Рецензия на книгу «Ведьмины байки»

Связываться с женщинами - себе дороже! Особенно если это дипломированная ведьма, разъезжающая по белорским лесам и весям в поисках работы, а пуще того - приключений. Но и от Василисы Премудрой ничего хорошего ждать нельзя! И будь ты хоть сам Кощей, брать ее в жены категорически не рекомендуется, иначе горько пожалеешь о своем бессмертии!
В общем, спасайтесь, кто может! В противном случае вы рискуете умереть... от смеха. Показать

«Ведьмины байки» Ольга Громыко

Ольга Громыко один из первых авторов в жанре фэнтези, который попал мне в руки, может потому я так люблю ее творчество. Самая любимая книга тоже относиться к циклу о Белории, но практически никак не соприкасается с данным сборником, потому подробности опущу.

Ценность этого сборника по большей части заключается в двух сказках, никак не относящихся к Белории и которые отсутствуют в тетралогии. Потому я ни минуты не жалела, что книги о ведьме Вольхе у меня по отдельности. Может хранить тот «кирпич» было бы удобнее и компактнее, но читать точно нет. Я конечно люблю героев этого мира, но в не все рассказы в сборнике были прочитаны с удовольствием, потому о них кратко:

Рассказ «Пивовой» об изведении шкодника на пивном заводе. Героиня несколько перебарщивает с демонстрацией своего вредного характера, а так никаких неожиданностей. Можно узнать несколько интересных нюансов из славянской мифологии. Но можно и пропустить.

Рассказ «Хозяин» перекликается с романом «Верные враги» вернее и с хищной нежитью оттуда. Было довольно интересно наблюдать за истреблением этой «зверушки» силами одной ведьмы и одного ренегата. Философская составляющая довольно сильная. Один из лучших рассказов сборника.

Рассказ «Умысел и домысел» повествует о нелегкой доле странствующих рыцарей и магов, а еще чем отличаются воины острого меча от воинов острого (местами ядовитого) языка. Довольно познавательно на самом деле.

Рассказ «Рой» поведает о том, какими опасными могут быть пчелы. Но об этом мы еще по Винни-Пуху судить можем. Хотя тут винить «косую свинью» никто не будет.

Рассказ «Верность до гроба» довольно странный. Самое смешное, что гроб в нем фигурирует вполне реальный, хоть и не используемый по прямому предназначению. Еще один сильный рассказ. Особенно греют упоминания о муже Вольхи.

Рассказ «Незваная гостья» поведает о странной деревеньке, жители которой не любят колдунов. Ну по большей части. Не понятна любовь героини к этому месту. Хоть она и неплохо там зарабатывала, но 7 предыдущих побегов от костра и вил должно было намекнуть ей хоть на что-то.

Рассказ «Нелетописное» повествует о предыстории знакомства Лёна и Учителя (кто читал, тот понял). Именно он встречается еще и в другом сборнике под названием «Белорские хроники». Как по мне аж такой славы ему уделять не стоило. Но для лучшего понимания некоторых нюансов общения героев почитать полезно.

Еще стоит учитывать, что хронология рассказов из сборника не линейная и плохо выстраивается. События первых можно отнести ко времени где-то между второй и третьей книгой. Остальные после третьей, а последний задолго до первой.

Больше всего мне понравились сказки: "О бедном Кощее замолвите слово" и "Кому в Навьем царстве жить хорошо". Они между собой косвенно связаны, так как главный герой второй истории - это сын героев из первой. Прошу прощения за невольный спойлер.

Эти сказки являют собой переосмысление всем известных магических историй о Кощее Бессмертном, Финисте Ясном Соколе, Илье Муромце и прочих героях фольклора. Но суть в том, что отнюдь не Кощей тут злодей. Кто бы мог подумать, что и муж из него отменный получится.

Особо хочу отметить юмор. Он добрый (ну может и не всегда, но я таким же страдаю, потому высоко его ценю) и понятный. И неизменно поднимает настроение при каждом прочтении. И в качестве затравки один из любимых фрагментов:

...A сестрицам моим (...) лишь бы перед богатырями вроде Муромца юбками вертеть. А от него, между прочим, так потом разит, что только у реки на ветерке сидеть и можно. И в бороде капуста из щей позапутывалась. Ну вот, теперь еще обниматься полез! А ручищи-то волосатые аж до самых ногтей, ногти пообломанные, и грязь под ними позапрошлогодняя пластами лежит, хоть ты паши да пшеничку сей. Еще приснится ночью, подушкой не отмашешься! (...)

Зато, батюшка говорит, враги нас бояться будут, коль у него в зятьях сам Илья Муромец числиться будет. Как же, держи подол шире! Кто этого Илью боится? Только те, кто его издали видал, близко к врагам он не подходит, чтобы не зашибли ненароком!

Иван-царевич намедни сватался, да у него на лбу написано, что его в детстве из люльки роняли… а люлька та на колокольне висела. (...)

Васька Соловей зимой сватов засылал. Этого батюшка сам прогнал, еще и Муромца натравил. (...)

Купец один подкатывал – Емеля Попович, что ли? Принес в подарок щуку трехсаженную, не знали, куда ее деть, ни в одном ларе со льдом не помещалась (...)

Сами видите, выбор не велик, да стоять не велит, – (...) коль красная девка о восемнадцати веснах замуж не выскочила, значит, что-то тут нечисто. И будь я хоть трижды Василиса Премудрая, Прекраснейшая из царевен Лукоморских, никто в мою сторону и не посмотрит.

14. — М. — 03.

Повеселила)) Кажется я эту книгу или читала, но основательно забыла, или не читала вообще.
Вполне возможно)
Я ее пару раз до этого читала, потому события лучше помню)
14. — М. — 03.

Мне ближе "Плюс на минус"))
Не, эту я все никак не могу осилить. Было 3 попытки, потом я сдалась. Стихи классные, но сам роман не зашел.
14. — М. — 03.

Вот видишь, мне нравится, а тебе не заходит. Мне там всё нравится, не только стихи.
Farit

Вот не могу ее читать, всем нравится, а мне нет(((
Стопченко

не всем, я с тобой солидарна
Каждому свое)
Я не все ее книги читать могу. Но "Верные враги" это просто любовь на веки)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ