Рецензия на книгу Вкус дыма

Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу крестьяне воспринимают ее как монстра, но с течением времени начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде... "Вкус дыма" - это книга о том, чем стали месяцы совместного проживания для Агнес и тех, кто ее приютил. Это психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаянные поступки.

• Ожидание смерти хуже самой смерти

Книга привлекла меня двумя вещами – северным суровым антуражем Исландии и авторской интерпретацией событий, связанных с преступлением второй половины XIX века. Книга читалась плавно, в ней не было резких сюжетных поворотов и динамичности действий, а конец истории был изначально предсказуем, особенно, если погуглить факты в интернете, но, несмотря на все это, я не могу назвать «Вкус дыма» скучным и неинтересным романом. До самого финала книга держала в напряжении, а психологический драматизм усиливался по мере рассказа Агнес о своей жизни и произошедших событиях. При прочтении у меня возникла стойкая ассоциация с топким болотом, попадая в которое ты не можешь выбраться, вся история пропитана одиночеством, печалью и безысходностью. А тягостное ожидание смерти казалось страшнее самого приговора.

История книги основана на реальных событиях, происходящих в Исландии в 1928-1930 годах. Агнес Магнусдоттир обвинили в убийстве своего хозяина и возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Впереди ее ждет казнь, но что на самом деле случилось на хуторе Иллугастадир, виновна ли Агнес в этом преступлении или же она оказалась жертвой несправедливого приговора?

В книге большую роль играет психологический аспект. Ханна Кент построила историю таким образом, что мы можем заглянуть в душу и воспоминания осужденной на смерть женщины и увидеть произошедшее под другим углом. Большую роль в этой истории играют местные жители, связанные обстоятельствами с приговоренной женщиной, и мне было интересно наблюдать, как постепенно меняется отношение окружающих к Агнес. В начале истории жители хутора видят в ней лишь жестокую убийцу, которая может напасть снова, но то по мере развития сюжета она превращается в их глазах в обычную девушку, обретает некое понимание и вызывает сочувствие.

Также здесь нет ответа на вопрос о произошедших событиях, эта загадка так и останется неразгаданной, каждый может сам решить - виновна ли женщина в преступлении или нет. Этот эффект усиливается благодаря тому, что мы видим разные мнения на счет преступления и автор не склоняется к какому-то одному выводу, она отстраненно рассказывает историю, предоставляет информацию, а как ее истолковывать – решает читатель.

Вообще, постановка вопросов и посылы к читателю в этом книге мне очень понравились. Автор затрагивает сложные нравственные и законодательные аспекты: как решить, виновен ли человек и заслужил ли он смерть за совершённое преступление, если нет свидетелей. Как истолковывать имеющиеся доказательства, если их разная трактовка может давать как оправдательный, так и обвинительный приговор. Почему одну девушку помиловали и заступались за нее, в то время как другая, сложная по характеру и образованная, вызвала такую агрессию и априори считалась и была признана виновной.

Образ главной героини, созданный Ханной Кент, кардинально отличается от описания, существующего в документальных источниках. Мы видим Агнес затравленной женщиной, совершенно сломленной и примирившейся со своей участью после всех пройденных испытаний и разочарований. Она терпеливо сносит все оскорбления, взгляды и осуждения, старается казаться невидимкой и практически всегда молчит. Лишь в самом финале, полностью рассказав свою историю, исповедавшись и примирившись с самой собой и со своим поступком, понимает, что не готова умереть, но ее время уже подходит к концу и становится слишком поздно что-то изменить.

Единственное, что вызывало у меня противоречие – непонимание того, как такая сильная женщина с незаурядным умом и образованная, по меркам того времени, не смогла разгадать истинное лицо Натана и попала в его ловушку, не отнеслась настороженно к нему, проигнорировав советы других людей. В ночь убийства ее поведение также осталось для меня загадкой, она могла попытаться изменить события, но она просто проигнорировала происходящее, да и будем честны, она оказалась отнюдь не такой уж невинной белой овечкой на деле. Этот финальный момент меня немного разочаровал, если честно, да и смазал нагнетавшуюся драматичность.

Натан – в нем мы видим достаточно умного человека, хорошо разбирающегося в лекарственных растениях и азах медицины, умеющего произвести нужное впечатление на людей и пользующегося успехом у женщин. Но за всем этим скрывается крайне неприятный и коварный человек, который прекрасно манипулирует людьми, и видимо строящий на этом всю свою жизнь. В нем я не заметила ни одной черты, которая вызвала бы у меня симпатию, он настоящий антигерой – злодей, играющий чужими жизнями и чувствами ради удовлетворения своего эго. Финал для него вполне закономерен, жаль, что только он зацепил так много людей вокруг. Немного не хватило истории Натана и более подробного раскрытия его характера.

Все второстепенные персонажи прорисованы достаточно поверхностно, они служат вспомогательным элементом. Через них мы узнаем об укладе жизни, видим восприятие происходящих событий и лучше понимаем главную героиню и отношение к ней. Не могу назвать их абсолютно картонными, но можно было бы добавить глубины их характерам, очень уж однобокими они получились. Романтические намеки между молодым пастором и Агнес мне показались совершенно лишними, достаточно было простого человеческого участия и сочувствия.

Несмотря на то, что автор книги проживает в теплой Австралии, ей вполне удалось показать этот суровый северный край и рассказать об укладе жизни и быте жителей Исландии в XIX веке. Ханна Кент хорошо смогла передать атмосферу северных хуторов, жизнь в которых отнюдь не кажется простой и романтичной с высот нашего технологичного века, а чаще всего связана с тяжелой работой и распространенной нищетой. Дома, внутренние стены которых были покрыты дёрном, подушки, набитые водорослями или гагачьим пухом, обувь из тюленьей или рыбьей кожи. Интересно было узнать об устройстве дома в те времена, напоминавшем средневековое устройство помещений, с общей спальней для хозяев и слуг. Вероятно, скудность материалов для растопки и трудоемкость их добычи вызывала эту необходимость. Все эти описания добавляют реалистичности.

Что я могу сказать в итоге о книге. Книга мне понравилась, хотя недостатки в ней имеются, особенно она была интересна для меня в психологическом плане: отношения общества к убийце, внутренний мир преступника и несокрушимость воли перед испытаниями судьбы. Если вы любите драматические, социально-психологические романы, а также интересуетесь северными странами, тогда книга должна вам прийтись по душе.

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...

Библиотерапия

Для меня эта книга стала неожиданным открытием! Начала читать в электронке и, буквально, с первых...