Рецензия Lemonstra на книгу Девушка во льду

Что будет, если соединить напряженную, мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и классического английского детектива? Похоже, именно такую задачу поставил перед собой молодой британский писатель Роберт Брындза. Результат превзошел самые смелые ожидания. Роман «Девушка во льду» попал в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today. Поклонники атмосферных детективов оставили более 7 000 восторженных отзывов на сайте Аmazon.com. На волне этой головокружительной славы Роберт Брындза выпустил еще четыре романа про Эрику Фостер: "Ночной охотник", "Темные воды", "Последнее дыхание" и "Холодная кровь", окончательно закрепив за собой звание одной из главных восходящих звезд детективного жанра."Девушка во льду" - пугающий и захватывающий детективный триллер. Тонкий английский юмор, напряженные диалоги, непредсказуемый финал, харизматичная главная героиня - всё это, несомненно, не оставит равнодушными поклонников остросюжетных романов в стиле Ю Несбё и Полы Хокинс.Её глаза и рот широко раскрыты, как будто она хочет что-то сказать. Ее тело вмерзло в лед… Она – новая жертва. В озере одного из парков Лондона, под слоем льда, найдено тело женщины. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. За расследование берется детектив Эрика Фостер. Она обнаруживает, что убийство связано с похожими преступлениями, где жертвами оказывались молодые девушки,  которые были задушены и оставлены в воде.Пока Эрика пытается разобраться в этом странном деле, к ней все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Для неё стало настоящим испытанием недавняя гибель мужа. Теперь придётся сражаться не только со своими демонами, но и с преступником, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она остановить его, прежде чем он нанесет новый удар?

• Рецензия недели

В хмурой мрачной Англии, в центральной ее части...

Сыщик в детективе – это одно из важнейших составляющих, необходимых для успеха книги. Вряд ли детективы Конан Дойла были бы так популярны, если бы не великолепный Шерлок Холмс. А книги Агаты Кристи не смогли бы так полюбиться читателям без Мисс Марпл или Эркюля Пуаро.

Современным писателям-детективщикам неимоверно сложно, поскольку им надо придумать не просто харизматичного персонажа, но и чтобы он был не похож на других и полюбился читателю. Вот и появляются на страницах сыщики-монстры, с потерей памяти, алкоголизмом, душевными болезнями и тому подобными фишечками.

Роберт Брындза не стал особенно издеваться над своим персонажем (за что ему большое человеческое спасибо). Женщина сорока лет, вдова, бездетна, все помыслы о работе, с постоянным чувством вины за гибель мужа и обостренным чувством справедливости. Словачка, постоянно проживающая в Англии. Не очень пресно, не очень вычурно, по ходу повествования Эрика вызывает и сочувствие, и непонимание. Все как в жизни.

Язык книги добротный, ровный, и природа описана так, что ощущаешь этот бесконечный «англицкий» противный зимний дождь, и диалоги энергичные и информативные, и персонажи в большинстве своем человечные, не картонные. Само преступление тоже реальное, хотя и нестандартное. Кто злодей-убивец догадаться не получается, читатель идет по пятам за сыщицей, хотя, конечно, строить догадки по ходу чтения никто не мешает. В конце концов можно даже сказать себе: «А я же ж подозревала!» и съесть еще одну конфетку, за то, что оказалась такой проницательной умницей.

Как в большинстве детективов, здесь тоже есть определенные шаблоны, как-то: желание главного персонажа устроить скандал на ровном месте, или непреодолимое его же желание влезть на столб с надписью «не влезай – убьет», ( это образно выражаясь, если что ). Эти закидоны как бы помогают расследованию, но если честно, то при трезвом взгляде на эти поступки, кажется, что добиться того же можно было и меньшими жертвами. Но это так, придирки по мелочи, в общем и целом книгу можно рекомендовать любителям детективов с приписочкой, что это добротный детектив, без особых затей.

В романе много действующих лиц из Восточной Европы. Есть даже один персонаж, Игорь Кречетов, про которого говорят: «то ли русский, то ли румын». Хихикнула. Ну да, это собственно одно и тоже. Зато он красивый. А жену его зовут Ребекка.

Забавный момент. Дело происходит в Лондоне. Следствие ведет старший инспектор Эрика Фостер (словачка), ее основные помощники Мосс - англичанка-лесбиянка и Питерсон – молодой негр. У Мосс есть белая жена (или муж, ХЗ их там)и ребенок-негритенок. Еще там полно индусов, геев, восточноевропейцев и прочих личностей. Весело у них там в Англиях, короче.

После этого винегрета я подумала, что Брындза, судя по фамилии, скорее всего сам выходец из какой-нибудь Молдовословакии. Ан нет. Он англичанин, с английской девичьей фамилией, но потом он вышел замуж за словака и взял фамилию мужа. Вот так у них, в Англиях бывает. А на фото такой симпатичный голубоглазый брюнет с брутальной щетиной… Расстроилась, пойду съем еще одну конфетку, утешусь немного.

А книгу рекомендую.

• Толерантненько так.

А детектив динамичный, с погонями и стрельбами, или классический домашний с серыми клеточками?
    • Там всего понемножку. И динамичные напряженные моменты есть, и разговоры разговаривают с подозреваемыми. Но разговоров все же больше.
    • Детектив хороший. Во всяком случае, мне захотело почитать еще что-то.
    • Я взялась за третью книгу цикла "Темные воды" и разочаровалась
    • "Он англичанин, с английской девичьей фамилией, но потом он вышел замуж за словака и взял фамилию мужа. Вот так у них, в Англиях бывает"
      Ужасти какие )))
      А книга у меня уже некоторое время в хотелках, надо знакомиться с этими гомосеками прости-господи))
    • Справедливости ради надо сказать, что эта тема не педалируется особо, так, упоминается мимоходом, как о совершенно обычных, само собой разумеющихся вещах.
    • Довольно часто в книгах стали мимоходом это добавлять, что пугает))
    • Согласна. Прямо как само собой разумеющееся.
    • Чего- то я тоже расстроилась от такого падения английских нравов ))) Пойду откушу от шоколадки. Рецензия зачётная )))
    • Спасибо. Шоколадки - это хорошо!
    • А у меня нет шоколадки. ПлАчу.
    • Ни надо плакать )) Надо купить и тоже понадкусывать )))
    • да-да ))
    • У меня книга уже лежит в очереди)
    • В тебе я не сомневаюсь, это твоя тема. )))
    • Вот как же сильно тут работает принцип "запоминается то, что сказано в конце")
    • В конце - рекомендация! )))
    • Нет, ну рецензия-то хорошая, с юмором. Ставлю плюс.

Но читать книгу, пожалуй, не буду: нельзя же вот так прям в лоб толерантность пропагандировать. Уж лучше бы тогда сыщиком был слепой азиат-алкоголик с нетрадиционной ориентацией. И непременно в совершенстве владеющий самурайским мечом =)
    • Нет там пропаганды толерантности "в лоб". Там она "из-за угла". )))
      А что же вы идеями разбрасываетесь? Не удивлюсь, если встречу в новых книгах такого персонажа-сыщика как ваш азиат-алкоголик. )))
    • Мне не жалко. Те идеи, которые жалко - я их держу при себе. Может, когда-нибудь тоже стану писателем.
    • Не фиг держать и тянуть. Надо воплощать идеи, пока они не заплесневели. )
    • Они не плесневеют. Они выдерживаются. Как дорогое вино. А пока у меня есть другие дела, которые не получится отложить. =)
    • Рецензия хороша!
      Меня, кстати, в момент чтения немного в тупик поставило такое количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на один квадратный метр...а когда слова благодарности от автора почитала - все на свои места встало:)
    • Вы, наверное, не читали "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары (надеюсь, правильно написала сложное имя и фамилию). Я бросила книгу на третьем десятке голубых и розовых))) Подташнивать начало. Это треш какой-то, а кому-то нравится)))
    • до "Маленькой жизни" пока не добралась)
      Видимо, в литературе сейчас без этого никуда, но я просто не очень понимаю для чего авторы второстепенным (если не эпизодическим вообще!) персонажам с порога приписывают ориентацию...типа "Здравствуйте, я судмедэксперт, будем работать вместе, кстати, я - красивый гей".
    • Ну да... автор пишет о том, что ему близко )
    • А я склонна дать скидку автору, так как он сам - гей, он хотя бы просто пишет о том, что лично его волнует. А вот когда все остальные тупо замешивают кучу лиц нетралиционной ориентации в свои книги просто потому, что это модно, - вот это бесит.
      А вообще я до сих пор грущу и ем шоколадки из-за Рики Мартина))
    • О, да. Рики, как ты мог, ведь я тебя так любила))) А еще у меня была беда несколько лет назад с Шоном Ти, думала он мне подмигивает с экрана и заигрывает, а он... геюга противный, бросила его тренировки)))
    • Рики Мартин - моя непреходящая боль...
    • А я из-за Эндрю Скотта. Мориарти, как же так...

Вообще столько красивых мужчин оказывается геями, что начинаешь радоваться в этом контексте развитию ЭКО. Хотя бы такой годный генофонд не исчезает бесследно.
    • эээ... какой же он годный? с дефектом, однако...
    • Эта особенность не наследуется:)
    • да ладно? ))) они просто не размножаются естественным путем
    • Если бы гомосексуальность была наследуемой чертой, то все геи и лесбиянки рождались бы в семьях, где один из родителей гей. Однако такой тенденции нет:) рождаются они у гетеросемей, а потом мама пьёт сердечные капли, а папа бессильно стучит по столу кулаком
    • Я не биолог ))) Поэтому возразить не могу, хотя очень хочется!
    • Хорошая рецензия) Повеселили
      А вот книга не заинтересовала, не очень я толерантная
    • В этой книге все нормально, а вот следующая уже напрягает.
    • Знакомое имя-Эрика Фостер,а откуда-не помню:)Рецензия понравилась.Может и почитаю серию:)Кстати,в последнее время уже во всех сериалах детективы,мужчина или женщина,больные на голову,я уже смотреть не могу,поэтому пересматриваю Чисто английское убийство или Пуаро:))))
    • В цикле про Эрику уже шесть книг. может быть что-то читала?
    • Вот мою рецензию в инсте Букмиксовском выложили, так прибежала какая-то "блогерка", обозвала меня "авторкой" и просветила по поводу однополых семей. Сколько ж их, скорбных разумом, однако. )))
    • Вот я ни разу не домостроевка, но этих любительниц _ка _ка _ка хочется бить. Они будят во мне звериное начало.
    • Да и меня домостроевкой назвать нельзя, но подозреваю, что эти любительницы "феминитивов" просто набитые дуры с жутким самомнением.

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Немного слов о Стране сказок

Добрый день. Спасибо за то, что обратили внимание на мою заметку. Сегодня я хотела бы рассказать...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...