Рецензия на книгу Болотные робинзоны

Идёт Великая Отечественная война. Мирная жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение оказалось на пути немецкого десанта и было целиком уничтожено фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров… Увлекательная повесть Софьи Радзиевской расскажет читателям о жизни этого маленького и отважного отряда. А ещё - о том, что и в мирное время, и в пору тяжёлых испытаний более всего ценятся доброта, дружба, смелость и готовность прийти на помощь. Иллюстрации к книге создала Юлия Казарницкая, в чьих выразительных графичных рисунках оживает бесконечно добрая история о мужестве и стойкости взрослых и детей.

• Спасительный Андрюшкин остров

Софья Радзиевкая написала небольшую по объему, но такую наполненную действиями повесть, что, читая ее, удивляешься, как столько событий можно уместить среди нескольких коротеньких глав.

Маленькая белорусская деревенька Малинка, состоящая из 20 дворов, окружена густым лесом. За деревней расположено моховое болото, заросшее деревьями, куда не ступала нога человека несколько десятилетий подряд. Место это опасное и каждый в дереве знает, что там, сбившись с тропинки любого ждет верная смерть. Только необходимость могла бы заставить людей податься на болота.

Время Великой Отечественной войны. Немецкий десант ворвался в деревню, все дома сожжены, люди убиты. Выжить удалось немногим: нелюдимому и грубоватому деду Никите, добрейшей бабушке Ульяне и целому выводку разновозрастных детей из соседских семей. Собрав всех детишек, дед с бабкой решают укрыться от фашистов, отправившись по болоту на необитаемый Андрюшкин остров.

Приключенческая повесть рассчитана скорее на детей 10-14 лет, я «слегка» ее переросла. Получилась она доброй и интересной, увлекательной и вызывающей эмоции. Мудрому деду и душевной бабуле пришлось выполнить свой гражданский долг – спасти малышей от неминуемой смерти, они взвалили на себя в чем-то даже непосильную ношу. Перетащив детей через болото на Андрюшкин остров, они подремонтировали древнюю и заброшенную избушку, грели и кормили малышей, подбадривали и успокаивали плачущих и ждущих маму, оберегали от диких животных, учили добывать еду. Дети приспосабливались к новым условиям, учились выживать, приносить пользу деду с бабкой, становились серьезнее, учились нести ответственность за свои поступки, взрослеть выживая в сложных условиях.

Грустная и добрая история заставляет задуматься о том, а как бы современные дети повели себя в подобной ситуации. Смогли ли отважиться взрослые, но не совсем дееспособные, взять на себя ответственность за чужих детей. Выжили ли бы люди в далеких от цивилизации болотах.

Конечно, повесть Софьи Радзиевской немножко сказочная, не хочу спойлерить, но чуть открою занавес. Подслеповатому деду удалось без потерь провести по топкому болоту сначала детей с козой, потом корову с бычком, а после дети кошку с собакой притащили для полной идиллии. Дети все без исключения оказались паиньками, слегка покапризничав, они даже не думали орать, истерить и вести себя так, как обычно ведут себя нормальные дети в неестественной для них ситуации. Мерзли, но сидели смирно, прижавшись друг к дружке, засунув холодные ножки под одеяло. Молодой бычок Мишка кинулся рогами на медведя, защищая своих маленьких хозяев, убил зверя, а сам даже не помялся. Растерзанная волками собачка Шейка, волшебным образом оживает в умелых руках бабушки. А маленький Гришка додумался отпугнуть волков, вытащив голыми руками дымящуюся головешку из печки. Таких моментов в повести довольно много, они умиляют и вызывают улыбку. Прошу заметить, без какого-либо сарказма, ведь я понимаю, что книга детская.

Возможно, дети – неискушенные читатели, прочитавшие эту повесть, не обратят внимания на вышеперечисленные нюансы и проникнуться трогательной историей болотных робинзонов, станут добрее, смелее, отзывчивее и сильнее. Хотелось бы надеяться и верить, как это делали на протяжении всего повествования герои книги. Я бы с удовольствием почитала автора еще, если бы машина времени вернула меня на 25 лет назад. Советую дать почитать эту книгу Вашим детям или почитать им вслух, читается она легко, быстро и увлекательно.

• Да, в 10 лет это была бомба, было в третьем классе задание по русскому языку написать о понравившейся книге, так я написал именно о "Болотных робинзонах" и до сих пор припоминаю учительнице, что она исправила, посчитав моей ошибкой, название деревни Малинка на "Малиновка".
    • Странно, что в юном возрасте я не знала о Софьи Радзиевской, не встречала ее книг в нашей детской библиотеке((
    • О Софье, конечно))
    • Да нет, не странно, издавалась Радзиевская мало и только в региональном татарском издательстве в Казани. Последний сборник в 1981 году тиражом 200 тысяч. Мне, читателю, эта книга приехала посылкой от родной тети из Душанбе.
    • Ах, вон в чем дело. Тогда странно, что мне от дяди посылка с книгой не пришла)) Он служил в Душанбе в то время.
    • сказочных моментов немало, но благодаря этому повесть хоть можно прочитать без разрыва сердца. Я и так взрыднула в паре мест, да и того, что немцы внезапно застрелят детей в самом начале - не ожидала, наивная ромашка
    • Да, немцев Радзиевская описала крайне мерзкими: накормили шоколадом детей, опросили и постреляли...
    • Думаю, как есть, описала. Осталось много свидетельств

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

В трансе

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...