Рецензия на книгу Девушка во льду

Что будет, если соединить напряженную, мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и классического английского детектива? Похоже, именно такую задачу поставил перед собой молодой британский писатель Роберт Брындза. Результат превзошел самые смелые ожидания. Роман «Девушка во льду» попал в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today. Поклонники атмосферных детективов оставили более 7 000 восторженных отзывов на сайте Аmazon.com. На волне этой головокружительной славы Роберт Брындза выпустил еще четыре романа про Эрику Фостер: "Ночной охотник", "Темные воды", "Последнее дыхание" и "Холодная кровь", окончательно закрепив за собой звание одной из главных восходящих звезд детективного жанра."Девушка во льду" - пугающий и захватывающий детективный триллер. Тонкий английский юмор, напряженные диалоги, непредсказуемый финал, харизматичная главная героиня - всё это, несомненно, не оставит равнодушными поклонников остросюжетных романов в стиле Ю Несбё и Полы Хокинс.Её глаза и рот широко раскрыты, как будто она хочет что-то сказать. Ее тело вмерзло в лед… Она – новая жертва. В озере одного из парков Лондона, под слоем льда, найдено тело женщины. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. За расследование берется детектив Эрика Фостер. Она обнаруживает, что убийство связано с похожими преступлениями, где жертвами оказывались молодые девушки,  которые были задушены и оставлены в воде.Пока Эрика пытается разобраться в этом странном деле, к ней все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Для неё стало настоящим испытанием недавняя гибель мужа. Теперь придётся сражаться не только со своими демонами, но и с преступником, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она остановить его, прежде чем он нанесет новый удар?

• Рецензия недели

В хмурой мрачной Англии, в центральной ее части...

Сыщик в детективе – это одно из важнейших составляющих, необходимых для успеха книги. Вряд ли детективы Конан Дойла были бы так популярны, если бы не великолепный Шерлок Холмс. А книги Агаты Кристи не смогли бы так полюбиться читателям без Мисс Марпл или Эркюля Пуаро.

Современным писателям-детективщикам неимоверно сложно, поскольку им надо придумать не просто харизматичного персонажа, но и чтобы он был не похож на других и полюбился читателю. Вот и появляются на страницах сыщики-монстры, с потерей памяти, алкоголизмом, душевными болезнями и тому подобными фишечками.

Роберт Брындза не стал особенно издеваться над своим персонажем (за что ему большое человеческое спасибо). Женщина сорока лет, вдова, бездетна, все помыслы о работе, с постоянным чувством вины за гибель мужа и обостренным чувством справедливости. Словачка, постоянно проживающая в Англии. Не очень пресно, не очень вычурно, по ходу повествования Эрика вызывает и сочувствие, и непонимание. Все как в жизни.

Язык книги добротный, ровный, и природа описана так, что ощущаешь этот бесконечный «англицкий» противный зимний дождь, и диалоги энергичные и информативные, и персонажи в большинстве своем человечные, не картонные. Само преступление тоже реальное, хотя и нестандартное. Кто злодей-убивец догадаться не получается, читатель идет по пятам за сыщицей, хотя, конечно, строить догадки по ходу чтения никто не мешает. В конце концов можно даже сказать себе: «А я же ж подозревала!» и съесть еще одну конфетку, за то, что оказалась такой проницательной умницей.

Как в большинстве детективов, здесь тоже есть определенные шаблоны, как-то: желание главного персонажа устроить скандал на ровном месте, или непреодолимое его же желание влезть на столб с надписью «не влезай – убьет», ( это образно выражаясь, если что ). Эти закидоны как бы помогают расследованию, но если честно, то при трезвом взгляде на эти поступки, кажется, что добиться того же можно было и меньшими жертвами. Но это так, придирки по мелочи, в общем и целом книгу можно рекомендовать любителям детективов с приписочкой, что это добротный детектив, без особых затей.

В романе много действующих лиц из Восточной Европы. Есть даже один персонаж, Игорь Кречетов, про которого говорят: «то ли русский, то ли румын». Хихикнула. Ну да, это собственно одно и тоже. Зато он красивый. А жену его зовут Ребекка.

Забавный момент. Дело происходит в Лондоне. Следствие ведет старший инспектор Эрика Фостер (словачка), ее основные помощники Мосс - англичанка-лесбиянка и Питерсон – молодой негр. У Мосс есть белая жена (или муж, ХЗ их там)и ребенок-негритенок. Еще там полно индусов, геев, восточноевропейцев и прочих личностей. Весело у них там в Англиях, короче.

После этого винегрета я подумала, что Брындза, судя по фамилии, скорее всего сам выходец из какой-нибудь Молдовословакии. Ан нет. Он англичанин, с английской девичьей фамилией, но потом он вышел замуж за словака и взял фамилию мужа. Вот так у них, в Англиях бывает. А на фото такой симпатичный голубоглазый брюнет с брутальной щетиной… Расстроилась, пойду съем еще одну конфетку, утешусь немного.

А книгу рекомендую.

• Толерантненько так.

А детектив динамичный, с погонями и стрельбами, или классический домашний с серыми клеточками?
    • Там всего понемножку. И динамичные напряженные моменты есть, и разговоры разговаривают с подозреваемыми. Но разговоров все же больше.
    • Детектив хороший. Во всяком случае, мне захотело почитать еще что-то.
    • Я взялась за третью книгу цикла "Темные воды" и разочаровалась
    • "Он англичанин, с английской девичьей фамилией, но потом он вышел замуж за словака и взял фамилию мужа. Вот так у них, в Англиях бывает"
      Ужасти какие )))
      А книга у меня уже некоторое время в хотелках, надо знакомиться с этими гомосеками прости-господи))
    • Справедливости ради надо сказать, что эта тема не педалируется особо, так, упоминается мимоходом, как о совершенно обычных, само собой разумеющихся вещах.
    • Довольно часто в книгах стали мимоходом это добавлять, что пугает))
    • Согласна. Прямо как само собой разумеющееся.
    • Чего- то я тоже расстроилась от такого падения английских нравов ))) Пойду откушу от шоколадки. Рецензия зачётная )))
    • Спасибо. Шоколадки - это хорошо!
    • А у меня нет шоколадки. ПлАчу.
    • Ни надо плакать )) Надо купить и тоже понадкусывать )))
    • да-да ))
    • У меня книга уже лежит в очереди)
    • В тебе я не сомневаюсь, это твоя тема. )))
    • Вот как же сильно тут работает принцип "запоминается то, что сказано в конце")
    • В конце - рекомендация! )))
    • Нет, ну рецензия-то хорошая, с юмором. Ставлю плюс.

Но читать книгу, пожалуй, не буду: нельзя же вот так прям в лоб толерантность пропагандировать. Уж лучше бы тогда сыщиком был слепой азиат-алкоголик с нетрадиционной ориентацией. И непременно в совершенстве владеющий самурайским мечом =)
    • Нет там пропаганды толерантности "в лоб". Там она "из-за угла". )))
      А что же вы идеями разбрасываетесь? Не удивлюсь, если встречу в новых книгах такого персонажа-сыщика как ваш азиат-алкоголик. )))
    • Мне не жалко. Те идеи, которые жалко - я их держу при себе. Может, когда-нибудь тоже стану писателем.
    • Не фиг держать и тянуть. Надо воплощать идеи, пока они не заплесневели. )
    • Они не плесневеют. Они выдерживаются. Как дорогое вино. А пока у меня есть другие дела, которые не получится отложить. =)
    • Рецензия хороша!
      Меня, кстати, в момент чтения немного в тупик поставило такое количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на один квадратный метр...а когда слова благодарности от автора почитала - все на свои места встало:)
    • Вы, наверное, не читали "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары (надеюсь, правильно написала сложное имя и фамилию). Я бросила книгу на третьем десятке голубых и розовых))) Подташнивать начало. Это треш какой-то, а кому-то нравится)))
    • до "Маленькой жизни" пока не добралась)
      Видимо, в литературе сейчас без этого никуда, но я просто не очень понимаю для чего авторы второстепенным (если не эпизодическим вообще!) персонажам с порога приписывают ориентацию...типа "Здравствуйте, я судмедэксперт, будем работать вместе, кстати, я - красивый гей".
    • Ну да... автор пишет о том, что ему близко )
    • А я склонна дать скидку автору, так как он сам - гей, он хотя бы просто пишет о том, что лично его волнует. А вот когда все остальные тупо замешивают кучу лиц нетралиционной ориентации в свои книги просто потому, что это модно, - вот это бесит.
      А вообще я до сих пор грущу и ем шоколадки из-за Рики Мартина))
    • О, да. Рики, как ты мог, ведь я тебя так любила))) А еще у меня была беда несколько лет назад с Шоном Ти, думала он мне подмигивает с экрана и заигрывает, а он... геюга противный, бросила его тренировки)))
    • Рики Мартин - моя непреходящая боль...
    • А я из-за Эндрю Скотта. Мориарти, как же так...

Вообще столько красивых мужчин оказывается геями, что начинаешь радоваться в этом контексте развитию ЭКО. Хотя бы такой годный генофонд не исчезает бесследно.
    • эээ... какой же он годный? с дефектом, однако...
    • Эта особенность не наследуется:)
    • да ладно? ))) они просто не размножаются естественным путем
    • Если бы гомосексуальность была наследуемой чертой, то все геи и лесбиянки рождались бы в семьях, где один из родителей гей. Однако такой тенденции нет:) рождаются они у гетеросемей, а потом мама пьёт сердечные капли, а папа бессильно стучит по столу кулаком
    • Я не биолог ))) Поэтому возразить не могу, хотя очень хочется!
    • Хорошая рецензия) Повеселили
      А вот книга не заинтересовала, не очень я толерантная
    • В этой книге все нормально, а вот следующая уже напрягает.
    • Знакомое имя-Эрика Фостер,а откуда-не помню:)Рецензия понравилась.Может и почитаю серию:)Кстати,в последнее время уже во всех сериалах детективы,мужчина или женщина,больные на голову,я уже смотреть не могу,поэтому пересматриваю Чисто английское убийство или Пуаро:))))
    • В цикле про Эрику уже шесть книг. может быть что-то читала?
    • Вот мою рецензию в инсте Букмиксовском выложили, так прибежала какая-то "блогерка", обозвала меня "авторкой" и просветила по поводу однополых семей. Сколько ж их, скорбных разумом, однако. )))
    • Вот я ни разу не домостроевка, но этих любительниц _ка _ка _ка хочется бить. Они будят во мне звериное начало.
    • Да и меня домостроевкой назвать нельзя, но подозреваю, что эти любительницы "феминитивов" просто набитые дуры с жутким самомнением.

Итоги Дуэли №33

Поздравляю всех с завершением Дуэли с красивым номером 33! Надеюсь, что большинство участников...

В Северной столице прошли Международные Лихачёвские чтения

23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в девятнадцатый раз открылись...

Моя библиотека

Невозможно не хайпануть, когда речь идет о книгах, тем более есть повод. Я начала собирать свою...

Вспоминая Иосифа Бродского

- ироничного: (из «Двадцати сонетов к Марии Стюарт») Я вас любил. Любовь ещё (возможно, что...