Рецензия Леликовна на книгу «Хлеб по водам»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Показать

«Хлеб по водам» Ирвин Шоу

Ирвинг Шоу - американский писатель с еврейскими корнями, его родители эмигрировали еще до его рождения из России и поменяли красивую еврейскую фамилию Шамфорофф на коротенькую, но не скромную, как мне кажется, – Шоу.

Очень люблю творчество Ирвина Шоу, из самого дорогого могу выделить: «Богач, бедняк», «Молодые львы», «Люси Краун». С сегодняшнего дня смело добавляю «Хлеб по водам» в список любимых книг автора.

История, описанная в романе совершенно жизненная, не совсем банальная, но могла бы приключиться почти с каждым. Вечер пятницы, члены семейства Стрэнд собрались за столом. Отец семьи Аллен – школьный учитель, проработавший в системе образования 27 лет. В молодости мечтал стать ученым с известным именем, но из-за нехватки амбиций, излишней порядочности и доли консерватизма на сегодняшний день имеет трудную, временами опасную, непрестижную и низкооплачиваемую работу. Его жена Лесли – молодая и красивая женщина, любимая жена и заботливая мать, творческая натура, преподает на дому игру на пианино, а для души рисует картины. Старшая дочь Элеонор – гордость семьи, красавица и умница, успешная и подающая надежды, недавно получившая диплом и уже зарабатывает гораздо больше отца. Средний по возрасту ребенок и единственный сын Джимми – не обладающий особыми талантами в зарабатывании денег парень, небрежно называющий отца «папашка», увлекается музыкой, в частности игрой на гитаре. В этот судьбоносный вечер не хватает за столом только младшей дочери – семнадцатилетней Кэролайн. Девочка закончила школу, планирует поступать в колледж, активно занимается теннисом и имеет кое-какой успех в этом виде спорта.
В этом вечер ей пришлось слегка задержаться и вернувшись домой с корта, она практически на себе принесла в дом раненого человека. Незнакомец и Кэролайн были в крови и не сразу можно было разобрать, что ранен только мужчина. Члены семьи Стрэнд проявили сострадание к раненому: промыли раны, вызвали доктора, посадили за свой стол и накормили. Незнакомец выглядел совершенно несчастным, но производил впечатление интеллигентного и не бедного человека, в дальнейшем выяснилось, он является известным в Нью-Йорке адвокатом, могущественным, богатым и всесильным членом высшего общества. Именно такого туза спасла Кэролайн с теннисной ракеткой в руках от вооруженных ножом чернокожих подростков.

Кто бы мог подумать, что одно случайное знакомство способно перевернуть всю жизнь идеального, но небогатого семейства. Замечательный отец, порядочный муж и ответственный преподаватель чуть вдруг не умер в самом расцвете сил. Старшая дочь вынуждена скрываться от угрожающих ей и ее мужу людей. Сын почувствовал себя независимым и преуспевающим, спутался с великовозрастной дамочкой. Младшей дочери срочно понадобилась пластическая операция, после которой она превратилась в роковую красавицу, разбивающую сердца разновозрастных мужчин. Жена стала отдаляться от семьи и начала получать больше удовольствия в изобразительном искусстве, чем от общения с родными. Все члены семьи погрязли в тайнах и страстях, исчезла идеальность их отношений, которой многие завидовали. Что случилось с семьей? Неужели виноват циничный адвокат с его связями? Может всему виной его материальная помощь за счастливое спасение? А возможно семья изначально не была идеальной? Что скрывает каждый член семьи? К чему приведут эти тайны и пороки?

Роман великолепно выстроен, не сказать, что он насыщен событиями, но жизненный сюжет не дает скучать. Во время чтения создается такое ощущение, что роман не выдумка автора, а история из жизни, достоверно описанная. Читается книга не быстро, в этом нет никакой необходимости, но легко и с большим интересом. Отлично прописаны персонажи и их диалоги друг к другу, люди живые, их речь настоящая. Автор акцентирует внимание на многих бытовых и социальных вопросах, есть над чем задуматься и поанализировать вместе с главным героем. Несмотря на то, что книга написана в 1981 году, многие вопросы актуальны и по сей день. Только недавно обсуждали на сайте тему гомосексуализма в современной литературе и тут она есть, но мельком и осуждается автором, что, несомненно, радует.

Странно, конечно, что все персонажи романа мне были приятны, никто не бесил и не раздражал, а члены семьи казались вообще родными и даже порой их глупые поступки не вызывали неприятных чувств, а скорее сожаление и грусть, часто пыталась их как-то оправдать. Очень сочувствую Аллену Стрэнду, он был хорошим отцом своим детям, понимал, что все его отпрыски разные и что в воспитании к каждому требуется свой подход, не насиловал их своими строгими решениями, прислушивался к их мнению и желаниям, старался всем угодить и благодаря своим стараниям оказался на обочине жизни. Всё, больше о сюжете ни слова, заинтересовавшиеся этой историей, могут узнать все подробности и продолжение сами. Финал печальный, конечно, но так оно и должно было быть, на счастливый конец не приходилось рассчитывать.

Книга мне очень понравилась, считаю ее одной из самых лучших книг Ирвина Шоу. Рекомендую ее к прочтению всем любителям подобной литературы.

Книга и мне очень понравилась. Читала недавно и с большим удовольствием. Неспешное качественное чтение отличного автора с хорошим слогом и отличным переводом.
Полностью согласна.
Polukrovka

Отличная рецензия, захотелось прочесть книгу! Я у Шоу, кажется, только "Люси Краун" читала, понравилось.
Спасибо) Приятного чтения.
Моя любимая книга у Шоу - "Молодые львы". А вообще, у него все истории интересные.
Да, "Молодые львы" очень сильный роман!
X_Tasha_X

Рецензия шикарная, но фраза про печальный финал немного подубавила у меня энтузиазма... Подожду, пожалуй, осени. Сейчас такое может и не зайти...

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

BookMix.ru поздравляет с весенним праздником 8 Марта!

BookMix.ru поздравляет любимых букмиксчанок с самым весенним праздником - 8 Марта!Весна - это как... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад