Рецензия на книгу Евгений Онегин

Вашему вниманию предлагается роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин".Для среднего школьного возраста.

• Книга с мужским именем в названии

Рецензировать классику дурацкое занятие. Особенно, если планируешь ей восторгаться. Критикуя - можно похоливарить. Иначе выйти за грань общепринятого мнения сложно.

Я буду хвалить. Читать дальше смысла нет...

На самом деле есть. Расскажу, как так вышло, что читаю это важное произведение только сейчас. В школе оно не казалось важным, интересным, знаковым, каким угодно. "Евгений Онегин" был набором стихов слабо связанных друг с другом, но которые необходимо учить. Не был понятен сюжет. Драматизм не цеплял.

Вероятно, подразумевалось прочесть роман в свободное время. Но мы то знаем как это происходит. Свободное время появилось только спустя годы.

Прочтя "Евгения Онегина" полностью, можно оценить сюжет. Он простой, однако на все времена. Происходящее вокруг героев повторялось до, продолжается после и не закончится никогда. По-настоящему бессмертная тема.

Стихи Пушкина сплошное удовольствие. Даже для дилетанта от поэзии вроде меня. Настолько музыкальный простой слог ожидает читателя.

Особое удовольствие - авторские отступления. Сначала они напрягают. Хочется узнавать историю, а не детали жизни рассказчика. Однако очень скоро авторская ирония начинает подкупать. Детали быта Пушкина увлекают.

Таким образом, в произведении будто два пласта. Первый - романтическая история Евгения, Татьяны и Владимира, Ольги. Второй - авторские отступление и образ рассказчика. Оба пласта гармонично сосуществуют внося свой вклад в общее полотно романа.

Оценил бы я "Евгения Онегина" прочтя его в школьное время? Не уверен.

Около пятнадцати лет спустя могу ответственно заявить - теперь отдаю должное классическому произведению Александра Пушкина.

Жемчужина русской словесности. В рамках общественного мнения, однако абсолютно искренне.

• Не очень понятно из рецензии - вам самому понравилось? Если отбросить в сторону "общественное мнение", то, что произведение является классикой?
      Вот если бы читали "с нуля", ничего не зная ни о Пушкине, ни о месте его в русской литературе?

Как вам сюжет? За кого больше переживали - за Татьяну, за Ленского, за рассказчика ?...

К примеру вот краткий отзыв на "Евгения Онегина" от Ledi Vesna (загляните в раздел отзывы)
      "Помню, когда читала в школе, огорчилась, что Татьяна и Евгений не остались вместе. Да что уж там говорить - и сейчас при прочтении финальных строк, взгрустнулось. Но теперь-то я понимаю, что так и должно было быть, что Онегин не стоил Татьяны, что она была бы несчастлива с ним, что было бы всё, как он описал ей, когда они встретились в саду после написания ею письма..." - вот здесь чувствуется, что автор отзыва книгу прочитал. Увы, на вашу рецензию такого не скажешь
    • Соглашусь с вами - стоило раскрыть более подробно, учту на будущее.

Не хотел быть человеком, который спойлерит историю. Но раз вы спрашиваете - меня максимально поразила дуэль. Такого исхода я не ожидал.

Говоря о персонажах - я не проникся ни симпатией, ни антипатией. Поэтому сопереживания не было. Больше следил за сюжетом - что же будет в конце. В конце все было довольно закономерно
    • Не стоит называть рецензию по названию пункта марафона, а если 1000 участников так будет делать?
    • Мне было бы удобно, если бы отменили обязательный заголовок. Тут наглядная история, что бывает если выбираешь первый пришедший в голову
    • А я с Вами согласна. Евгений Онегин как вино. В школьном возрасте молодое и не поймешь его ценности. А пройдет десяток лет и совсем другие ощущения.
    • с этим никто не спорит. Но какие именно ощущения у автора рецензии от этого вина? я не поняла

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...

Немного слов о Стране сказок

Добрый день. Спасибо за то, что обратили внимание на мою заметку. Сегодня я хотела бы рассказать...