Рецензия на книгу «Двойная фамилия»

Но вот один вопрос я бы ей задал. Наверное, трудно, спросил бы я, носить под сердцем ребенка от одного мужика, а обнимать другого. Наверное, трудно, спросил бы я, говорить при этом нежно: "Наш маленький...". Наверное, трудно, очень трудно улыбаться, когда мужчина бережно притрагивается к большому, драгоценному для него животу, чтобы почувствовать толчки чужого ребенка?.. А, ладно!..
Словом, в положенный день я сложил в пакет необходимые для младенца вещички, все честь по чести, и пошел в роддом. Между прочим, даже с цветами. Уж что-что, думал я, а цветы она заслужила, все-таки настрадалась, человека родила, моего - не моего, какая разница, боль одна.

Дина Рубина

Издание содержит нецензурную брань. Показать

«Двойная фамилия» Дина Рубина

Да, бойтесь. Ибо вы можете не поверить в него и не оценить. Не удержать, чтобы стать счастливым. Чтобы принять нежданность дара, надо быть готовым к любым условиям его появления. Герой повести «Двойная фамилия» Д.Рубиной Георгий Воздвиженский, согласившись с фактом появления чуда, не смог до конца оправдать его.
Восемь лет его брака были наполнены ожиданием ребёнка. И вдруг сообщение жены о беременности. Миг безумного счастья продлился до выписки из роддома. Накануне вечером раздался дребезжащий телефонный звонок, оборвавший этот миг.
Как справляется с ситуацией Георгий, рассказывает он сам. Его голос кажется бесстрастным и объективным, сообщающим только факты. Событийная канва, упрятанная в них, всплывает разорванным сюжетом по мере появления других голосов. Повесть построена как полифония голосов, озвученных рассказчиком. Приём вполне в духе автора. Да и тема семейных драм для автора не нова, а решать, как избежать их, самому читателю. Авторский нейтралитет строго выдержан. Но есть и недоговорённость в конце, и умолчания в отдельных эпизодах, и излишняя разговорчивость главного героя. А кажущаяся беззаботность всё понимающего подростка заставляет сжиматься сердце читателя.
Начинается повесть встречей Георгия с шестнадцатилетним Филиппом, выросшим и получившим паспорт. Первый самостоятельный шаг – выбор двойной фамилии. Это неожиданно для Георгия. Но встреча – радость для обоих. Диалог его и Филиппа звучит словно в виртуальном пространстве. Он дан в переложении Георгия. По сути 16 лет жизни протекают в пространстве времени, втиснутом в поездку от аэропорта до квартиры Георгия. Осмысливая поступок Филиппа, Георгий вспоминает прошлое: « Господи, что происходит с нашей жизнью? Кто поставил ее с ног на голову и зачем, хотел бы я знать...» Вопрос «кто» остаётся открытым, как это обычно и бывает в подобном случае. Мы так долго слышим голос Георгия и так скрупулёзно вникаем в его переживания, что невольно откликаемся сочувствием. Ещё бы. Как не откликнуться на такое обвинение: «убивая человека, она боялась его ранить».
Но вот вплетается голос жены. И весы качнулись. Этот голос не может оставить нас равнодушными. Было бы бесчеловечно не услышать его. «Да, ты не ушел, сказала она, но ты и не остался, и это было страшнее всего - ты казнил меня все эти пять лет каждый день... О, ты воспитанный человек, дорогой мой, продолжала она. Пять лет наша квартира была коммуналкой. А я все равно ждала.»
При расставании она обещала, что будет хранить семейную тайну до тех пор, пока не уйдёт из жизни кто-либо из мужчин – отец или отчим.
Три года не видел Георгий Филиппа. Он уже размахнулся в мечтах, как будет участвовать в его дальнейшей взрослой жизни. А пока на ближайшее время – как они вместе проведут летний отпуск. Он даже заготовил на всякий случай своё объяснение их семейной истории. Прокрученные тревоги как будто отступили перед этими планами. Жизнь снова обретала значение. Она как будто возвращалась к первоначальному знаку отцовского счастья. Ощущение это было недолгим. Соседка по квартире встретила их телеграммой, едва они появились. Мать сообщала Филиппу, что он должен срочно вернуться. Умер человек, которого Филипп считал отчимом.