Рецензия Anna Boo на книгу Задача трех тел

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других."

• Научная фантастика. Китайская версия. Первый том из нашумевшей серии

Неимоверно крутая книга!! И невероятно сложная. Услышав непривычные китайские имена, я сразу запуталась и думала бросить. Но это было бы глупо. И если вы запомните, кто есть кто, даже обилие физики, терминов, теорий и научных сложностей вас не испугает. А если что-всегда можно погуглить, да и сноски в книге хорошие. Книга не для всех, не буду её советовать и пропагандировать. Просто знайте, что я в восторге. И если вы повелись на аннотацию и ждёте рассказ про инопланетян, звездные воины, битвы на космических кораблях и вот это вот всё…вы зря ждете)) По крайней мере, первая половина книги вообще не о том. А о чем? Вот несколько тем: культурная революция в Китае; истребление интеллигенции; Глобальный Очень Таинственный Заговор; очень странная компьютерная игра; некий бог, который не может защитить даже себя; много, очень много физики, вычислений, теорий; извечные философские вопросы и даже (!!) варианты ответов на них.

Лю Цысинь объединил необъединимое, создал не просто фантастику и книжку про пришельцев, но утяжелил её многими смыслами. Да сделал это так увлекательно, что даже спустя половину книги ты не подгоняешь события мыслями «ну когда же уже космические бои начнутся», а хочешь немного приостановить скорость чтения и растянуть удовольствие.

Но вообще книга, конечно, не об инопланетянах и космосе, а о нас, о людях. И каждому читателю предстоит сделать выбор-на чьей вы стороне.

И немного личного. Если кто читал-буду рада обсудить мнения. Лично меня добил момент с ласточками. Прям переломный. Вот не думала, что можно рыдать в голос над сухой научной фантастикой. После этого момента вообще по-другому смотришь на конфликтующие стороны, на будущее, на человечество, на планету и вселенную. Очень много тем для размышлений/обсуждений. Ответственность человечества перед планетой и перед вселенной. Роль личности в истории. Роль маленького человека и сила маленького человека. Вопросы бога и веры в масштабах вселенной. Проблемы экологии. А сколько крючков на тему иноплатнетян! А каково им? А какие другие планеты? В общем, эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы еще раз обдумать эти темы. Возможно, вы посмотрите на вещи под другим углом? Я люблю такие задачки для ума. А вы?

• Да, книга хорошая, действительно есть что обсудить.

Однако, из вашей рецензии человеку непрочитавшему (и даже прочитавшему) трудно сделать вывод, что же именно вас зацепило. Вы упоминаете эпизод с ласточками, а я вообще смутно помню, о чем там была речь. Почему бы вам, если этот момент так зацепил, не рассказать о нем подробнее, сделав акцент на... на чем? что вас там проняло? интонация автора? действия людей - жестокость, или, наоборот, гуманизм? что там описывается этими ласточками - ели их в Китае, потому что у заключенных не было еды, или отпускали, потому что это символ свободы? или это вообще не в моменте лагерей?
      Такое дополнение ни в коей мере не будет являться спойлером, но отлично проиллюстрирует рецензию, и ваше мнение о книге.

• Ваше замечание уместно и, вероятно, верно. Но у меня мега-боязнь спойлеров. Настолько, что я аннотации не читаю. И чужие мнения стараюсь не знать. Слова "книга хорошая, концовка башню сносит" способны заставить меня построить три десятка вероятных неожиданных концовок, а я стараюсь книгу воспринимать как бы с чистого листа, без теорий и ожиданий. Но это мои проблемы, кто-то спокойно читает и пересказы и отрывки.

С ласточками, это когда американский волонтер сажал деревья, чтобы птицы на них гнезда вили, а местные деревенские их срубили и говорили, что мы так и хотели, но хотели, чтоб деревья чуть подросли, а теперь соревнуемся с соседней деревней, кто быстрее и больше вырубит. И дальше размышления об экологии и нищете и странах третьего мира. Это и героев переменило, стало переломным, и для меня тоже. Типа-куда мы катимся и сколько мы еще протянем, сколько планета нас будет терпеть? и прям так грустно стало((
    • Книга хорошая и интересная, но что-то я не помню там почти физики - несколько раз проходят упоминания современных теорий, без особых углублений и все.
      Лично мне продолжения больше понравились, а первая книга мне кажется не очень удачная
    • Из вашего комментария делаю вывод, что вторая и третья книга мне должны понравиться еще больше! Это круто!! Они у меня пока в очереди на прочтение, но я в предвкушении уже! То ли я закоренелый гуманитарий, что мне показалось, что физики много...Пару дней назад прочитала, а уже не помню, какие там конкретно теории...Относительности была, деление протонов, что еще?...Но всё равно, я уже самые элементарные научные термины из школьной программы подзабыла. Так что для меня много, а для технарей наверное, это так, шелуха)
    • мне скорее кажется автор выбрал одну теорию (идею) и вокруг нее строил свои книги.
      Да, вторую книгу крайне рекомендую, а в третьем тоже все отлично, за исключением последней части - но это возможно были мои ожидания, которые не совпали с автором))
    • Рад, что Вам понравилась книга. Думаю, с удовольствием прочтете и всю трилогию. Как это сделал в свое время я (среди прочих есть и моя рецензию на каждую книгу трилогии). Следующие книги по атмосфере несколько отличаются от первой. Если первую книгу я воспринял как некую иллюстрацию разных научных теорий, то последующие книги уже больше уделяют внимания сюжету, хотя и максимально насыщают каждое событие научно-технической подоплекой.
      Нравится, что все в трилогии завязано на философии и пересмотре системы ценностей, когда люди вдруг обнаруживают, что во Вселенной они все-таки не одни, и как это резко заставляет их начать играть во "вселенские шахматы" и просчитывать свои и чужие ходы. Очень интересны моменты вопроса ожидания Апокалипсиса - реакция на него общества и опять же изменение системы ценностей.
      В общем. рад за Вас, что у Вас еще только впереди эти книги. И многие часы путешествия в эти сложные миры.
    • Спасибо! Я в предвкушении, да!

Сегодня, 8 декабря, в истории

В этот день родились: 1802 - Александр Иванович Одоевский, двоюродный брат А. С. Грибоедова...

Захар Прилепин написал книгу о Есенине

Одно из самых ожидаемых событий non/fictioN-2019 - презентация давно ожидаемой книги одного из...

Кто на свете всех умнее?..

Зашла, чтоб сделать отметку о прочитанной книге и порадоваться, что всего 4 шага осталось до...

«От мира монотонных кошмаров не спасёшься дерзкими мечтами»

Прочитала тут у нас заголовок одной из рецензий на эту книгу, мол тот печальный случай, когда кино...