Рецензия MVKaminskaya на книгу «Бойня №5»

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа – "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью. Показать

«Бойня №5» Курт Воннегут

Для общей информации: роман Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" ходит в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, по версии журнала Time. Сам же автор «Бойню…» оценил на 5+ из 5 возможных. Этот роман Воннегут считает главным достижением в свой карьере.

А теперь о сути. Автор признается, что долго садился за этот роман. Само произведение собственно говоря с этого и начинается. Автор взяв идею подмышку навещает своего бывшего сослуживца. Слово за слово и рождается роман. Произведение считается автобиографическим (хотя это правда лишь на половину) и повествует о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. Она примечательна тем, что не смотря масштаб операции и 25тыс. жертв (преимущественно мирного населения) вопрос о ее военной необходимости до сих пор вызывает споры. Главного героя зовут Билли Пилигрим. Он американский солдат, которому довелось пережить этот налет. Сам по себе апатичен, робок и никак не подходит под типичное описание "героя войны". В романе показывается жизнь этого солдата до, во время и после бомбардировки Дрездена.

Я бы сказала, что автор этим произведением хотел донести в массы следующие мысли:
1) На войне воюют не герои-красавчики (какими их показывают в боевиках), а совсем юные ребята 16-20ти с лишним лет;
2) Люди по разным сторонам фронта одни и те же. Это просто люди уставшие от войны. И даже «враги» иногда могут проявить больше понимания чем «свои»;
3) По мнению автора бомбардировка Дрездена была не нужна. То есть вообще. Город бомбили просто что бы "нагнать страху" и "посмотрите как мы можем";
4) Возможно время не линейно. Тогда смерть не так страшна, когда понимаешь, что ты мертв лишь в этот момент. А в какой-то другой ты все так жив и занят своими делами. Такой философский подход к смерти выжившего солдата.

Теперь о том, почему я считаю, что книга не плоха, но и общего восхищения понять не могу.
Многие пишут что «сюжет скачет, читать невозможно». Я недавно прочла «Я исповедеюсь» Жауме Кабре. Вот где действительно сюжет скачет и надо сильно постараться, что бы влиться в колею. А переходы сюжета в «Бойне №5» всегда плавные и всегда объясняются автором. Как по мне - роман читается легко.

Основное казалось бы событие произведения (бомбардировка Дрездена) не расписана вообще. Она была. Это все, что вы уясните. Последствия тоже не расписаны хоть как-либо подробно.

Главный герой (да и остальные персонажи тоже) не вызывает никаких эмоций.

Весь смысл романа лежит на поверхности. Автор пытался добавить оригинальности сюжету да не вышло. Такое ощущение, что ему очень хотелось написать что-то о тех событиях, да сказать было нечего ( о чем он сам и говорит). От того и вышло переливание из пустого в порожнее. И если бы это было еще красиво написано, но нет. Написано очень и очень средне.

Это не первая книга о событиях Второй мировой войны прочитанная мною. Но первая, которая оставила меня на 100% равнодушной.

Я не понимаю в чем уникальность или значимость этого романа. Речь не о том, что мне нужен экшен и драма. Нет. Произведение может быть спокойным на события, но цепляющим. На фоне остальных произведений «Бойня №5» просто блекнет.
Я определенно ожидала большего.

Silencer

Понравилось, как вы всё раскладываете. Надеюсь, будет рецензия от вас и на книгу Кабре.
Спасибо
Может руки и когда дойдут)
Я вот тоже не могу себя причислить к тем, кто восторженно говорит и пишет об этом романе. Но он все равно необычен. И это хорошо. Хотя книга мне скорее не понравилась .чем понравиласью
В целом я того же мнения)
Рецензия несомненно хороша, хотя полностью я с вами не соглашусь. Автор несколько раз в произведении упоминает, что "об этом никогда говорить не надо", "нельзя оглядываться". Я думаю, дело не в том, что сказать нечего, а в том, что страшно и больно возвращаться в те события, но это как страшная тайна, которая тяжким грузом лежит на сердце, и ее хочется поведать кому-то, чтобы стало легче... На меня книга произвела большое впечатление.
Обычно, когда тема не расписана достаточно из-за того, что суть произведения является болезненной для автора это чувствуется сквозь весь текст. В данном случае у меня такого впечатления не возникло.
Скорее всего это не мой автор.
Может и так) В любом случае спасибо, что уделили ей время и за дельную рецензию)
Спасибо Вам за положительный отклик)
В данный момент читаю "Бойню №5". Роман пока воспринимается сложно...
Вот полностью согласна. Книга, которая абсолютно не тронула и ничем не зацепила. Стиль Воннегута совсем не понравился, и, как я поняла, у него все книги такие, вряд ли еще вернусь к этому автору в ближайшем будущем!