Рецензия на книгу «Камнеломка»

В сборник «Камнеломка» вошли пять рассказов и небольшая повесть. Действие происходит в наши дни. На страницах книги встречаются самые разные люди: известный композитор и жительница северного рыбацкого поселка, скромная девушка из российской глубинки и прославленный норвежский лыжник… И каждому из героев предстоит принимать решения, делать выбор и бороться с обстоятельствами. Показать

«Камнеломка» Ольга Суханова

Да, я бы именно так и сказала, - проза излома. В сборнике "Камнеломка" несколько рассказов и повесть, и почти все персонажи - словно на изломе, на перепутье. Мотив перепутья, переплетения дорог и судеб вообще очень заметен и в рассказах, и в повести.
Все происходит в наши дни, Ольга Суханова пишет про современников, пишет просто и реалистично, хотя в паре рассказов и есть вкрапления мистики, эдакого городского фэнтези.
Рассказы эти, по мне, так скорее новеллы, с затейливыми сюжетными ходами и всегда - внезапной развязкой или открытым финалом, оставляющим читателю простор для размышления. Но больше всего мне понравилась повесть, она длиннее, и там успеваешь по-настоящему привязаться к персонажам.
Действие происходит в очень интересном антураже: герой повести - профессиональный лыжник с мировым именем, и автор показывает мир, который большинству из нас совсем незнаком, мир лыжных стадионов, соревнований, мир, где действуют тренеры, смазчики, болельщики, спортивные журналисты, где есть свои интриги и свои разборки. Поэтому особенно интересно будет тем, кто хотя бы иногда смотрит лыжи и биатлон. Кстати, рассказ о биатлоне тоже есть в сборнике.
Итак, герой - профессиональный норвежский лыжник экстра-класса, звезда со множеством побед, - но звезда эта уже стареет и не тянет прежний уровень, а амбиций еще полно. Почти открытый конфликт с тренерами сборной и с некоторыми журналистами-блогерами - те не хотят видеть героя проигрывающим и чуть ли не открытым текстом гонят его из спорта, а он все еще пытается бороться. Мне как читателю тут интересно, кто послужил прототипом? Потому что я смотрю лыжи и в курсе ситуации.
Героиня - обычная болельщица из нашей российской глубинки, которая смотрела-смотрела на кумира только по телевизору, а потом решила хоть раз съездить на соревнования по-настоящему, увидела своего любимого лыжника живьем - и это ее окрылило, из серой затюканной мышки превратило в яркую и заметную девушку. Другие действующие лица - лыжники, соперники и друзья, начинающий амбициозный блогер, красавица-журналистка и хозяин норвежской рыболовной базы. Их пути причудливо переплетаются, и каждый постоянно делает выбор.А героиня, простая русская девушка Лида, словно озвучивает основную идею: не сдаваться, идти за мечтой и бороться за тех, кого любишь, - даже если понимаешь, что шансы невелики.
Наверное, только так и надо.