Рецензия LeSoleil на книгу «Профессия: ведьма»

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель! Показать

«Профессия: ведьма» Ольга Громыко

В детстве я была девочкой странной. Пока мои ровесники радовались походам в магазины с игрушками, я радовалась походам в книжные магазины. Мы с сестрой долго стояли перед прилавком с книгами и выбирали, что купить по аннотациям на оборотной стороне книги, а не по отзывам в интернете. Тяжелое было время. Книгу Ольги Громыко выбрала моя сестра, она же настояла на том, чтобы я тоже ее прочитала. И я прочитала, с тех пор я искренне люблю творчество автора.
В последний раз цикл про Вольху я читала 1n лет назад. И кажется, с тех пор я повзрослела... ведьмы, вампиры, упыри и прочая нечисть уже не так привлекают меня, хотя я думала, что уж это навсегда - любить фэнтези. Ольга Громыко в этом, конечно же, не виновата, и я, как и в первый раз оценила легкий слог и юмор, с которым написана эта книга (да и любая другая книга автора).

Дальнейшее может быть интересно тем, кто знаком с "Космоолухами" Ольги Громыко :)
Чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что Лён и вся вампирская братия - это бракованные киборги. Я бы даже сказала, что обычные вампиры - это бракованные DEX-6, а вот Повелитель Догевы - более новая и совершенная модель: киборг DEX-7, но тоже на всю голова бракованный.

1. Игра в "неправильный приказ". Когда ты бракованный киборг, то самые скучные приказы можно превратить в веселые приказы, если толковать их буквально! А можно начать "тупить", когда от тебя много просят. Конечно, Повелителю Догевы никто не приказывает, но игру он освоил неплохо.
2. Нечеловеческая сила, повышенная регенерация и умение обращаться с оружием.
Поднять телегу за угол и держать так в течение некоторого времени, которое необходимо для того, чтобы не самый сообразительный человек поменял на ней колесо? Да как вы раньше без вампиров... в смысле киборгов жили?
А следующие цитаты, как мне кажется, великолепно описывают средневековых киборгов:
"Могут некоторое время сражаться с распоротым животом, пробитым сердцем, потеряв девять десятых крови."
"Одинаково хорошо рубится обеими руками, навскидку стреляет из лука и арбалета, способен ребром ладони перерубить закаленный меч или голой рукой вырвать сердце прямо через кольчугу."
3. Ну а кроме того... Вампиру требуется для сна часа 3-4, и на это время они включают режим повышенной экономии энергии, а после сна быстро приходят в себя. Вампиры не пьянеют. Вампиры обладают хорошей координацией и прекрасно просчитывают траекторию (чтобы лазать по деревьям). Вампиры хорошо видят в темноте (я уверена, что в темноте их глаза горят красным!)

Убедила?

Нет.
Космоолухов не читала, из рецензии к "Ведьме" собственно о ведьме узнаю только факты вашей биографии. Вы вводите в заблуждение любого, кто про ведьму не читал
Вступлюсь - у книги 9 рецензий для понимания. И предупреждение, что дальше будет понятно только читавшим обе серии, тоже есть. Конечно, текст больше подходит для дискуссии в отзывах, но там бы он, скорее всего, затерялся.

В блогах можно было бы. Или в отдельном загончике "истории", который этому сайту в последнее время нужен, как воздух.

Первые два абзаца - для ценителей мемуаров, остальное - для читавших "Космоолухов", а где для того, кто хочет про ведьму? В других рецензиях, ну ок норм, эту закрываю.
Учту на будущее.
По существу вопроса: убедили. Но смотрите глубже.
Смешной, сильный, красивый мужской персонаж - идеал ромфана. Да и стиль автора не слишком изменился за годы, разве что мастерство улучшилось.
Согласна) Но было забавно, читая, соотносить образы.

Спасибо)
Я как тот колобок ничего не понимаю.

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад