Рецензия на книгу Евгений Онегин

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» приводится в иллюстрациях известного живописца XX века Лидии Тимошенко. Главное пушкинское произведение стало единственной книгой, к которой Тимошенко обратилась как иллюстратор. Это был эксперимент (от которого, к слову, многие коллеги ее отговаривали), всецело захвативший художницу… на двадцать лет. В итоге она создала две разные серии иллюстраций: одну — маслом, в технике гризайль, в начале послевоенного периода (публикуется в настоящем издании), вторую — в 1960-е годы, в цветной литографии. И по сей день работы Лидии Тимошенко считаются лучшим воплощением образов, описанных в романе.
По мнению известного историка искусства Л. А. Чегодаева, добивавшегося вместе с коллегами издания «Евгения Онегина», оформленного гризайлями Л. Тимошенко, художница подошла к великому творению Пушкина «очень психологически обост­ренно и очень драматически». Иллюстрации Тимошенко помогают воспринимать роман как очень грустное повествование о трагедии одиночества, об истории непростительной ошибки, разрушившей судьбы обоих главных героев, о невольном и горестном разладе двух замечательных и значительных людей в чуждой им обоим окружающей исторической среде…
У Тимошенко получилась самостоятельная живописная поэма, во многом дополняющая роман Пушкина. Судя по дневниковым записям, по переписке с друзьями и их воспоминаниям, публикуемым в настоящем издании, именно к созданию «энциклопедии русской жизни в живописи» и стремилась художница в своем «Онегине».

• Книга с мужским именем в названии

Рецензировать классику дурацкое занятие. Особенно, если планируешь ей восторгаться. Критикуя - можно похоливарить. Иначе выйти за грань общепринятого мнения сложно.

Я буду хвалить. Читать дальше смысла нет...

На самом деле есть. Расскажу, как так вышло, что читаю это важное произведение только сейчас. В школе оно не казалось важным, интересным, знаковым, каким угодно. "Евгений Онегин" был набором стихов слабо связанных друг с другом, но которые необходимо учить. Не был понятен сюжет. Драматизм не цеплял.

Вероятно, подразумевалось прочесть роман в свободное время. Но мы то знаем как это происходит. Свободное время появилось только спустя годы.

Прочтя "Евгения Онегина" полностью, можно оценить сюжет. Он простой, однако на все времена. Происходящее вокруг героев повторялось до, продолжается после и не закончится никогда. По-настоящему бессмертная тема.

Стихи Пушкина сплошное удовольствие. Даже для дилетанта от поэзии вроде меня. Настолько музыкальный простой слог ожидает читателя.

Особое удовольствие - авторские отступления. Сначала они напрягают. Хочется узнавать историю, а не детали жизни рассказчика. Однако очень скоро авторская ирония начинает подкупать. Детали быта Пушкина увлекают.

Таким образом, в произведении будто два пласта. Первый - романтическая история Евгения, Татьяны и Владимира, Ольги. Второй - авторские отступление и образ рассказчика. Оба пласта гармонично сосуществуют внося свой вклад в общее полотно романа.

Оценил бы я "Евгения Онегина" прочтя его в школьное время? Не уверен.

Около пятнадцати лет спустя могу ответственно заявить - теперь отдаю должное классическому произведению Александра Пушкина.

Жемчужина русской словесности. В рамках общественного мнения, однако абсолютно искренне.

• Не очень понятно из рецензии - вам самому понравилось? Если отбросить в сторону "общественное мнение", то, что произведение является классикой?
      Вот если бы читали "с нуля", ничего не зная ни о Пушкине, ни о месте его в русской литературе?

Как вам сюжет? За кого больше переживали - за Татьяну, за Ленского, за рассказчика ?...

К примеру вот краткий отзыв на "Евгения Онегина" от Ledi Vesna (загляните в раздел отзывы)
      "Помню, когда читала в школе, огорчилась, что Татьяна и Евгений не остались вместе. Да что уж там говорить - и сейчас при прочтении финальных строк, взгрустнулось. Но теперь-то я понимаю, что так и должно было быть, что Онегин не стоил Татьяны, что она была бы несчастлива с ним, что было бы всё, как он описал ей, когда они встретились в саду после написания ею письма..." - вот здесь чувствуется, что автор отзыва книгу прочитал. Увы, на вашу рецензию такого не скажешь
    • Не стоит называть рецензию по названию пункта марафона, а если 1000 участников так будет делать?
    • А я с Вами согласна. Евгений Онегин как вино. В школьном возрасте молодое и не поймешь его ценности. А пройдет десяток лет и совсем другие ощущения.
    • с этим никто не спорит. Но какие именно ощущения у автора рецензии от этого вина? я не поняла

Ремарк XXI века.

На заснеженных просторах итальянских Альп в ночь на 15 апреля 1916 года встретились два ярых...

Вот примерно такой я читатель :((((((((

В Северной столице прошли Международные Лихачёвские чтения

23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в девятнадцатый раз открылись...

Выбираем тему июня (Фантастические Тематические Чтения)

Так, наши победители уже предложили свои темы, у меня тоже кое-какие задумки имеются, так что...