Рецензия на книгу Пять поросят

К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело – и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу…

• "Юность так уязвима. Она так безжалостна - и так самоуверенна. Щедра - и непомерно требовательна."

Детективы я читаю крайне редко, хорошие детективы - тем более. Наверное, никто не будет спорить с тем, что у Агаты Кристи детективы хорошие?

Расследуемые события произошли 16 лет назад, но участники событий (так называемые "пять поросят") смогли восстановить их в памяти и пересказать Эркюлю Пуаро, каждый в своей манере. Ну а там дело за малым - лишь правильно их оценить, при этом учитывая, что одно из показаний, возможно, принадлежит настоящему преступнику. Вот только все как один уверены, что убийца - жена, к тому же все улики также указывают на нее. Что нового можно узнать о событиях 16-летней давности?

Книга читается очень легко, мне хватило одного вечера и кусочка ночи. История не отпускала меня до самого конца! Даже описание одних и тех же событий по кругу не утомляет, ибо у каждого из персонажей оно звучит по-своему, со своими нюансами и взглядами на вещи. Читаешь их и пытаешься определить, в чьей же истории запрятан ключ. А может быть чья-то история будет противоречить тому, что рассказывали другие? Любую деталь соотносишь с тем, что уже известно, но в итоге все равно концовка оказывается неожиданной (все-таки не жена!)

С самого начала я начала подозревать, что если женщина не виновата, то она кого-то защищала. Из всех подозреваемых вариант у меня был один - конечно же сестру. Если бы это было так, я бы наверное очень расстроилась - разве ж можно назвать хорошим детектив, где убийцу угадываешь, когда только в первый раз сталкиваешься с его/ее именем? Однозначно, он уже теряет некоторую прелесть.

Еще один вариант, немного безумный и не особо вписывающийся в картину событий, но имевший место в моих подозрениях - в доме жил еще один персонаж, о существовании которого знали домашние, но не знали гости, и по какой-то причине его прятали от посторонних (внебрачный ребенок, родственник с психическими отклонениями). Такой вариант был навеян "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд. Я бы очень гордилась собой, если бы в итоге оказалась хотя бы близко к разгадке.

Любовница тоже вызывала подозрения, но я не могла правильно вставить ее в паззл. Остальных трех подозреваемых я не подозревала.

И вот мы уже близко к разгадке... но лучше вам самим познакомиться с произведением.

P.S. Ах, если б только Каролина знала, за чье преступление ей пришлось отправиться в тюрьму и умереть!

P.P.S. Изначально я планировала написать небольшой отзыв к книге, но он неожиданно разросся и превратился в небольшую рецензию)

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

В трансе