Рецензия Tatyana_Ma на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В феврале 2018 года на телеэкраны выходит 10-серийная экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. На 2019 год уже заявлен и второй сезон. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

«Террор» — одна из лучших книг, что я уже прочитала в этом году. За основу взято реальное событие — пропавшая в Арктике экспедиция капитана Джона Франклина 1845—1849 годов. Следы погибшей экспедиции искали на протяжении более сотни лет, а найденные свидетельства и останки лишь слабо приоткрывают завесу тайны, оставляя многие вопросы без ответов. Да и теперь, по прошествии такого длительного времени, вряд ли мы когда-то доподлинно узнаем все подробности. Можно лишь строить догадки. Дэн Симмонс предложил свою версию того, как все было. В своём романе «Террор» он воспользовался всеми фактами, которые стали известны об экспедиции, а лакуны заполнил вымыслом, порой абсолютно нереальным и наполненным ужасом и мистикой. На мой взгляд, получилось великолепное сочетание реального и вымышленного.

К этой книге можно относится по-разному. Если ждать от неё исторической правды, то остаётся только критиковать автора за не совсем верную передачу характеров реальных участников событий, за выдуманные события и несуществующих монстров. Если же воспринимать роман как художественное произведение безотносительно реальности, то это великолепная книга. И вот что удивительно, несмотря на всю мистику, у автора получилось создать по-настоящему атмосферный роман. Я бы сказала, реальный роман. Возникает абсолютное желание поверить, что именно так все и было.

Два корабля — «Террор» и «Эребус» затерты льдами в Арктике. Сто с лишним человек ждут медленной и неизбежной смерти. Почему экспедиция Франклина погибла, ведь капитан запасся продуктами с расчетом на вероятную зимовку во льдах на протяжении нескольких лет? Почему продукты оказались испорченными? Почему людям не удавалась охота на тюленей или рыбалка? Почему они не установили связь с эскимосскими племенами, обитающими в тех краях, которые, наверняка, смогли бы помочь морякам не умереть от голода? Почему люди не покинули корабли раньше, когда ещё были силы передвигаться по льду и искать спасения в факториях? На все эти вопросы Дэн Симмонс даёт весьма правдоподобные ответы. В книге настолько детально прописан мир, что ты чувствуешь, будто и сам находишься на погибающем «Терроре», ощущаешь пронизывающих холод и пробирающий до нутра ветер. Как будто вместе с гибнущей командой сидишь в темной сырой каюте, где от холода не просыхают одежды. Или пробираешься вместе с людьми сквозь пургу по льду, таща тяжелейшие вельботы и сани. Ты видишь, как чернеют отмороженные конечности и кровоточат десна от начавшейся цинги. Ты ощущаешь вспыхнувшую было искру надежды при виде вскрывающегося льда и открытой воды и чувствуешь, как эта искра гаснет, когда понимаешь, что спасения нет.

Остатки продовольствия подходят к концу, ни птицы, ни животные не забредают в этот забытый богом край. И только там, во льдах людей поджидает Террор — именно так его называют моряки — то ли белый медведь, то ли сам дьявол. Многие читатели говорят, что книга бы только выиграла, если бы Дэн Симмонс не стал вводить в сюжет это мистическое существо, пожирающее людей. На мой взгляд, этот монстр — воплощение злого рока. Он понадобился именно для того, чтобы подчеркнуть невозможность спастись, что бы люди не пытались сделать.

Надо отдать должное автору во всем. Он настолько детально описывает жизнь на корабле, условия существования в Арктике, окружающий ледяной мир, погоду, эскимосский способ охоты на тюленей, строительство ледяного дома или изготовление саней из замёрзшей рыбы, что понимаешь, какую скрупулезную работу он проделал в изучении предмета. Добавим к этому и изучение находок — остатков экспедиции: могилы на острове Бичи, лодка с двумя скелетами в ней, разбросанные по острову Кинг-Уильям остатки костей со следами каннибализма на них, даже найденный дневник, где записи велись задом наперёд, — все это и многое другое нашло своё место в романе. Дэну Симмонсу очень достоверно удалось вписать каждую реальную деталь в свой вымышленный мир.

Помимо четко выписанного окружающего пространства автору также удались и характеры героев. Их очень много, но все они настоящие, яркие и запоминающиеся. Нельзя не восхищаться ловкостью и жизнерадостностью лоцмана Блэнки, которому два раза удалось уйти от монстра, потеряв ногу, но не утратив оптимизма. Нельзя не полюбить лейтенанта Джона Ирвинга, искреннего, честного, погибшего чуть ли не самой подлой и страшной смертью. Нельзя не испытывать уважения и симпатии к капитану Крозье, чей железный характер помогал людям выживать. При этом помпезность и косность капитана Джона Франклина, инфантильность и меланхолия командора Фицджеймса, гнусность и подлость Хикки не менее ярки.

Читая «Террор», постоянно задаешься вопросом: что двигало всеми этими людьми? Что заставляло их снова и снова отправлять в Арктику, Антарктику, к полюсам, зная, что вероятность гибели во льдах, вероятность умереть голодной смертью, будучи на годы затертыми во льдах, не просто велика, а огромна?! Такое стремление, мужество и отвага не могут не восхищать. Но почему они делали это? Может, то было время настоящих мужчин?!

Очень атмосферная книга: ожидаешь обычные приключения, а получаешь полное погружение в холод и мрак.)
Мне только непонятно, зачем нужна была для сюжета гейская пара матроса и парнишки? - чисто дань толерантности?
наверное, показать, что и тогда они уже были) действительно, дань моде!
cap_nemo

блин, они и сюда добрались??? что-то я уже не хочу читать ее)
там незначительный эпизод, который абсолютно не влияет на восприятие книги и без всяких подробностей, а книга очень стоящая!
Не-не, читайте обязательно, книга очень сильная!

Это у меня такое восприятие было: обратила внимание на эту линию и все ждала, когда же она станет важной для сюжета. Вроде не стала, поэтому мне интересно: то ли я проглядела, то ли действительно просто для галочки тема введена.
cap_nemo

фу, успокоили))
Нифигасе, незначительный эпизод, сейчас заспойлерю мощно. Само олицетворение зла, главная редиска во всей экспедиции, неформальный лидер матросни оказывается содомитом. На кораблях Ее величества в ту эпоху за содомию смертная казнь. Если бы лейтенант Ирвинг не очканул и хотя бы доложил непосредственному начальнику, то у Крозье был бы реальный повод расправиться с худшим из своей команды.
Здесь упоминали другу парочку, а не главного злодея, а их сексуальная ориентация точно не повлияла на сюжет. А вот если бы Ирвинг доложил о Хикки и его пристрастиях, то это была бы уже совсем другая книга) Жаль его, прям очень-очень.
Lemonstra

Надо читать.
Обязательно надо, я так долго на нее смотрела и все думала, но я под очень большим впечатлением!
Farit

Собираюсь ее прочитать, но никак руки не дойдут)))
Я тоже долго собиралась, но всё-таки собралась.Почитай, очень достойная книга, я ожидала худшего)
1990vika

Давно хочу прочесть эту книгу! И надо до неё поскорее добраться - благодаря вашей рецензии!
Доберитесь обязательно, уверена, что не пожалеете.
Книга шикарная и рецензия замечательная!!!
Спасибо. Книги действительно очень хорошая.
X_Tasha_X

Все никак не решусь на эту книгу. Тема интересная, но сложная. А я после романа Турянского "За пределами боли", стараюсь её обходить.
А что это за книга "За пределами боли"? тоже об арктических исследованиях?
X_Tasha_X

Не об арктических исследованиях, но о выживании во льдах:
Действие происходит в годы Первой мировой войны. Небольшая группа людей - остатки побежденной в боях армии - заблудилась в горах. Мороз, снег, голод и смерть - вот что их поджидает. Семеро из них, представители разных национальностей, пытаются найти выход из этой ситуации.

Я по этой книге писала курсовую. Стиль написания интересный: поэзия в прозе. Но отходила я от него долго.
судя по описанию, интересно, но поэзия в прозе меня пугает после "Москвы" Андрея Белого)
X_Tasha_X

Только книга на украинском. И я не знаю есть ли переводы на другие языки...

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Новый мир

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад