Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея

Один из самых известных романов мировой литературы, публикация которого в 1891 году стала причиной скандала в английском обществе. Критика осудила его как аморальное произведение, однако обычными читателями роман был принят восторженно. В нем поставлены вечные вопросы человечества - о смысле жизни, об ответственности за содеянное, о величии красоты, о смысле любви и губящей власти греха. Это бессмертное произведение Оскара Уайльда экранизировалось более 25 раз.

• "Ведь порок всегда накладывает свою печать на лицо человека. Его не скроешь."

Ранее с "Портретом Дориана Грея" я знакома не была, и все, что я знала об этой книге - это самое окончание истории (случайно увидела по телевизору последние минут 5 фильма). Заинтересовалась. Книгу прочитала на одном дыхании, хотя местами было тяжело - ох уж этот английский слог! Особенно тяжело далась глава, где описываются коллекции Дориана...

Мы каждый день смотримся в зеркало и постепенно замечаем, как меняемся: появляются морщинки, меняется взгляд, на голове появляются первые седые волосинки. Дориан же не видит внешних изменений, зато внутренние ему показывает его портрет. Каждое его действие, рушащее чужие жизни, наносящее боль и обиды, отображается на портрете. Интересно, каково это - видеть свою душу? А действительно ли она у нас чиста, как нам кажется, или внутри нас тоже скрывается чудовище? Я бы посмотрела на то жуткое, что притаилось в моей душе)

Пожелав никогда не меняться, Дориан изменил всю суть этого мира. Но вместе с тем, это сводило его с ума: всю жизнь Дориан прожил в страхе, что кто-то узнает его секрет. Также как совесть не дает человеку спокойно спать, портрет не дает спокойной жизни Дориану, ведь на нем видно, какой порочный разгульный образ жизни ведет всегда молодой Дориан! Проникаешься сочувствием к людям, чья дорога так или иначе пересеклась с ним.

Удивительный персонаж Генри Уоттон. У него всегда есть свой ответ и своя точка зрения, он саркастичен, циничен. Именно он подводит Дориана к той пропасти, после падения в которую уже нет подъема обратно, портрет уже никогда не примет первоначальный облик... Мы наблюдаем, как под воздействием другого человека, самый невинный, чувственный и добрый человек может упасть очень низко.

Вообще, идея зависимости внешнего вида от поступков человека - великолепна. Все человеческие пороки сразу отображаются на лице (но увы, в реальном такая система работает только с чревоугодием).

Оскар Уайльд написал удивительную вещь, которая еще долгое время будет читаться и перечитываться людьми.

• Зря вы так. Все пороки отражаются на человеке. Только надо уметь смотреть. Мы их так часто видим, что следы их на лице стали привычными и скользя взглядом мы их не видим.
    • Нередко бывает так, что хороший отец, нежный муж, всегда здоровающийся сосед... А сам котиков в гараже расчленяет, а может даже совсем и не котиков. А все знакомые убеждённо говорят, что никогда бы не подумали про этого человека плохо!
      Просто психология у людей разная, одни могут, совершив преступление, почувствовать себя безнаказанно и смотреть на людей свысока и с усмешкой, другие продолжат жить спокойно, а третьи начнут любой тени бояться. И вот в первом случае, я считаю, как раз и видно по человеку, что с ним лучше не иметь ничего общего.

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ