дети, карьера и увлечения в прошлом. Но у нее нет голоса, а есть браслет, который отсчитывает количество произнесенных слов. Нет книг, нет места хобби, увлечениям, а все канцелярские принадлежности надёжно закрыты в офисе мужа. Как и, кстати, все электронные устройства, любимые одежды и т.д.

И на этом фоне разгорается конфликт и ставится проблема: а на что способны вы, чтобы дать своему голосу силу? Нет, даже не силу. Свободу.

С моей стороны было бы очень нагло начать рассказывать, в чем же конец, что же такое будет в середине, поэтому рассказ о моих ощущениях ответит на просто вопрос, почему же не пять звёзд, а только четыре. В начале книги я сидела в шоке, читала все быстрей и быстрей. В середине пролетала страницы, борясь с невероятным любопытством и желанием быстро перевернуть страницу, не дочитав. Но конец. У меня после прочтения во рту остался неприятный привкус какого-то обмана. Вроде бы все так чудно, так хорошо, приближено к реальности, а дальше...

Словом, в очередной раз сломала себя на мысли, что из этой книги получился бы чудесный фильм. Или даже сериал.

Если начать вписывать в поисковую строку Google слово "голос", то сначала идут новости о телепередаче, потом одна незаметная ссылка на Викисловарь, а дальше ссылка на партию. А есть ли у нас с вами голос?

Пункт марафона: Фантастика

• Захотелось прочитать. Спасибо!:)
    • Рада, что понравилось :)
    • Современные антиутопии грешат тем, что не дают никаких предпосылок к тому, как и почему сложилось такое общество. Просто представляют читателям факт - представьте, что у женщин забрали голос - а как, почему - эта ситуация редко описывается.
      Здесь с этим как?
    • Есть немного о том, как и почему произошло, но внимание заостряется скорее на тех, на ком это отразилось (в данном случае - женщины).
    • Сериал "Черное зеркало" смотрела и он даже понравился. А вот насчет этой книги не уверена... Надо подумать. Но за знакомство с ней благодарю)
    • У меня просто с этим данном отношения ещё пока не сложились, только начинаю вступать на эту тропу. А сериал (первые два сезона просто шедевр!) вспомнила, как один из примеров антиутопий.

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...