Рецензия на книгу Опасное лето

Финская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми- троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине. А однажды летом ворчливый и вечно недовольный Хемуль запер в тюрьму фрёкен Снорк, Муми-тролля и его подругу Филифьонку. Но неприятности на этом не закончились. Муми-папа решил написать пьесу, и обитателей долины ждет еще одно испытание — генеральная репетиция.

• Про лучшую маму в мире и неземных писателей, присланных дарить нам надежду

Я редко жалуюсь на погоду, что дожди или лето не теплое и тд. Но с нынешней весной даже мне понадобился допинг в виде детской книжки, где всё непременно будет хорошо. Муми-тролли выручают всегда, если грустно или нужна надежда и много добра для поддержания сил. Еще подумалось, что Муми-мама лучшая мама в мире и идеал образа мамы вообще. Такого баланса любви и свободы, заботы с некоторой долей пофигизма в смысле лёгкого отношения к проблемам, я не вспомню ни у кого. Серия про мумии-троллей должна быть настольной книгой любых родителей и напоминать, что детей нельзя удерживать и душить своей заботой, при этом им нужна безусловная поддержка и любовь родителей. Да и детям разных возрастов, даже давно выросшим, читать и перечитывать эти книги полезно. В них такая жажда приключений и такая сила любви и дружбы, они здорово мотивируют мечтать и воплощать свои мечты. Пишу и удивляюсь, как вообще можно было создать эти книги, каким человеком надо быть, чтобы вместить в детскую книжку целую вселенную, со всеми ценностями и такую силу. Туве, видимо, была неземным созданием.

А по существу если, то в этой книжке Муми-тролли переживают настоящую ужасную катастрофу, справляются с ней, отправляются в опасное путешествие, сталкиваются с привидениями, находят новых друзей и очень ждут встречи со старыми. Как всегда, мир для малышей полон не только опасностей, но и прекрасностей. И конечно же, в итоге всё будет хорошо и каждый обретет себя, друзей, свой дом и место в жизни.

Есть ли у вас любимые персонажи? Как думаете, почему этот персонаж вам ближе других? Иногда книжки, особенно детские, являются прекрасным тестом для осознания себя и своего взгляда на мир. Все любят Малышку Мю и, пожалуй, в этой книге она показана ярче, чем в других. Я же всю книгу ждала Снусмумрика. Скучала по нему ужжасно.

• Ваша рецензия снова вернула меня в детство, в начальную школу, когда я читала истории о Муми-троллях!:))
    • я действительно уверена, что их надо перечитывать время от времени. например, по одной в год-два. заряда дадут месяцев на 6, еще 6 месяцев добрые воспоминания, а потом можно еще одну историю прочитать))
    • Советуете перечитать?)) Просто мне кажется, что мои детские впечатления - это одно, а впечатления взрослой - совсем другое...
    • в том то и суть! я в детстве не замечала иронию этих книг, нюансы, детали, отношения муми-мамы и муми-папы, это ж прелесть. и какие они ситуации проживают, часто очень жизненно-бытовые, но как они это проживают!!в детстве читаешь только про приключения и необычных чудиков, не замечаешь и половины сути книг. даже сказки сейчас по-другому воспринимаются.вообще, я думаю, полезно взрослым детские книжки читать. и новые и уже знакомые. тем более они читаются так быстро, что не нарушают основных книжных планов
    • Всё, точно перечитаю))
    • Люблю "Муми-троллей", купила "Шляпу волшебника", а она оказалась не в том переводе, в каком я сто раз читала в детстве. Панталошку на Мамелюка поменяли, так обидно.
    • а мне наоборот слух режет Панталошка и Мамелюк, это кто такие?но привыкать к чему-то новому это сложно, да)представляете, каково поклонникам Гарри Поттера?)
    • Панталошка - огромная рыба, которую ловили муми-тролли.
      Представляю, каково. Не говоря о хоббитах Толкина, там вообще всё плохо - слишком много вариантов, и у каждого свои недостатки.

Дао карбюратора или сансара коленвала

Книга не самая простая, разноплановая, но и я не самый рядовой читатель – поэтому пройти мимо...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...

У вас есть любимые цитаты из книг? Какие?

Читая часто бывает, что из любимой книги нам больше всего запоминается какая-то фраза, которая...