Рецензия VladimirB на книгу «Пищеблок»

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. "Пищеблок" - простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети - с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Алексей Иванов Показать

«Пищеблок» Алексей Иванов

В ВЦСПС!!!
От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!!

==============ЗАЯВЛЕНИЕ==============
В то время, как нашей задачей является охват читателей культурными мероприятиями, отдельные писатели превращают литературу... в балаган! Точка!

Опираясь на отдельных участников самодеятельности, тов. Алексей, тов. Иванов и другие несознательные товарищи сделали из своего романа неизвестно что!

Зная, что приличные пионеры никогда в жизни не слышали о вампирах, вышеназванные товарищи позволили себе подорвать авторитет пионерской организации, для чего поселили в пионерлагерь вурдалака и прочее...

Но этого им показалось мало, и они, используя его прямое попадание в лагерь - правильно! - под видом аллегории нагадили на весь Советский Союз, подвергая тем личной опасности как меня, так и многих передовиков производства, читавших книгу!

Доведя об этом до вашего сведения, прошу принять соответствующие меры против вышеуказанных товарищей, которые очень наивно думают, что они нашли в моём лице дурака!
На чём я остановился?

- На том, что они нашли в вашем лице дурака.
- Вот именно! Точка!

Горько! Горько!
Горько, товарищи, видеть, как динамичная, увлекательная и в целом неплохая книжка подвергается нападкам из-за того, что слово против казенщины и стадности воспринимается отдельными несознательными товарищами как очернение всей пионерии разом да еще СССР в придачу.
Но, поскольку мы молоды и любим книги, то не будем терять время!

-Не будем терять время! Может, почитаем?
-Откуда эта робость и нерешительность? Обязательно почитаем! И сейчас же!
-Вот... мы уже читаем (чмок)
-Гриша, ну как тебе не стыдно: все кругом читают, а ты лезешь целоваться...
-С Новой книгой! (чмок)
-А будет она? (чмок-чмок-чмок)

Все танцуют читают, звучит знакомая с детства музыка.

===============КОНЕЦ===============

P.S. Товарищи, одну минуточку! Минуточку, товарищи! Официально заявляю, что за все написанное в «Пищеблоке», лично Фарит с Аппианом никакой ответственности - не несут! (тов. Огурцов показывает язык, вытаращив глаза).

14. — М. — 03.

Кошмар, я от твоей рецензии тихо хихикаю.
Кошмар - в том, что тихо, или в том, что хихикаешь? ;)
14. — М. — 03.

Кошмар в необычном формате рецензии. Хочется попробовать повторить, как раз подумываю что-то в своих рецензиях поменять, ищу идеи.
Определенно Вы в мой адрес дышите не ровно, однако, будем считать это минутой славы.
Как хорошо, что есть такие сознательные товарищи, которые несут в массы добро, справедливость и сомнительное чувство юмора.
Это прекрасно!
Есть ли вампиры в пионерлагере, нет ли вампиров в пионерлагере - это науке неизвестно! )
Ох, печаль, буду и я несознательным товарищем: не смогла разглядеть в этом гениальном произведении слово против казенщины и стадности. Разумеется, только в силу собственной ограниченности.
Aнжелика

Не знаю, что там в итоге за книга, но ржу))))
Silencer

Пора вводить на сайте раздел "истории", как на лайвлибе, чтобы туда складывать вот такоэ
Худшее, что можно сделать с Букмиксом - это сделать что-нибудь "как на лайвлибе". И это не история. Это рецензия.

Нет, это междусобойчик
Это не междусобойчик. Это рецензия, которая выражает как мое мнение о книге, так и аллегорично полемизирует с некоторыми другими рецензентами. Но кто-то, вероятно, предпочитает чтобы "без всяких...это... а сразу называй фамилию и место работы".

Я категорически возражаю против того, чтобы рецензия могла быть написана только по классической схеме: "Вот это плюсы - вот это минусы - а в целом с пивом потянет". Я мог бы написать и так. И вышла бы очередная заурядная рецензия, на которую мало бы кто обратил внимание. Одна из многих. Что в этом хорошего?

У рецензента должен быть простор для творчества. И тогда будут появляться интересные яркие тексты. Ну а опытным читателям, я уверен, не составляет труда между строк рецензии разглядеть все, что нужно.
Silencer

посторонний человек, прочтя вашу рецензию, не вынесет из нее абсолютно никакой информации о книге, поэтому это не рецензия, и не отзыв, а история - ваше эссе на тему.
elgrace

Нде.. Простите, но из этой рецензии я не поняла чем же хороша эта книга. Тут только 2 слова всплыли по поводу оценки самой книги - "динамичная и увлекательная", всё остальное лишь негодование по поводу чужих рецензий и мнений.
Вы бы предпочли, чтобы я занялся скрупулезным выявлением мелких недочетов?
И джинсов-то вожатые не носили, и длинные волосы в 80-е были не в моде (или в моде?), а за ношение крестиков вообще мазали зубной пастой перед всем отрядом...
А потом бы я вывалил этот список всем на обозрение, чтобы с этим списком внимательно ознакомился весь ВЦСПС?

Я бы мог написать именно так. И уверяю вас, ни у кого бы не повернулся язык обозвать это "междусобойчиком". Было бы очень развернуто, обстоятельно и обоснованно. И даже с цитатами. Мне просто интересно, неужели кому-то было бы интересно читать такой вот длиннющий и обстоятельный литературный "приговор"?

Но я считаю, что лучше написать меньше, но лучше. Пусть не так обоснованно, зато ярко. Чай не приговор пишу, а почти что литературное произведение. Кому понравится - хорошо. Кто прочтет между строк все, что нужно - слава Богу. Кому не понравилось - ставьте мне минус и ругайтесь. Это все приемлется. Только не предлагайте бросить мою рецензию в терновый куст... то есть в какие-нибудь "истории, как на лайвлибе".
elgrace

*Что-то мой ответ не отобразился, попробую ответить ещё раз, авось повезёт. :D

Я ожидала увидеть какую-то оценку книги - оценку её "хорошести" или "плохости"; что вам показалось нужным, важным, замечательным в этой книге, а увидела совсем другое.

Для меня наличие в рецензии таких моментов, как джинсы и крестики - это неплохо. Это всё маленькие нюансы книги, которые, читая их в рецензии, позволяют понять атмосферу книги. Считать ли этим моменты плюсами или минусами книги - это уже решать тем, кто будет читать или читал книгу.

Мне было бы интересно читать, конкретно на эту книгу, просто, чтобы услышать отличное от других мнение. Мне кажется, напиши вы обстоятельно и обоснованно - было бы однозначно лучше. А то, что вы написали, мне трудно оценить как рецензию, я бы сказала "навеяно книгой и рецензиями", пусть ярко и эмоционально.

Да, соглашусь, что есть рецензии, где всё написано обстоятельно, развёрнуто и обоснованно, и они настолько скучны, что до конца прочитать их не получается. Я думаю это тот случай, когда у рецензента просто нет таланта к этому делу. А может в этих рецензиях как раз не хватает таких мелочей, как джинсы у вожатых, вызывающих отклик у читающих эти рецензии.
"Для меня наличие в рецензии таких моментов, как джинсы и крестики - это неплохо. Это всё маленькие нюансы книги, которые, читая их в рецензии, позволяют понять атмосферу книги".

А для меня - это придирки в духе все того же персонажа "Карнавальной ночи": "Костюмы надо заменить, ноги - изолировать". Анализ в рецензии - это не обязательно плохо. Но когда его слишком много, он рискует из анализа превратиться в мелочные придирки.
elgrace

Не буду спорить, ведь каждый воспринимает по своему)
Эта ваша рецензия дает она что-то? Нет, не дает. А надо, чтобы давала. Нужно, чтоб рецензия брала, нужно, чтобы она вела, но в то же время и не уводила.
А у вас только ловкость рук - и никакого доклада.
О, Боже, какая прелесть!!! Творческий комментарий! Спасибо! А насчет того, что "никакого доклада" - так это не беда. За то мне аплодировал товарищ Телегин =)
Aнжелика

У нас тут как принято? Если кто-то начал ругать рецензию непризнанного гения, то прибегает сразу адвокат какой-то и давай защищать. Сегодня я буду адвокатом. Что вы так сразу накинулись на человека? Полемика это. Просто не стал человек продолжать писать скучные комментарии под зацепившей его рецензией, а продолжил полемику посредством веселой рецензии. Постоянные зрители всё поняли. Случайные прохожие имеют возможность открыть любую из 11 оставшихся рецензий и узнать о книге больше. Обсуждения у нас редкость, поэтому предлагаю считать попытку полезной для сайта.
Silencer

Никто не против, но это рецензия? Нет. Почему сразу накинулись?
Aнжелика

У нас в качестве рецензий даже стихи были. Да, этот текст нужно воспринимать в комплекте с текстом Наташи. Но это лучше, чем многое, что у нас принято защищать и даже комментировать с серьезным видом.
Silencer

Ну вот я и написала, что нужен отдельный раздел для таких самовыражений, а автор обиделсо.
Я не обиделся. Я высказался категорически против отдельного раздела.
Спасибо за непризнанного гения.
Aнжелика

Наташа! Ты мой намек не поняла))))) Я совсем других людей имею в виду))))))
Вот что, Анжелика Петровна, учти: в другой раз будешь намекать - давай без всяких... а сразу называй фамилию и место работы!
К сожалению не все так осведомлёны как Вы о фимилиях и местах работы, потому приходится намекать так, как считают нужным.
Aнжелика

Начнём с того, что я Михайловна. А намёки эти из той же оперы, что ваша рецензия. Кому надо, тот поймёт, чьи рецензии нельзя критиковать. Не знаю, почему не поняла Наташа. А если вы не поняли, то значит вам еще рано)
Я просто на ходу читала твой комментарий, поэтому не поняла, перечитав все встало на свои места)

Ну слава богу)
Извините, я ж не знал.