Рецензия на книгу Профессия: ведьма

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель!

• Вампиры и киборги

В детстве я была девочкой странной. Пока мои ровесники радовались походам в магазины с игрушками, я радовалась походам в книжные магазины. Мы с сестрой долго стояли перед прилавком с книгами и выбирали, что купить по аннотациям на оборотной стороне книги, а не по отзывам в интернете. Тяжелое было время. Книгу Ольги Громыко выбрала моя сестра, она же настояла на том, чтобы я тоже ее прочитала. И я прочитала, с тех пор я искренне люблю творчество автора.

В последний раз цикл про Вольху я читала 1n лет назад. И кажется, с тех пор я повзрослела... ведьмы, вампиры, упыри и прочая нечисть уже не так привлекают меня, хотя я думала, что уж это навсегда - любить фэнтези. Ольга Громыко в этом, конечно же, не виновата, и я, как и в первый раз оценила легкий слог и юмор, с которым написана эта книга (да и любая другая книга автора).

Дальнейшее может быть интересно тем, кто знаком с "Космоолухами" Ольги Громыко :)

Чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что Лён и вся вампирская братия - это бракованные киборги. Я бы даже сказала, что обычные вампиры - это бракованные DEX-6, а вот Повелитель Догевы - более новая и совершенная модель: киборг DEX-7, но тоже на всю голова бракованный.

1. Игра в "неправильный приказ". Когда ты бракованный киборг, то самые скучные приказы можно превратить в веселые приказы, если толковать их буквально! А можно начать "тупить", когда от тебя много просят. Конечно, Повелителю Догевы никто не приказывает, но игру он освоил неплохо.

2. Нечеловеческая сила, повышенная регенерация и умение обращаться с оружием.

Поднять телегу за угол и держать так в течение некоторого времени, которое необходимо для того, чтобы не самый сообразительный человек поменял на ней колесо? Да как вы раньше без вампиров... в смысле киборгов жили?

А следующие цитаты, как мне кажется, великолепно описывают средневековых киборгов:

"Могут некоторое время сражаться с распоротым животом, пробитым сердцем, потеряв девять десятых крови."

"Одинаково хорошо рубится обеими руками, навскидку стреляет из лука и арбалета, способен ребром ладони перерубить закаленный меч или голой рукой вырвать сердце прямо через кольчугу."

3. Ну а кроме того... Вампиру требуется для сна часа 3-4, и на это время они включают режим повышенной экономии энергии, а после сна быстро приходят в себя. Вампиры не пьянеют. Вампиры обладают хорошей координацией и прекрасно просчитывают траекторию (чтобы лазать по деревьям). Вампиры хорошо видят в темноте (я уверена, что в темноте их глаза горят красным!)

Убедила?

• Нет.
      Космоолухов не читала, из рецензии к "Ведьме" собственно о ведьме узнаю только факты вашей биографии. Вы вводите в заблуждение любого, кто про ведьму не читал
    • Вступлюсь - у книги 9 рецензий для понимания. И предупреждение, что дальше будет понятно только читавшим обе серии, тоже есть. Конечно, текст больше подходит для дискуссии в отзывах, но там бы он, скорее всего, затерялся.

• В блогах можно было бы. Или в отдельном загончике "истории", который этому сайту в последнее время нужен, как воздух.

Первые два абзаца - для ценителей мемуаров, остальное - для читавших "Космоолухов", а где для того, кто хочет про ведьму? В других рецензиях, ну ок норм, эту закрываю.
    • Учту на будущее.
    • По существу вопроса: убедили. Но смотрите глубже.
      Смешной, сильный, красивый мужской персонаж - идеал ромфана. Да и стиль автора не слишком изменился за годы, разве что мастерство улучшилось.
    • Согласна) Но было забавно, читая, соотносить образы.

Спасибо)
    • Я как тот колобок ничего не понимаю.

Анна Ахматова

Тебе покорной? Ты сошел с ума! Покорна я одной Господней воле. Я не хочу ни трепета, ни боли, ...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...