Рецензия Serserkov на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Именно с этих слов начинаются те 1500 страниц (12-м шрифтом через одинарный интервал), которые занимает вся "Сага о ведьмаке" на моем компьютере (13 Мб на диске). На прочтение ушла неделя (отвлекали часто). Впрочем, с произведениями этого жанра у меня разговор либо короткий (все, что есть у Перумова о Фессе во всех его обличиях, было прочитано за 3 дня), либо очень короткий ("Волкодав" был выброшен примерно на 20-й странице).
Скажу сразу - сага впечатляет и Сапковскому удалось многое в рамках заданного жанра. Удалось создать чрезвычайно храизматичных и правдоподобных главных героев (да и второстепенные персонажи очень "колоритны"). Удалось создать "время и место" действия: мир "Ведьмака" целостен, достаточно продуман, пронизан внутренними связями. Удалось не сильно отступать от законов логики, поэтому в его мир и его героев "веришь", а это основная черта, необходимая для успеха фэнтэзийного произведения.
А главное - Сапковскому удалось создать произведение в той или иной степени оригинальное. Сюжетные ходы, строящиеся на переоценке (в первую очередь моральной) действий героев, весьма неплохи. "Чудовища" вызывают уважение и понимание, а "благородные мотивы" сплошь и рядом оборачиваются подлостью и шкурным интересом. Хотя, иногда Сапковский в своих "моральных метаморфозах" явно перегибает палку. С полдюжины отъявленных негодяев, коим место на виселице (судя по их делам) оказываются "обиженными детьми", с которыми просто жестоко поступили. Нет, в каждом отдельном случае все это вполне правдоподобно и даже логично, но массовость явления откровенно смущает.
Мир "Ведьмака" довольно жесток. Причем жесток как нравственно, так и физически - сцен насилия в книге хватает. Но при этом Сапковскому удалось не превратить сагу в кровавое мочилово, вся суть которого сводится к убийству все более и более "крутых" соперников (хотя, подобный подход в саге, конечно, есть). Особенностью саги является очень малое количество счастливых моментов и героев. Подавляющее большинство персонажей умирают с разной степенью жестокости, над миром постоянно висит угроза войны (или война уже идет).
Несколько слов о любовной линии саги. По накалу страстей эта линия нисколько не уступает батальным сценам. Романтики, правда, маловато, но такой уж он есть – мир Сапковского, не место в нем романтикам. Тем ценнее эти отдельные «эпизоды», когда среди крови и грязи вырастают настоящие чувства… чтобы быть затоптанными сапогами жестокости и цинизма.
"Ведьмаком" можно действительно "проникнуться": проникнуться атмосферой произведения, образом мыслей главного героя, страданиями и болью всех персонажей. И тем ценнее то последнее, что удалось Сапковскому: а удалось ему ни много ни мало - закончить сагу. И за это ему откровенный поклон, так как ближе к концу все логически обоснованные «ресурсы» исходного мира Сапковским были исчерпаны: драконы были, вампиры были, массовые войны были, невероятная магия использовалась, непобедимые бойцы побеждены. Дальше или подключать параллельные миры или обращаться к «богам» (или и то и другое одновременно). Сапковский выбрал первый вариант и уже начали вырисовываться перспективы логических несостыковок и психологической недостоверности, но писатель вовремя остановился. Я совершенно искренне надеюсь, что "Ведьмак" останется в том виде, в котором он есть сейчас. А сейчас это, безусловно, одно из лучших произведений в своем жанре.
Не так ли, Трисс Меригольд, четырнадцатая с Холма?

Elven

Рецензия замечательная! Очень заинтересовала.
Noyra

Все хорошо Вы написали, разложили по полочкам, выводы сделали, проработали логически, но как то уж больно сухо...по-мужски что ли, даже без скупой слезы :))) там ведь столько эмоций, чувств, переживаний, красок! Надеюсь, что это Вы просто в рецензии сдерживали себя, а на самом деле прочувствовали все по полной программе :) От себя для тех кто еще не читал добавлю, что Ведьмак проникнет прямо в ваше сердце и сделать вы уже ничего не сможете, кроме как читать дальше и жить вместе с ним.
Стиль у меня такой - малоэмоциональный :) Но признаюсь - в некоторых местах сага действительно "берет за душу" и слеза/не слеза, но какое-то подергивание в уголках глаз заставляет на минуту отложить книгу... а может это просто глаза устают от чтения с монитора :)
Elven

"Ведьмак проникнет прямо в ваше сердце... " Теперь мне ещё больше захотелось с книгой ознакомиться =)
Deja

Мне это тоже предстоит. Первые 2 романа уже стоят на полочке, тк уж больно много положительных отзывов. Только, боюсь, мне жизни не хватит, чтобы все рекоммендованные книги прочесть - взахлеб, как раньше, читать не получается - видимо, последствия усиленного чтения по 59 книг за полгода в университете.
Спасибо. Прочел я ее можно сказать случайно, и не жалею.
Ох! Я тоже сагу о Фессе обожаю просто! Столько раз перечитано! Буду читать Ведьмака!
Vika.Koshkina

Захотелось отбросить все в сторону, срочно скачать и нырнуть в данное произведение!
При наличии инета это не проблема :)
bujhtr

Прекрасная рецензия. Несколько обескуражили "20 страниц "Волкодава""
Рецензия хороша )
Одно но: произведение начинается со слов "Она пришла под утро".
Солидарна с предыдущим отзывом-огромный том "Геральта" начался с девушки,которая пришла под утро)) Но вообще не в этом суть.Произведение действительно достойное!Любителям фентази обязательно к прочтению.Ну а рецензия единственная в своем роде,лучше пока не написали)))
Вчера открыла первую книгу и... провалилась)) Знакомлюсь с миром и персонажами.
Спасибо за рецензию!