Рецензия LeSoleil на книгу Таинственная история Билли Миллигана

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел... Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века - роман "Цветы для Элджернона". "Таинственная история Билли Миллигана" не менее потрясающа и проникновенна.

• "И снова он чувствовал, что терпит наказание за то, чего не совершал"

Я только что закончила читать книгу, и меня обуревает столько эмоций!

Когда-то я уже хотела прочитать "Таинственную историю Билли Миллигана", даже открыла книгу, но отложила до лучших времен: я думала, что она будет описана сухим языком, а я была настроена прочитать что-то более простое. Я не думала, что эта книга так меня затянет, что я буду ворочаться в кровати, пытаясь заснуть и обдумывая, как несправедливо обошлись с Билли, не зная еще в тот момент, как закончится эта история и безгранично сочувствуя главному герою! Или правильнее будет сказать героям?

В Билли Миллигане, кроме него самого, успешно уживаются еще 23 личности, среди которых есть даже женщины и дети (самой маленькой девочке всего 3 года). Каждая личность обладает собственными желаниями, умениями, навыками. Даже внешность, описываемая в последствии самим Билли для книги, у каждой личности индивидуальная - рост, цвет волос, глаз... Каждая личность по-разному реагирует на происходящее. Они разные вплоть до голоса, места рождения и акцента.

Люди относятся к нему с подозрением, никто не верит в существование других личностей в Билли, пока сами в этом не убеждаются: симулировать такое невозможно. Кроме того, на нем висит клеймо насильника, что, согласитесь, не прибавляет любви со стороны общественности.

Во второй части книги автор знакомит нас с историей Билли Миллигана, которая привела к расщеплению его личности, с самого рождения и до ареста за похищения, изнасилования и ограбления, с которого начинается первая часть. Нам рассказывают, в какой момент и вследствие чего появилась каждая личность.

Когда начинаешь читать третью часть, надеешься, что вот она, светлая полоса в жизни Билли, он находится в клинике, где его окружают люди, которые верят в него, признают каждую из его личностей и действительно готовы ему помочь. Он может заниматься тем, что ему нравится - Билли рисует, встречается с писателем (Дэниелом Кизом), который согласился написать книгу о его жизни, чтобы люди узнали о существующей проблеме. Но огромный резонанс в обществе вызывает то, что ему позволяют без сопровождения выходить в город. Люди не доверяют Билли, для них спокойнее, если этот псих, насильник и вор окажется закрыт в медицинском учреждении. Билли раз за разом "терпит наказание за то, чего не совершал".

И вы знаете, я не обвиняю этих людей и даже отчасти их понимаю. Все, что они видят - это уничтожающие статьи в газетах. Это я читаю книгу, я вижу, насколько несправедливо общество со своими обвинениями, но что они знают? Что Билли изнасиловал девушек, что у него множественные личности, а значит, он не такой как все и неизвестно, что следует от него ожидать? Я бы тоже не смогла быть спокойна, зная, что мои близкие могут оказаться с таким человеком в одном магазине или идти с ним по одной улице.

Эта книга - настоящее сокровище. И это та книга, которую хочется перечитать еще раз.

• Я очень долго откладывала прочтение этой книги. Мне также казалось, что книга будет описаны сухим, дневниковым, языком. И я также испытала восхищение, когда последняя странница осталась позади.
    • Столько хороших книг можно пропустить мимо себя из-за сомнений!

Критика и самооценка

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...