Рецензия Serserkov на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Именно с этих слов начинаются те 1500 страниц (12-м шрифтом через одинарный интервал), которые занимает вся "Сага о ведьмаке" на моем компьютере (13 Мб на диске). На прочтение ушла неделя (отвлекали часто). Впрочем, с произведениями этого жанра у меня разговор либо короткий (все, что есть у Перумова о Фессе во всех его обличиях, было прочитано за 3 дня), либо очень короткий ("Волкодав" был выброшен примерно на 20-й странице).
Скажу сразу - сага впечатляет и Сапковскому удалось многое в рамках заданного жанра. Удалось создать чрезвычайно храизматичных и правдоподобных главных героев (да и второстепенные персонажи очень "колоритны"). Удалось создать "время и место" действия: мир "Ведьмака" целостен, достаточно продуман, пронизан внутренними связями. Удалось не сильно отступать от законов логики, поэтому в его мир и его героев "веришь", а это основная черта, необходимая для успеха фэнтэзийного произведения.
А главное - Сапковскому удалось создать произведение в той или иной степени оригинальное. Сюжетные ходы, строящиеся на переоценке (в первую очередь моральной) действий героев, весьма неплохи. "Чудовища" вызывают уважение и понимание, а "благородные мотивы" сплошь и рядом оборачиваются подлостью и шкурным интересом. Хотя, иногда Сапковский в своих "моральных метаморфозах" явно перегибает палку. С полдюжины отъявленных негодяев, коим место на виселице (судя по их делам) оказываются "обиженными детьми", с которыми просто жестоко поступили. Нет, в каждом отдельном случае все это вполне правдоподобно и даже логично, но массовость явления откровенно смущает.
Мир "Ведьмака" довольно жесток. Причем жесток как нравственно, так и физически - сцен насилия в книге хватает. Но при этом Сапковскому удалось не превратить сагу в кровавое мочилово, вся суть которого сводится к убийству все более и более "крутых" соперников (хотя, подобный подход в саге, конечно, есть). Особенностью саги является очень малое количество счастливых моментов и героев. Подавляющее большинство персонажей умирают с разной степенью жестокости, над миром постоянно висит угроза войны (или война уже идет).
Несколько слов о любовной линии саги. По накалу страстей эта линия нисколько не уступает батальным сценам. Романтики, правда, маловато, но такой уж он есть – мир Сапковского, не место в нем романтикам. Тем ценнее эти отдельные «эпизоды», когда среди крови и грязи вырастают настоящие чувства… чтобы быть затоптанными сапогами жестокости и цинизма.
"Ведьмаком" можно действительно "проникнуться": проникнуться атмосферой произведения, образом мыслей главного героя, страданиями и болью всех персонажей. И тем ценнее то последнее, что удалось Сапковскому: а удалось ему ни много ни мало - закончить сагу. И за это ему откровенный поклон, так как ближе к концу все логически обоснованные «ресурсы» исходного мира Сапковским были исчерпаны: драконы были, вампиры были, массовые войны были, невероятная магия использовалась, непобедимые бойцы побеждены. Дальше или подключать параллельные миры или обращаться к «богам» (или и то и другое одновременно). Сапковский выбрал первый вариант и уже начали вырисовываться перспективы логических несостыковок и психологической недостоверности, но писатель вовремя остановился. Я совершенно искренне надеюсь, что "Ведьмак" останется в том виде, в котором он есть сейчас. А сейчас это, безусловно, одно из лучших произведений в своем жанре.
Не так ли, Трисс Меригольд, четырнадцатая с Холма?

Elven

Рецензия замечательная! Очень заинтересовала.
Noyra

Все хорошо Вы написали, разложили по полочкам, выводы сделали, проработали логически, но как то уж больно сухо...по-мужски что ли, даже без скупой слезы :))) там ведь столько эмоций, чувств, переживаний, красок! Надеюсь, что это Вы просто в рецензии сдерживали себя, а на самом деле прочувствовали все по полной программе :) От себя для тех кто еще не читал добавлю, что Ведьмак проникнет прямо в ваше сердце и сделать вы уже ничего не сможете, кроме как читать дальше и жить вместе с ним.
Стиль у меня такой - малоэмоциональный :) Но признаюсь - в некоторых местах сага действительно "берет за душу" и слеза/не слеза, но какое-то подергивание в уголках глаз заставляет на минуту отложить книгу... а может это просто глаза устают от чтения с монитора :)
Elven

"Ведьмак проникнет прямо в ваше сердце... " Теперь мне ещё больше захотелось с книгой ознакомиться =)
Deja

Мне это тоже предстоит. Первые 2 романа уже стоят на полочке, тк уж больно много положительных отзывов. Только, боюсь, мне жизни не хватит, чтобы все рекоммендованные книги прочесть - взахлеб, как раньше, читать не получается - видимо, последствия усиленного чтения по 59 книг за полгода в университете.
Спасибо. Прочел я ее можно сказать случайно, и не жалею.
Ох! Я тоже сагу о Фессе обожаю просто! Столько раз перечитано! Буду читать Ведьмака!
Vika.Koshkina

Захотелось отбросить все в сторону, срочно скачать и нырнуть в данное произведение!
При наличии инета это не проблема :)
bujhtr

Прекрасная рецензия. Несколько обескуражили "20 страниц "Волкодава""
Рецензия хороша )
Одно но: произведение начинается со слов "Она пришла под утро".
Солидарна с предыдущим отзывом-огромный том "Геральта" начался с девушки,которая пришла под утро)) Но вообще не в этом суть.Произведение действительно достойное!Любителям фентази обязательно к прочтению.Ну а рецензия единственная в своем роде,лучше пока не написали)))
Вчера открыла первую книгу и... провалилась)) Знакомлюсь с миром и персонажами.
Спасибо за рецензию!

Новые детективы, романы, расследования: что читать на зимних каникулах

В Гостином дворе до 6 декабря проходит ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction№23. Там еще... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад