Рецензия на книгу Неизвестный Мао

Книга "Неизвестный Мао" Джона Холлидея и Юн Чжан вошла в число мировых бестселлеров. Она беспрецедентна как по объему использованных источников, так и по числу исторических открытий. Документальную основу составили материалы архивов Тайваня, США, Японии, России и ряда других стран. Авторам удалось получить доступ к архивам Китайской Народной Республики, несмотря на то что официальный Пекин не приветствовал создание неподцензурной биографии Мао. Книга открыла мировой общественности личностный феномен коммунистического тирана.

• Политика, лишённая здравого смысла

Кастро характеризовал его как "дерьмо".

Жан Поль-Сартр восхвалял "революционное насилие" Мао как глубоко моральное.

Книга, которая ещё больше отталкивает от личности в ней рассматриваемой, но в то же время обогащает вас интересной, местами новой, доселе неизвестной информацией. Авторы книги - муж и жена собрали колоссальный материал о Мао Цзэдуне, проследив за его жизнью от начала до конца. Огромное кол-во интервью было проведено, раскрыты документы, хранящиеся по грифом "секретно". От некоторой информации могут волосы дыбом встать, ведь произошло развенчание исторических фактов, которые до сих пор в Китае считаются правдоподобными. Со всеми подробностями переданы не только политические игры Мао, но и личная жизнь. Любимая мать и ненавистный отец, 2 брата, 3 жены и большое кол-во брошенных детей, единственный наследник погиб во время Корейской войны... Мао принес несчастье практически всем членам своей семьи.

"Абсолютное себялюбие и безответственность - вот сущность мировоззрения Мао". "Мао открыл в себе любовь к кровожадным убийствам". "Есть досыта и читать всласть - вот как, по мнению Мао, должна была выглядеть хорошая жизнь".

Особый интерес представляют главы, посвященные конфронтации со Сталиным. Авторы считают, что именно Мао был повинен в ударе Сталина и его кончине. В общем, ни одного хорошего слова на 660 страницах. Биографы считают, что Мао сумел оказаться в нужное время в нужном месте. Готовьтесь к довольно-таки пикантным подробностям.

Оценка, некогда данная Мао самому себе, оказалась как нельзя более точной: "Негоден для созидания, но великолепен для разрушения". В Китае выпускались самолеты, которые не могли летать, танки, которые не могли двигаться по прямой, и корабли, которые представляли большую опасность для своего экипажа, чем для врагов Китая. В ходе "большого скачка" от непосильного труда и голода, продолжавшегося 4 года, умерло почти 38 миллионов человек.

В книге встречается много повторов, которые врезаются в память. Например, Мао не принимал душ, не купался в ванной и не чистил зубы.

"Однажды Мао осенила идея, что для сохранения урожая хорошо бы избавиться от воробьев, которые клюют зерно. Он обозвал муравьев одними из "четырех паразитов", наряду с крысами, комарами и мухами, которых надлежит искоренить, и мобилизовал все население страны размахивать палками с привязанными к ним тряпками и создавать шум, не давая воробьям сесть на землю, чтобы они умерли от истощения.... Все доводы учёных о том, что этим нарушается экологический баланс в природе, были проигнорированы".

В 1960 г. от голода погибло 22 млн чел. - самое большое число умерших от голода за один год в какой-либо одной стране за всю мировую историю.

Мне не понравилась газетная бумага, и некрупный шрифт. Книга огромная, нестандартных размеров, самый настоящий кирпич, ведь помимо основной информации бонусом идёт ещё плюс 200 страниц, на которых авторы выразили благодарности, перечислили список интервьюируемых , использованных архивов и т. п. Приятным дополнением являются фотографии, размещенные в середине книги. Но объем - это всё-таки плюс, здесь, как я люблю, представлен неповерхностный взгляд на личность Мао.

Пункт марафона: Биография

• Ужасы какие! Интересно теперь, после рецензии, было бы почитать, хотя раньше в сторону Китая не смотрела вообще. Спасибо за наводку. Хотя, сдаётся мне, чтение не из лёгких.
    • Да, чтение непростое, но очень интересное))) Я за месяц прочла, думала буду дольше...
    • Факты из книги, которые вы привели в пример, типа голод, большой скачок, воробьи, - давно известны. И эта политика признана ошибочной в самом Китае, так что авторы Америки, точно, не открыли. Еще я бы не верила авторам, утверждающим, что им дали доступ в архивы и к документам под грифом "секретно", интересно, кто бы это в Китае позволил иммигрантке (читай, придательнице, по мнению кит. правительства) копаться в секретных документах с целью написать нелицеприятную биографию Мао. Так что не верится, от слова вообще.

Кстати, у Юн Чжан есть еще одна книга "Дикие лебеди", это история ее семьи. Очень интересно.
    • Ну да, известные, но почему мне нельзя о них написать?!) Насчёт секретных документов я тоже засомневалась... Но всё-таки огромное кол-во проведенных интервью с людьми знавшими Мао - не пустой звук. Как раз таки на них и базируется работа.
      Уже прочла аннотацию на "Диких лебедей", спасибо за наводку)
    • Нет, я не имела в виду, что нельзя написать, я имела в виду, что это не те факты, о которых до этой книги никому не было известно, то есть, получается, ничего нового автопы не открыли) Ну, и интервью - это интервью, мнения людей, но они не есть то же самое, что секретные документы. Думаю, с документами - это такой хороший пиар ход авторов или издателя! Но книгу, кстати, может, и почитаю, потому что Дикие лебеди понравились. В Китае, кстати, эти книги запрещены)
    • Я поняла, название рецензии хотела оправдать))) Для меня открытием была информация, касающаяся отношений в семье Мао. В общем, о личном очень интересно читать, о жёнах и сыновьях, фактически находившихся в плену у Сталина. Об отношениях с Чан Кайши ещё) Я прочла 2 месяца назад, но отчётливо помню, легко читается. Всё-таки не все биографии так врезаются в память... У нас книга лежала дома с 2012 года, кстати, пиар сыграл определенную роль при ее покупке))
    • Очень интересно!
    • Спасибо)
    • Рецензии поставила "плюс", но сама книга вызывает сомнения. возможно, что это аналог нашего "Архипелага ГУЛАГ". Где-то правда, где-то неправда, где-то натянуто, где-то передернуто.
      Ну и про секретные документы Татьяна уже сказала.
    • Спасибо) всей правды нам не узнать - это так.( У автора семья пострадала в годы правления Мао, думаю приукрасить она вполне могла. Но скорее, тут не так много новых открытий. Да и книга уже не новинка. Когда читаешь, все правдоподобно воспринимается. В общем, мне в любом случае понравилось)))
    • Очень любопытный вариант Вы выбрали для пункта про биографию, спасибо, интересная рецензия!
    • Спасибо!) В этом марафоне я стараюсь читать бумажные книги, которые давно пылятся на полках.

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...