Рецензия на книгу Живые и мертвые. Книга 1

«Живые и мёртвые» — первый роман уникальной трилогии Константина Симонова о Великой Отечественной войне. Выдающееся произведение автора показывает Россию в один из самых страшных и героических периодов ее истории — в суровые годы Великой Отечественной войны.

• Всё сказано уже давно...

Сколько вёдер и потоков правды излилось на головы читателей, начиная с 91-го года! Страшная правда о войне, особенно в начальный период, когда советские войска откатывались по всем фронтам до Москвы, Ленинграда и Севастополя. И до сих пор льют... Но всё это было сказано в 1966-м, писателем-фронтовиком Константином Симоновым, и не только им.

Репрессии 37-38-го годов, котлы лета 41-го, паника 16-го октября в Москве, отношение к Сталину. И это без пафоса, без эмоций, душещипательных подробностей. Сухое изложение действует сильнее витиеватых конструкций. Массовый героизм показан, как простая и тяжёлая ежедневная работа, предательство - как дело обыденное, хоть и мерзкое. И всё это в одном флаконе, с разницей в секунды и метры. Радость жизни и смерть в следующую секунду.

Освещает автор и причины тех самых поражений - полнейшее отсутствие связи и управления, попытка проведения всеобщей мобилизации в битве с уже отмобилизованный и полностью боеготовой армией Германии. А резервы из Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока, с Урала надо было ещё только собрать, обучить, потом перебросить на фронт, да ещё и вооружить современным оружием. Впрочем, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... Но у Симонова право говорить так - есть.

Можно посмотреть и с другой линии фронта - как смотрит на войну Хэмингуэй, или Ремарк. Да, войны всегда похожи, но насколько же они и различны. Чувство стыда и обмана - у Ремарка; чувство полнейшей бесполезности у Хэмингуэя в романе "Прощай, оружие!" - но вот в другом романе, "По ком звонит колокол", уже чувствуется близость к советским писателям-фронтовикам. Ради победы не жалко жизни, и ясно, во имя чего стоит сражаться.

Но ведь и Симонов описывает сражение у себя дома, на своей земле, когда битва идёт исключительно за собственную жизнь, за своих соседей, родных, близких. За сожжённые дома. За погибших. За искалеченных. Никому не дано было испытать тех чувств, когда армия шла мимо оставляемых населённых пунктов, глядя в глаза старикам и детям. Тех, кто надеялся на твою защиту...

Вот это и есть та простая мысль, непонятная иностранцу. Слишком простая и страшная.

Пункт марафона: Книга из цикла*

• Хорошая рецензия, только мне кажется правдой о войне, начиная с ложек, ушатов и доведя до ведер и потоков, стали кормить намного раньше - со времен перестройки. Для примера приведу переиздание в 1990 г. "Воспоминаний и размышлений" Георгия Жукова спустя 16 лет после смерти автора и дополненных издателями в духе времени. Николай Стариков сравнению этого новодела 1990 г. и прижизненного издания посвятил целую главу в книге "Сталин. Вспоминаем вместе".
    • Пожалуй, верно; только в начале перестройки эта волна только зарождалась, и ещё хватало адекватных авторов. Конечно, под занавес ситуация кардинально изменилась.
    • Как говорил наш преподаватель в универе - если человеку есть, что сказать, он скажет это несмотря ни на какую цензуру.
      На мой взгляд - трилогия Симонова это лучшее художественное произведение, написанное о Великой Отечественной.
      Спасибо вам за рецензию, не очень популярная на букмиксе книга, хотелось бы привлечь к ней внимание
    • Увы! Многие люди говорят даже тогда, когда им сказать нечего.
    • Я прочитала цикл в 9 классе и на протяжении нескольких лет перечитывала... Именно после того момента я начала писать стихи о Великой Ответственной войне. Проходят годы, уходят из жизни очевидцы и свидетели тех грандиозных исторических событий, но актуальность данной книги нисколько не уменьшается. И дело здесь не только в многочисленной литературе, парада и напоминаний. Дело в таких людях, как Вы - в людях, которые помнят о войне, о её значении, и о уроках, которые удалось вынести из неё! Спасибо вам за ценную рецензию!
    • Рад стараться!

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...