Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд

"Рассказ служанки" - книга, которую я очень давно хотела прочитать, возлагала на нее большие надежды, видела огромное количество восторженных отзывов, прочитала и зависла. Сижу и размышляю о том, что даже не знаю, как охарактеризовать мои впечатления от всего прочитанного. По мне - ужасно в плане качественности исполнения.
Проблема в том, что я люблю жанр антиутопий и книга привлекла меня интересной версией альтернативного будущего. Власть в стране сосредоточилась в руках узкого круга фанатичных людей, решающих выстроить новый мир на идеях христианского фундаментализма, догматы которого они трактуют весьма вольно ради своих целей.
В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Поскольку у людей проблемы с репродукцией, существует особая каста женщин - Служанки, которые должны выполнять функцию сосуда воспроизводства для семей высоких чиновников и рожать им детей.

Замысел автора мне показался интересным, но вот его реализация оказалась крайне слабой, мне не хватило качественной проработке окружающего мира. Автор должен погрузить в созданный мир, рассказать о том, что привело к крушениям прежнего мироустройства, какие существуют инструменты у новой системы для управления населения в новом обществе и чем сдерживается желание искать альтернативные пути развития.
Окружающий мир в книге прорисован ужасно, а логика отсутствует. Остались непонятными правила игры, мотивации и функционирование системы в этом новом обществе. Большая часть событий никак не объясняется автором, все происходит потому что происходит. На мой взгляд, достоверная антиутопия страшна тем, что описанное развитие событий вполне может стать реальностью, но в этом случае я не увидела такой возможности, мир построен и функционирует непонятно на чем.
При чтении я хваталась за голову, у меня возникло огромное количество вопросов, ответов на которые в книги я не нашла и вся книга стала моей персональной пыткой. Может автор добивалась именно этого для читателей?
Почему мир настолько спокойно принял новый порядок вещей, ведь идеи, пропагандируемые новой элитой больше похожи на бредни сумасшедшего и совершенно бесперспективны. Такое могло происходить в обществе, которое медленно съезжает с катушек в течении продолжительного времени, может нескольких поколений, но точно не через 3 года после переворота. Люди не могли забыть как они жили, а поколение жившее иначе еще не прожило целую жизнь и не дало своих потомков.
Отказ от науки и технологического развития при том, что общество вымирает и теряет способности к воспроизводству выглядит смешно, даже у фанатиков веры, особенно при удобной для себя трактовке писаний. Если родить так трудно, то должны использовать все доступные средства - наука, медицина и технологии. Но здесь идет ничем не обоснованный отказ с пометкой "грех - не положено". Для продолжения рода выделяется отдельная каста здоровых женщин детородного возраста – Служанок, вынужденных выступать в роли суррогатных матерей для бесплодной элиты.
Несчастных женщин будут в книге мучить, пытать и калечить в специальных Красных центрах, отбивать у них способности думать против правящей партии, а потом распределять по семьям высокопоставленной элиты (бесплодной у обоих полов, зачастую), чтобы раз в месяц устраивать специальную Церемонию (насиловать в присутствии жён) для проведения зачатия.
А в условиях того, что практически вся элита командующая в мире стерильна, странным решением выглядит предоставлять им Служанок для воспроизводства и умерщвлять вполне здоровых и сильных мужчин, а остальных лишать права обзаводиться женами. Также нелепо выглядит то, как смогла подруга главной героини Мойра попасть в центр Служанок будучи женщиной не способной рожать из-за операции по добровольной стерилизации. Серьезно, что за тупость вообще в сюжете…
А как же все остальные мужчины отнеслись к нововведениям? Неужели не возникло вопросов, почему одним можно, а другим нет, богатые правят, а остальных убивают или ссылают в колонии? А среди богатых вопросов тоже не было? Почему мужчина не может выбирать себе жен, любовниц и должен жить в полном отказе от секса, если ты не Командор и еще не дослужился. Серьезно, и сколько минут просуществовал бы такой мир, в котором одни самцы – старые и слабые, хоть и элита, подмявшая остальных сильных и здоровых?
Позиция женщин также непонятна. Речь идет о вполне современном общество, почему женщины должны вдруг превратится в безмозглых и безмолвных рабынь и терпеть лишения прав. Даже если посмотреть на сословие «Жен», то и они лишены всяческих прав, кроме как вести все домашние дела, бухать и курить без меры. А где же религия, втираемая читателю на каждой странице в этой книге.
Что представляет собой существующая властная элита, которая стоит за всеми событиями на самом деле? Командоры – кто они такие, ведь явно наверху над ними кто-то есть, а они лишь топ-менеджеры этой системы. И вообще, я не верю, что жалкая кучка религиозных фанатиков была способна так быстро и слажено захватить страну, отменить конституцию Америки! Америки, где конституция – мать родная и ей поклоняются гораздо больше людей, чем поклоняются священным писаниям.
Что вообще происходит в остальном мире, если туристы из Японии приезжают в это псевдогосударство Галаад, смотрят на новое общество как на диковинный зверинец и живут себе вполне нормально вдалеке от обезумевших людей? А соседняя Канада как живет, почему в нее сбегают люди, получается с ума сошла только Америка или все же нет?
Никак не объясняется что же случилось на самом деле, откуда взялись токсичные и радиационные свалки и загрязнения, в книге нет ни слова о войне или техногенном катаклизме, тогда что за колонии и почему они появились?
Что привело к тому, что внезапно большинство людей стали бесплодными и почему часть из них еще способна к воспроизведению? Почему вся элита оказалась бесплодна, в книге говорится о преклонном возрасте Командоров, но тогда в чем смысл так заморачиваться с суррогатным материнством, если вечной жизни нет и скоро ты умрешь? Совсем не убедительно выглядит мысль о том, что переизбыток женского равноправия, абортов и плохой экологии привели к снижению рождаемости и вымиранию людей. Не верю, что единственным выходом сохранить род человеческий стало закрепощение женщин и возврат к канонам средневековья, а уж убийство здоровых мужчин на этом фоне выглядит просто смешно.
Мне не понравился стиль автора, хотя может огрехи перевода, не знаю. Книга написана в очень рваном стиле, местами автор льет воду страницами, иногда пускает сюжет галопом - весь рассказ идет урывками и скачками. Создается впечатление, что автор просто схватила все болезненные темы для общества - права женщин, религия, демократия, проблемы деторождения, экологии и смешала вместе. Получилась каша, которая хорошо замешена, но кушать совсем не хочется. Читать книгу скучно до невозможности и совсем не интересно, и это при том, что объем у нее маленький.
Выделить из этой каши стоящие мысли автора было очень сложно. Самой стоящей мыслью для меня является то, что свободу нужно ценить и беречь, что этот ресурс очень ограниченный. Что экологию нужно беречь, и что мир, созданный любыми фанатиками - зло.
Персонажи такие же невнятные, как и сюжет. Главная героиня присутствует в книге, на этом можно поставить точку. Никаких эмоций и чувств она у меня не вызвала, гораздо больше я прониклась к второстепенным персонажам – Мойре, искалеченной девушке Джанин, съехавшей с катушек, Гленове и даже Марфам в доме Командора. Почему так плохо автор раскрыла персонаж Фредовы, для меня осталось загадкой.
Также мне осталось непонятным поведение Фредовы - все ее действия противоречили друг другу и здравому смыслу в целом. Она вспоминает мужа и ребенка и скучает по прежней жизни, но при этом не предпринимает попыток узнать о них и найти путь к спасению. Она ежемесячно переживает насилие во время Церемоний в спальне Командора и его Жены, но при этом мечтает не о побеге или способе изменить ситуацию, а о том, чтобы ее любили и страстно желали, а секс был таким же хорошим как и до переворота. Она бегает тайно в кабинет Командора и играет с ним в Эрудит, клянчит подарки и целует по-настоящему. Что, простите, серьезно?
Самым странным было то, что после всего этого она идет к шоферу Командора и находит в его постели решение всех своих проблем и утешение. В первый раз она оказывается у него по приказу Жены-Яснорады, которая осознает что от мужа толку мало и приказывает женщине переспать с другим мужиком и родить хоть от кого-то, а фактически продает ее и платит шоферу за секс. Но дальше она просто бегает к нему по доброй воле.
Серьезно, после насилия, фактической продажи вот так сама вдруг решает забыться от действительности в сексе… Не верю в такое совершенно, автор совсем не понимает о чем пишет и видимо никогда не имела дело с женщинами, которых подвергали насилию и пыткам…
Остальные персонажи толком и не прописаны, читатель узнает о них только со слов героини и то, очень поверхностно.
Концовка в этом плане вообще удивила, ведь в ней есть намек, что это государство ушло в небытие, но почему, сколько оно существовало и кто снес голову этому чудовищу остается загадкой. И если все-таки распался, то вот он, пресловутый Happy end и где антиутопия с ее безвыходностью? А было ли это вообще или это может больная фантазия главной героини и все события всего лишь происходят в ее голове или были экспериментом правительства, например. Никаких объяснений здесь просто нет и не будет.
Я расстроена, как же могла быть так загублена такая отличная идея мне непонятно. Жаль, надежды были большими, но разочарование оказалось еще больше. Единственное, что для меня осталось загадкой - откуда так много положительных и восторженных отзывов, которые хвалят это произведение. Знакомство с автором точно продолжу, вдруг мне попалась не самая лучшая ее книга...

Ирина75

Хорошо, что я не выбрала эту книгу. Но и та, что я выбрала (Мадам Оракул) мне тоже не понравилась: странный стиль автора и маловато здравого смысла. Легко могу себе представить все те недостатки, что Вы описали.
Да, книга оказалась интересной своей идеей, но кошмарной по реализации. Печально, что вам с книгой также не повезло. Сделаю попытку с "Она же Грейс" и если совсем не понравится, продолжать знакомство с автором больше пока не стану.
14. — М. — 03.

Обидно, когда ожидания от книги не оправдываются...
У тебя получился отличный разгром, с чётким и понятным объяснением, почему не понравилось.
Маруся, я очень люблю антиутопии с хорошей прорисовкой мира, когда становится страшно от осознания того, что такое может повториться в нашей реальной жизни, и здесь я не увидела никакой логики и прорисовки=( Очень обидно было
Вероятно, вы не совпали с автором по такому пункту, как "мироощущение". Да, в сюжете есть какие-то нелогичные ходы, но мне это не помешало. Галаад показался мне вполне возможным развитием событий. И потому очень страшно было читать. И Фредову я могла понять. Не удивляло меня ее поведение. Я вас не хочу переубедить. Просто поясняю, откуда восторженные отзывы.
Согласна, автор и его произведение может понравиться или нет, это сугубо дело вкуса =) Мы с автором не сошлись видением и ощущением альтернативного мира, к сожалению
Полностью согласна с Юлей, у меня такие же вопросы и непонятки возникали во время чтения. Кстати, недавно смотрела экранизацию, она мне показалась более внятной. Фредова, конечно, неприятная какая-то внешне... с этим крючковатым носом Бабы яги, зато ее хозяйка выглядела и держалась потрясающе.
Согласна, с мнением по экранизации, она во много раз лучше (сейчас смотрю 1 сезон). Надеюсь, что к концу просмотра сериал не разочарует и все вопросы будут раскрыты более менее. Антагонисты (командоры и жены) в экранизации также больше понравились, хотя бы душевные муки в глазах Яснорады понятны - молодая женщина явно желающая быть матерью, но ей не дано=( Да и мир, сопротивление выглядит как-то яснее
Не могу пройти мимо и не вступиться за любимую писательницу))) Наверное, такие разные мнения о книге - это только подтверждение талантливости писателя, ведь каждый читатель находит в книге то, что ищет).
У меня тоже возникали вопросы по ходу чтения, но это не делает для меня "качество" книги низким. Меня стиль Этвуд, напротив, восхищает, а Галаад ужасает своей реальностью.
И, кстати, ответы на вопросы о мироустройстве Галаада писательница обещает дать в "Заветах" - продолжении "Рассказа служанки".
Согласна с вами относительно вкуса - мы все разные и каждый видит и оценивает произведение под своим углом =) Увы, книга не зашла, а так как нет продолжения, то и судить о ней я могу только из прочитанного в этой истории =(
Согласна с вашей рецензией, хотя мне концовка книги понравилась. Про Мойру - до фига вопросов, про устройство этого мира - тоже. Если будет продолжение, о чем выше написали, я б почитала, хотя от «Рассказа Служанки» не в восторге.
Продолжение было бы интересно прочитать, может там все на свои места и встанет. Смотрела 1 сезон сериала, понравился намного больше=)
Я читала давно, подробностей не помню, так, не смогу оценить стиль автора, какие-то моменты (например, сколько времени прошло с момента катастрофы до установления диктатуры...) совершенно забылись. Тем не менее, у меня стоит отличная оценка - за отличную идею. Она запоминается, и навсегда.

С сожалением отмечаю, что очень многие авторы антиутопий и постапокалипсисов последних лет не утруждают себя проработкой истории. Они просто придумывают идею, и описывают, как ужасно жилось бы людям в таком придуманном обществе. Почему обязательно такой устой надо предполагать в нашем мире? Описывали бы ужасный для женщин мир инопланетян каких-нибудь....
lapl4rt

"... не утруждают себя проработкой истории"
Полностью согласна, хотя не особо много читаю этот жанр.
В этой книге так же? - чисто идея?
Идея супер, а реализация - кошмар, хотя многие со мной не согласятся, у книги много поклонников и отличных оценок
Идея у книги выше всех похвал, с эти согласна. Но оценку просто за идею высокую поставить не смогла, мир для меня важен и логика тоже в книге, иначе - карточный домик получается=(

Относительно антиутопий и постаппокалипсиса - есть такое, согласна, мало авторов прорабатывают мир и все взаимосвязи хорошо. В прошлом году была приятно удивлена Нилом Шустерманом, хотя для подростков литература, но очень качественно проработал мир в книгах серии "Беглецы"
О, спасибо за наводку!

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад